Последние новости

ИНФЛЯЦИЯ ВЛАСТИ

Судя по всему, борьба политических сил и граждан, требующих немедленной отставки предателя Никола, вступает в решающий этап.

ОППОЗИЦИЯ ВЫДВИНУЛА ВАЗГЕНА МАНУКЯНА в качестве единого кандидата в премьеры временного правительства, 5 декабря должен состояться митинг, который, как ожидается, станет самым многолюдным из всех проведенных после войны, к требованиям отставки присоединились более 50 организаций Спюрка… Протестующие граждане практически каждый день проводят шествия и перекрывают десятки улиц, не обращая внимания на жесткие действия правоохранителей и обещая в случае отказа Пашиняна уйти добровольно прибегнуть к более радикальным методам борьбы, расширяется география протеста, включая новые города.

Совет 17 оппозиционных партий расширил свой формат, сформировав 3 декабря всеармянское внепартийное Движение по спасению Родины, которое провозгласило своей целью «избавление конституционным путем от катастрофического режима Армении, формирование переходного антикризисного правительства, которое предотвратит потерю государственности, осуществит послевоенное оздоровление страны, будет работать над внутренней и внешней политикой, основанной на национально-государственных интересах, повысит гарантии безопасности граждан и организует внеочередные выборы».

К ставшему уже общеармянским движению за отставку предателя присоединяется и часть общества, ранее предпочитавшая выжидательную тактику. Эта та самая тактика, которая применялась в двух мировых войнах Америкой и была сформирована сенатором Г. Трумэном: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше». А в более кратком виде - председателем Мао, который советовал брать пример с обезьяны, наблюдающей с горы за схваткой двух тигров в долине.

«Никол Пашинян и его режим, по сути, привели страну к капитуляции, нанеся всему армянскому народу серьезные потери, обнулив наши многолетние национальные достижения, сделав национальную безопасность уязвимой на долгое время. Произошедшее – национальная катастрофа и предательство, полная политико-правовая оценка которого будет дана в ближайшее время. Каждый час деятельности Пашиняна и его режима – угроза для нашей государственности и безопасности граждан Армении. Формирование власти нового качества - императив», - говорится в заявлении Совета Движения по спасению Родины.

Хочется верить, что, как сказано в Писании, «имеющий уши да услышит». А имеющий мозги – задумается. Очень хочется верить. Но не получается. Пашинян пока гулко бьет себя в грудь на манер Кинг-Конга, заводит уголовные дела на оппонентов и применяет грубую силу к участникам акций протеста.

Как считает американский социолог Т. Парсоне, власть любого правителя не является величиной постоянной. Подобно сумме денег, сумма власти может то возрастать, то уменьшаться. Как возможна денежная инфляция в финансовой системе, так возможна и инфляция власти. И тогда физическое насилие, силовые методы оказываются для власти тем же, чем золото является для денег, – средством подтвердить свою ценность. Но инфляция преступного режима Никола приняла такие масштабы, что никакое «золото» его не спасет.

Кстати, думается, очень важно обратить внимание и на следующую формулировку из заявления Совета Движения по спасению Родины: Произошедшее – предательство, полная политико-правовая оценка которого будет дана в ближайшее время». Дело в том, что вопрос о предательстве есть вопрос антропологический. По христианскому вероучению человеческая природа испорчена грехопадением. Еще апостол Павел за два тысячелетия до нынешних психоаналитиков сокрушался: «Не то делаю, что хочу, а то, что ненавижу, то делаю. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которое не хочу, делаю».

ЕСЛИ ПОКОПАТЬСЯ В КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ истории человеческого предательства, мы найдем ее корни в каком-нибудь грехе. Где корни предательства Никола? Грехов у него много, так что и версий хватает. Может, корни в сребролюбии? Ведь озвученный на днях Агваном Варданяном вопрос: правда ли, что в одной из арабских стран азербайджанцы через должностное лицо из Армении передали Николу предложение о сдаче им Арцаха за астрономическую сумму, так и не получил ответа.

Но поднявшийся сегодня на ноги народ, конечно, не позволит предателю довести свое дело до конца. О легендарном вратаре советских времен Хомиче рассказывают множество историй. Вот одна из них. Днем, когда родители уходили на работу, на него оставляли маленькую сестренку. И он возился с ней. А когда мальчишки звали во двор играть в футбол, то брал ее с собой и сажал на камень, обозначающий правую штангу. Каково?

Наверное, понятно, что в правый угол Хомич никогда не пропускал. Ни-ког-да. Ему даже не били в правую сторону, ибо не имело смысла. И когда он стоял уже на настоящих воротах, в настоящих вратарских перчатках, а сестренка уже сидела на трибуне – все равно бить Хомичу в правый угол не имело никакого смысла. Там навсегда для него на камне-штанге сидела маленькая девочка.

Арцах для каждого настоящего армянина – правый угол, куда мы никогда и никому не позволим забивать голы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.