Последние новости

ЛЕВОН ИЗБАВИЛСЯ ОТ АРЦАХА В 92-м, НИКОЛ – В 2020-м: МАУЗЕРИСТ АНДО В РОЛИ ПРОКЛАДКИ

За два с половиной года команда Пашиняна приучила нас не удивляться ничему. Казалось, хуже произошедшего с нами ровно месяц назад ничего быть не может, но Пашинян и его соратники уверенно доказывают: может! К примеру, вчера нас предупредили аж из Анкары: армяне, вы там часом не удивляйтесь, если Пашинян и Зангезур сдаст. Не удивляемся: на фоне происходящего в Сюнике это абсолютно вероятно. Тем более, что Авинян подтвердил: грядет демаркация границы с Азербайджаном, о которой в трехстороннем заявлении - ни слова.

ДНЕМ РАНЕЕ ОЧЕРЕДНОЕ ШОКИРУЮЩЕЕ заявление прозвучало в парламенте, причем озвучил его депутат с репутацией ниже плинтуса, известный в народе как маузерист Андо. Тот самый, который в начале 90-ых прославился тем, что по поручению Левона Тер-Петросяна отправился в зону землетрясения во главе вооруженного отряда отъявленных бандитов с четким заданием разворовать поступившую в республику гуманитарную помощь. Сегодня Кочарян – одна из самых верных шестерок Пашиняна. Ему продолжают поручать выполнять самые подлые задания и озвучивать самые мерзкие и преступные мысли вЕрчапета. И, надо сказать, делает это Андо с удовольствием, поскольку это и есть его суть и его нутро.

Например, сразу после капитуляции он впрягся в работу по дальнейшей дискредитации Армянской армии, озвучивая одну гадость за другой. Явно метил на место министра и наверняка получил бы его, будь воля Никола, если бы не вмешались другие, более серьезные, силы. После чего маузеристу Андо доверили еще одну важную "миссию": объявить о следующем этапе выполнения обязательств Пашиняна перед турками. А именно: о необходимости начать диалог и установить дипломатические отношения с Азербайджаном.

То есть в ситуации, когда еще не все погибшие в войне похоронены и продолжается поиск тел, когда не возвращены военнопленные, родители которых окаменели в своей скорби, когда в сеть ежедневно сливаются жуткие видео с кадрами зверств азербайджанских военнослужащих, в том числе - отрезанием голов, когда в Арцахе не прекращается вандализм в отношении армянских памятников, когда десятки тысяч беженцев все еще остаются необустроенными…Стоит ли дальше перечислять?

И вот в такой ситуации, когда подавляющее большинство армянского народа во всем мире не перестает ощущать огромную боль от потери Родины и переживать за каждого из 5 тысяч убитых воинов, некая тварь (иначе невозможно назвать) предлагает в качестве выхода диалог с теми, кто за 32 с половиной года причинил Армении и Арцаху неисчислимые беды и страдания. Маузерист Андо осмеливается утверждать, что, дескать, "мы проиграли и на поле боя, и морально, и психологически", а значит, "необходимо попытаться начать диалог с победившей стороной, насколько трудно бы это ни было". По его мнению, "установление дипломатических отношений с Азербайджаном может изменить ожидающиеся перспективы".

Тут, конечно, можно вспомнить и заявления министра экономики об открытии турецких портов и выходе на азербайджанский рынок, и удивление депутата Айка Геворкяна – дескать, что плохого, если наши товары будут продаваться на азербайджанском рынке, и заявления самого Пашиняна. Цепочка прослеживается абсолютно четко со всеми целями и средствами их достижения, стоящими за ней геополитическими акторами, а главное – ценой: намеренной сдачи Арцаха и вполне возможно - части Армении. Не менее четко проглядывается и другая цель: безоговорочное признание всего Арцаха частью Азербайджана.

Все просто: что предполагает установление дипломатических отношений между двумя странами? В первую очередь – признание границ. То есть однозначно Арцах в этом случае признается Арменией в составе Азербайджана – другого варианта в Баку просто не допустят. Сложно представить, что маузерист Андо и его шеф этого не знают. Значит, согласны. Значит, с учетом всего, что произошло за два с половиной месяца, изначально именно это и планировалось.

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ РОВНО МЕСЯЦ со дня подписания акта капитуляции. Даже Андо и его шеф не могут не понимать, что пока не время заикаться об установлении дипотношений, если такая цель и ставилась. Даже они понимают, насколько сложная в стране морально-психологическая обстановка. Но говорят. Потому что спешат. Боятся не успеть завершить выполнение обязательств. А так, даже если не сделают, можно отрапортовать – дескать, хотели, да не успели.

Есть во всем этом еще один важный аспект. Андо Кочарян, помимо своей абсолютной порочности, является одним из делегированных в команду Пашиняна людей Тер-Петросяна. Наряду, к примеру, с Ованесом Игитяном, готовым, будучи отнюдь не глупым человеком, повторить любой кретинизм, лишь бы остаться при мандате. Никол и в данном случае выступает как прямой продолжатель дела Тер-Петросяна, который еще в 1992 году готовился признать Арцах автономией в составе Азербайджана.

Чтобы вновь доказать это, совершим небольшой исторический экскурс.

28 февраля 1992 года, на самой заре интернационализации карабахского конфликта, когда зарождалась идея Минской конференции (и далее – группы), Комитет старших должностных лиц тогда еще СБСЕ подготовил промежуточный доклад о ситуации в Нагорном Карабахе. Здесь не место подробно разбирать этот документ, положивший фактическое начало позиции международного сообщества в вопросе Арцаха. Отметим лишь, что на встрече с готовившей доклад делегацией СБСЕ президент Армении Л. Тер-Петросян настаивал всего лишь на гарантиях безопасности и соблюдения прав человека уже провозгласившей независимость НКР. Наряду с этим Ереван настаивал на активном вовлечении представителей Арцаха в процесс переговоров.

Вернемся в наши дни и вспомним довоенные речи экс-главы МИД РА и самого Пашиняна с их упором на гарантии безопасности, практическом отсутствии упоминания вопроса статуса и акценте на участии в переговорах представителей Арцаха. Останется лишь констатировать, что спустя 28 лет иезуитская политика Тер-Петросяна проявилась, была продолжена и не только достигла, но и переплюнула свои цели.

И хотя в докладе СБСЕ в феврале 92-го не содержалось однозначных оценок относительно политического решения вопроса, однако та его часть, в которой описывались встречи с руководством Армении и Азербайджана, подразумевала в качестве концепции урегулирования автономию в составе Азербайджана. С этим документом согласилась Республика Армения. Спустя пару дней Армения и Азербайджан были приняты в ООН в советских границах и вновь при молчаливом согласии на то Еревана. А 5 марта Левон Тер-Петросян открыто заявил в интервью "Комсомольской правде" о согласии обсуждать вопрос автономии Карабаха в составе Азербайджана.

Так 28 лет назад первый президент пытался избавиться от Арцаха. Не удалось. Зато получилось у его ученика и преемника – ценой огромной национальной трагедии и катастрофы. Для обоих Арцах был бременем, обузой. Сдав 72% территории нашей Родины, Пашинян спешит уже полностью решить вопрос – соглашаясь на автономию. Причем как можно быстрее, потому что понимает, что дни его пребывания у власти сочтены.

Есть какая-то зловещая и омерзительная символика в том, что в начале этого дьявольского плана – Тер-Петросян, в конце – Пашинян. А между ними готовое на любую гнусь существо в качестве прокладки – маузерист Андо.

P.S. Вчера ночью появилось сообщение о возвращенных Азербайджаном трех армянских пленных и одного тела. Сообщается, что все они - пожилые люди, захваченные в плен в своих домах на оккупированных территориях Арцаха и имеющие проблемы со здоровьем. Возможно, в случае скончавшегося речь идет о том несчастном старике, которому отрезали голову живьем и поместили это видео в сеть.

Одновременно с этим тот же Андо заявил о необходимости установления дипотношений с Турцией и вновь повторил мысль об отношениях с Азербайджаном, с которым, по его словам, "надо говорить о мире".

Как назвать подобное – не знаю. Знаю лишь, что нет предела человеческой низости и цинизму.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ