Последние новости

ПЕС И ТЫ

Дряхлый  бездомный пес в бесплодных поисках чего-нибудь съестного, полз (от слабости на лапах своих он уже не держался) к какому-то кусту, где ему привиделись вожделенные отбросы, но и тут его вновь ждало жестокое разочарование – под кустом обнаружились лишь опавшие жухлые листья, да суетливые муравьи.

УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПЕС ТОТАЛЬНО ГОЛОДАЛ, последние силы покидали его, оставалось лишь примириться с мыслью, что теперь ничто его не спасет. Положив голову на лапы, пес грустно смотрел на уплывающий от него куда-то мир.

Мимо проходила плотно сбитая группа здоровенных мужиков, и один из них, сердобольный, заметив издыхающую собаку, достал из кармана случайно завалящую галету и бросил ее в сторону животного, стараясь сделать это так, чтобы никто не заметил. Хотя угощение упало недалеко от собачьей морды, ей, изможденной, стоило немалых трудов доползти до вожделенной галеты, и на этом пути, подняв голову, она заметила посреди группы здоровяков щуплую фигуру ненавистного всеми местного фюрерчика, который уже метал глазами молнии в сторону охранника, посмевшего нарушить строгую инструкцию по защите безопасности драгоценной шкуры верховного главнокомандующего. Затратившая почти все свои жизненные силы на тяжкий путь до спасительной галеты собака тут же отвернулась и стала ползти назад – она предпочла смерть спасению от рук, пусть минимально причастных к личности мерзкого вурдалака. Окончательно исчерпав силы на обратном пути, собака доползла до «своего» куста и затихла.

Между тем поблизости стояли уже готовые бурно приветствовать сатанинское отродье горожане – частично согнанные руководством, частично подкупленные – которые в соответствии с заключенным контрактом должны были громко выкрикивать имя «обожаемой» мрази и, как это принято в подобных случаях, «в воздух чепчики бросать». Но произошедшая у них на глазах драма перевернула внутренний мир этих людей: «неразумное» животное преподало им подлинный урок благородства, и, пристыженные собакой, они решительно отказались выполнять гнусный приказ супостатов – у них наконец пробудилось чувство собственного достоинства; ЛЮДИ повернулись и ушли. Ты ушел с ними или остался?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРИЙТИ К КОНСЕНСУСУ
      2023-06-17 10:43

      Хочу внести предложение. Второе в нашу эпоху всплывшей на чистую поверхность дурно пахнувшей субстанции. Кому интересно, может найти первое предложение здесь. Как показала жизнь, то предложение, которое касалось адекватного наказания супостата, было несколько преждевременным – должно быть, автору, как и всем остальным нашим людям, не хватило прозорливости правильно оценить степень помощи извне навязанному нам режиму, устраивавшему всех, кроме самого армянского народа. Засим мы и получили то, чего заслуживали за свою наивность – ту самую субстанцию на самом верху, и сегодня имеем то, что имеем, а именно – полный швах. Но даже не это самое страшное – нет! Оценим трезвым  взглядом сложившуюся ситуацию.

    • ПРАВО ВЫБОРА
      2022-03-08 10:53

      Миссия всякого сообщества людей, претендующего на то, чтобы называться народом – сотворение собственной уникальной Красоты; все остальное по своей глубинной сути - лишь усилия, потуги по обеспечению максимально благоприятных условий для выполнения этой миссии, для творчества. Конечно, у каждого народа свои критерии, свои представления о красоте, свои источники вдохновения, и слезы от переполняющих душу эмоций на глазах одного порой могут вызвать лишь кривую усмешку, а то и язвительный смех у другого из иной культурной среды. Именно потому особую ценность найденные данным народом крупицы Красоты приобретают, когда их принимают в качестве таковой и другие народы – тогда мы называем их общечеловеческими ценностями, и это могут быть достижения человеческого духа в любой сфере его активности – науке, искусстве, философии, литературе и т.д. Красоту творят индивидуальности, но она приобретает общественное звучание и признается собственно красотой, когда принимается таковой обществом, народом. А само общество, сам народ формируется вокруг этих самых символов красоты – в этом также состоит их великое предназначение и взаимосвязь с народом.

    • ДЕНЬ И ВЕК ПАМЯТИ
      2021-10-06 10:28

      На днях Эмануилу Егиаевичу Долбакяну исполнилось бы 80 лет. Увы, уже более пяти лет его нет с нами. Наверное, не только у меня до сей поры (и, видимо, уже навсегда) сохраняется такое ощущение, что наш любимый Манвел по-прежнему скромно, без пафоса и лишних слов там, у себя в Москве все тянет свою лямку, тащит свой нелегкий груз, который сам же и взвалил на свои плечи, сам же определил для себя его объем и содержание – определил как гражданин, как патриот, как армянин.

    • "НЕ ПЛАКАТЬ И НЕ СМЕЯТЬСЯ, А ПОНИМАТЬ"
      2021-09-21 10:59

      Нам чрезвычайно важно, хотя и очень трудно, нынче руководствоваться именно этим напутствием великого философа Бенедикта Спинозы. Трудно потому, что именно понимая, что происходит, хочешь и смеяться, и плакать одновременно, и не можешь понять, что горше - смех или слезы!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ