Последние новости

ШАНС ПАШИНЯНА: КТО СЕГОДНЯ ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ АРСЕНА ТОРОСЯНА?

Завтра, 5-го декабря, состоится митинг объединенной оппозиции. Можно предположить, что он будет одним из самых мощных за последнее время. В ходе митинга выступит Вазген Манукян, которого оппозиция предлагает на пост премьера после отставки Пашиняна. Манукян представит программу и дальнейшие шаги оппозиции: митинг должен дать старт дорожной карте действий по отставке премьера.

ОДИН ВОПРОС: ГОТОВА ЛИ ОППОЗИЦИЯ предоставить Пашиняну гарантии безопасности при его отставке? Несмотря на всю сложность подобного решения, такие гарантии, думается, должны быть даны. Как бы кощунственно ни выглядело сегодня в глазах многих такое предложение, это необходимо сделать, исходя из интересов страны. Попытаемся объяснить.

Почему Пашинян еще не подал в отставку, когда его ухода требуют все - от президента до рядовых граждан, когда он молча вынужден выслушивать повсеместные оскорбления в свой адрес? Оскорбления, которые становятся массовыми лозунгами, оскорбления, которыми не "награждали" ни одного политического деятеля Армении… И что, он не понимает, что его отставка - шанс для государства? Понимает, не дурак.

Но вот чего он не понимает, так это того, как сложится его дальнейшая судьба. Тут он прав: этого никто не понимает. Можно, конечно, рассчитывать, что где-нибудь в Подмосковье ему дадут убежище и охрану, но не факт, что этот оптимальный для него вариант поможет, когда будут возбуждены уголовные дела по обвинениям в тяжких преступлениях против народа и государства. И это Пашинян тоже понимает. Потому и держится сегодня за свой пост - в расчете использовать какой-либо шанс изменить ситуацию. Вся опасность в том, что у премьера такой шанс есть.

Кого сегодня заботит коронавирус? Да, мы знаем о сотнях и тысячах новых больных, о десятках смертей ежедневно. И? Раньше мы негодовали, что борьба с эпидемией ведется плохо, требовали отставки министра здравоохранения, а сейчас? Всем на все наплевать, эпидемия коронавируса пущена на самотек, ни о какой борьбе с ним речи нет, отставки Торосяна никто не требует… Почему? Потому что огромная трагедия 44 дней войны заставила нас забыть о пандемии. На фоне этой катастрофы коронавирус выглядит чем-то третьестепенным, вроде неизбежных детских заболеваний…

Пашинян не дурак, он знает, в чем его шанс: еще большой трагедией, еще большей катастрофой добиться того, чтобы требование его отставки стало таким же второстепенным, каким выглядел бы сегодня призыв к отставке Торосяна. И вряд ли стоит сомневаться, что, если у него будет шанс не в Арцахе, где процессы пошли в правильном направлении, а уже собственно в Армении спровоцировать более масштабную трагедию, чем те, что уже унесли тысячи жизней во время его правления, вряд ли что-то удержит его от такого "спасительного" шага.

Так получилось, такой человек у власти. Именно потому, понимая, как это сложно, оппозиции стоило бы задуматься над тем, чтобы дать Пашиняну гарантии безопасности, пока наш "шагающий" премьер не пошел ва-банк.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.