Последние новости

Ведущие российские СМИ о выдвижении Вазгена Манукяна кандидатом в премьер-министры от оппозиции

Ведущие российские СМИ широко освещают выдвижение Вазген Манукяна кандидатом в премьер-министры со стороны оппозиции.

В частности, "Ведомости" напоминают, что Манукян — один из основателей движения за независимость Нагорного Карабаха. "В 1990-1991 гг. был первым главой правительства независимой Армении, в 1992-1993 гг. занимал пост главы Минобороны страны и курировал ВПК республики, один из создателей армянских вооруженных сил. После отставки занимался общественно-политической деятельностью".

Телеканал "ТВ Центр" отмечает, что "оппозиционные партии Армении приняли решение объединиться и сформировать "Совет спасения родины", который будет готовить страну к внеочередным парламентским выборам. Одна из целей - добиваться отставки действующего премьер-министра Никола Пашиняна. При этом единым кандидатом от оппозиции станет бывший глава правительства Вазген Манукян. Если эта рокировка состоится, "Совет спасения" не будет добиваться денонсации трехстороннего соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе".

"КоммерсантЪ" сообщает, что в октябре 2020 года, после обострения конфликта в Нагорном Карабахе, Манукян призвал к отставке правительства и передаче всей власти армии. Издание также цитирует главу партии "Родина" Артура Ванецяна, заявившего, что оппозиция Армении не намерена денонсировать заявление о прекращении огня Карабахе, если добьется отставки правительства Никола Пашиняна. "Мы не заявляли, что денонсируем заявление", - сказал Ванецян. Он заявил, что Вазген Манукян "обладает опытом и знаниями, чтобы представлять Армению за переговорным столом и решать проблемы, перед которыми мы сегодня оказались".

"Оппозиция Армении выдвинула собственного кандидата в премьеры. Им стал Вазген Манукян - первый глава правительства и бывший министр обороны страны. После заключения соглашения между Ереваном, Баку и Москвой о прекращении боев в Нагорном Карабахе по всей Армении начались масштабные акции протеста. Шаг премьера Никола Пашиняна жители восприняли как предательство. Сейчас в стране действует военное положение - его не стали снимать, несмотря на то, что боевые действия в регионе закончились. Поэтому пока официально сменить премьера страны невозможно.

Но оппозиция останавливаться не собирается, а ближайший митинг намечен на субботу, 5 декабря. На нем, как ожидается, выступит сам Манукян и представит план оппозиции. Политик еще во время горячей фазы конфликта критиковал правительство Пашиняна и требовал от того подать в отставку", - сообщает НТВ.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ИГРА НА ОБОСТРЕНИЕ
    2025-03-27 13:16

    Команды трех первых президентов Армении уже отреагировали на очередную истерику премьера на парламентской трибуне. Член команды третьего президента заявил, что Серж Саргсян не дебатирует с больными людьми, руководитель офиса второго президента, отметив маниакальную страсть премьера к дебатам, посоветовал ему заняться этим, дебатами, с санитарами в ближайшей психушке. Представитель первого президента, отметил, что Пашинян будет «кусаться, плакать, лягаться, кричать и угрожать жалобой в вышестоящие органы, делать невообразимое и невообразимое», но «никогда не опубликует официальный документ Минской группы по карабахскому урегулированию и официальные ответы Армении, включая отвергнутый им план 2019 года».

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.