Последние новости

ЖИЗНЬ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ!

В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, профессор, экс-председатель Государственного комитета по науке РА Самвел АРУТЮНЯН размышляет о будущем Армении и Арцаха.

- Г-н Арутюнян, плачевный итог войны во многом обусловлен техническим отставанием нашей армии, ее неготовностью к современной войне. То есть, по-видимому, нынешняя ситуация была предсказуемой?

- Несомненно, но надо признать, что последствия могли оказаться еще более трагическими, вплоть до потери армянской государственности. Сегодня наш народ переживает еще одно тяжелое испытание, и причиной произошедшего стала абсолютная некомпетентность правительства. Мне очень не хочется верить в то, что это результат продуманного до мелочей плана предательства. Думаю, более четкое и достоверное объяснение случившемуся мы получим в будущем, после глубокого и тщательного анализа произошедших событий. Но сегодня мы имеем то, что имеем, и наша задача – сделать все возможное, чтобы спасти страну, обеспечить нашему народу достойное будущее. 

Возникает вопрос: как быть дальше?  Во-первых, те, кто виновен в случившемся, должны немедленно и безвозвратно уйти. Причем, это не только нынешняя власть, но и соавторы, те, кто довел страну до такого состояния, когда общество поверило откровенно неграмотным, абсолютно некомпетентным лицам, которых научили говорить то, что хочет слышать народ. Другими, хотя и невольными соавторами реализованного сценария, стали те, кто любит повторять, что мы - армяне сверхумные, а наши враги абсолютно тупые недоучки. Да, среди армян много очень одаренных людей, но деградация системы образования, которая происходила на протяжении всех лет независимости, тяжелейшее положение, в котором оказалась наука, отношение к ней государства, смена приоритетов привели к тому, что интеллектуальный уровень общества снизился, профессиональные сферы деградировали.

Однако надо признать, что нам всегда мешали политическая близорукость,  наивность и доверчивость, неумение извлекать уроки истории, недооценка наших исторических врагов и переоценка собственной роли и возможностей. Думаю, тот, кто станет в будущем лидером нашей страны, тот, кто рискнет взяться повести наше государство в будущее, должен быть человеком бесконечно преданным своему народу, его интересам, человеком высоко образованным, имеющим аналитические данные и способность системно мыслить.  На протяжении всей своей истории армянский народ пережил множество испытаний и действительно заслужил достойную жизнь. Следует, наконец, понять, что очередной провал и некомпетентное управление государством могут привести к необратимым последствиям.

- Но, наверное, сегодня важнейшей задачей является вывести народ из тяжелого психологического состояния, растерянности, разочарования, безысходности, ожидания новых потерь…

- Повторюсь: те, кто сегодня продолжает оставаться у власти, должны уйти. Это первое. А те, кто придет во власть, надеюсь, это будут здоровые силы, должны суметь убедить народ, что проигранная война еще не конец истории, что в наших силах многое изменить и построить такое государство, которое позволит реализовать огромный потенциал нашего народа, максимально использовать ресурсы Армении, Арцаха, диаспоры, имеющиеся природные ресурсы, весь комплекс возможностей и восстановить историческую справедливость. Важно также суметь адекватно оценить возможности, интересы и планы, как друзей, так и врагов и строить свою внешнюю и внутреннюю политику с учетом этих факторов. Умение правильно оценить эти условия и возможности – обязательное требование успешного развития.  Жизнь не закончилась. История преподносит много горьких уроков, но умение делать адекватные выводы и принимать правильные решения защищает от новых ошибок в будущем, создает условия для развития. Во всех случаях нужна дорожная карта реабилитации народа и страны, исцеления от тяжести потерь, разочарования и недоверия к государству.

- Но, по-видимому, процесс восстановления потребует много времени…

- Уверен, что при грамотном руководстве серьезных позитивных перемен можно добиться за полтора-два года. У меня есть план на этот период и, если будущих руководителей этот план заинтересует, я готов его предоставить.

- Каковы основные пункты этого плана?

- Первое - реализация социальных программ с высокими гарантиями со стороны государства для семей погибших и раненых. Второе – определение приоритетов экономического развития и безопасности нашей страны. Третье -создание необходимых условий для восстановления экономики. Эти представленные в целом шаги приведут к созданию новых рабочих мест, снижению безработицы, а значит и социальной напряженности. Четвертое. Учитывая высокую технологичность современных войн, нужно очень быстро, в течение 6-7 месяцев разработать и утвердить ориентиры и соответствующие программы развития, модернизации и переоснащения армии, развития военно-промышленного комплекса, а также систем образования и науки с соответствующим, обязательным к исполнению временным графиком. Все секторы экономики должны представить свои приоритеты и программы развития на ближайшие годы, обеспечивающие динамичное развитие. На международном уровне необходимо обеспечить новый, более высокий уровень сотрудничества с Россией, как в области экономики, так и в военной сфере, в первую очередь в ВПК. Россия – наш самый надежный стратегический партнер и дальнейшему развитию отношений с ней необходимо уделять особое внимание.  Однако не стоит забывать и о других направлениях зарубежных связей. Одновременно надо установить более тесное сотрудничество, в том числе в сфере ВПК, со странами, которые с симпатией относятся к Армении и имеют разногласия с Турцией и Азербайджаном.

- А каким видится вам решение проблемы Арцаха?

- В первую очередь необходимо выработать новые подходы к переговорному процессу, быстро признать независимость Арцаха и заключить с ним договор о тесном сотрудничестве во всех областях, в том числе в области военно-стратегического сотрудничества, безоговорочно утвердить верховенство закона в обоих армянских государствах. Самой большой ценностью должен стать человек, а обязательным условием сохранения и развития нации - ее единство. Разделение общества на «черных» и «белых», которое внедряла нынешняя власть, должно восприниматься как национальное предательство. Армения должна стать Родиной для всех армян мира. И что еще очень важно - в течение ближайших полутора-двух лет в Армении и Арцахе необходимо создать   благоприятную атмосферу для армянских и иностранных инвесторов, развития предпринимательской деятельности, создать такую морально-психологическую  атмосферу и социально-экономические условия,  когда каждая армянская семья будет связывать будущее свое и своих детей с жизнью на Родине, а не с отъездом в более благополучные страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ