Последние новости

НИКОЛ СДАЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ ВЕСЬ АРЦАХ

На днях с любопытным заявлением выступил представитель Госдепа Кларк Купер: власти США считают, что присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе грозит дестабилизацией ситуации в регионе. Примечательно, что это было сказано в ответ на вопрос азербайджанского журналиста относительно возможного "противостояния Вашингтона российскому влиянию" в регионе. Как вопрос, так и ответ явственно показывают, кому на самом деле не дает покоя наличие российских миротворцев, а значит, резкое усиление в регионе российского фактора.

АМЕРИКАНЦЫ ПРОСНУЛИСЬ И ПОНЯЛИ, что вопросы решаются без них. Попытка реанимации Минской группы в виде первого после войны визита сопредседателей оказалась не совсем, скажем так, эффективной. Ясно, что в возобновлении ее деятельности заинтересованы прежде всего США и Европа, хотя Россия не возражает. Вместе с тем Москва ясно дает понять, что уступать роль главного "смотрящего" в регионе никому не намерена.

За 44 дня войны США озвучили лишь несколько формальных заявлений, спокойно взирая не только на военную агрессию и геноцидальные действия Азербайджана в отношении народа Арцаха, но и на открытое участие в войне Турции, которая на пару с РФ сумела завоевать себе куда большее влияние в регионе, нежели Запад. Теперь вдруг выясняется, что результаты деятельности России Госдеп не устраивают. Вот только странно, что причиной возможной дестабилизации Вашингтон считает действия не Анкары и Баку, а именно Москвы.

На днях Армен Ашотян выступил с любопытными подробностями того, почему Пашинян отклонил предложение Путина от 19 октября, позволявшего армянской стороны выйти из войны с гораздо меньшими потерями. Выясняется, что премьер интенсивно общался с американцами, пытаясь заручиться их поддержкой и добиться прекращения войны с помощью США, а не России, что позволило бы Вашингтону получить почетные лавры самого влиятельного переговорщика. Но занятые выборами США ограничились тогда лишь дежурным исполнением своих обязанностей сопредседателя, а сегодня вдруг предъявляют Москве претензии.

Как бы то ни было, возобновление деятельности МГ можно только приветствовать: сочетание интересов трех крупных держав всегда лучше для армянской стороны, чем безусловное доминирование одной из них, тем более с учетом турецкого фактора. Запад в данном случае, естественно, волнует в первую очередь размещение в качестве миротворческих только российских сил, поэтому приоритетными вопросами скорее всего станут усилия США и Франции в направлении расширения формата за счет, возможно, "голубых касок" ООН.

Вяло текущий дипломатический процесс показывает также, что вопрос статуса и границ Арцаха может стать главным на переговорах. Однако, как и первый, он не входит в актуальную повестку России, которая, судя по заявлениям официальных лиц, не считает это решение делом ближайшей перспективы. Так что впервые за более чем 28-ю историю Минского процесса мы можем стать свидетелями разногласий сопредседателей в важнейших вопросах. Показательно в этом смысле отсутствие Игоря Попова на встречах в Баку и Ереване, которое, возможно, было демонстративным знаком остальным двум посредникам. Насколько в эти рамки укладывается хамство отвадившего сопредседателей Алиева, который пребывает в победном угаре и может получить в результате достаточно болезненные уколы, - тема отдельного разговора.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, КАЖДЫЙ из сопредседателей будет продолжать отстаивать прежде всего собственные интересы в регионе. И в этих условиях армянской стороне требуется высокопрофессиональная, прямо-таки ювелирная дипломатическая работа для того, чтобы даже в такой ситуации попытаться извлечь максимальную с точки зрения национальных интересов выгоду. Рассчитывать на такую работу при этой власти смешно и абсурдно: какой из Никола переговорщик - мы видели не только на протяжении 2 с половиной лет, но и при подписании трехстороннего заявления, каждый из пунктов которого – суровое обвинение в адрес армянской дипломатии и лично подписанта.

Более того, даже сегодня Пашинян продолжает настаивать на "урегулировании, удовлетворяющем народы Арцаха, Армении и Азербайджана". Что еще он готовится сделать, чтобы удовлетворить чаяния головорезов и вандалов – главный вопрос, волнующий сегодня армянское общество, ответ на который, однако, четко проступает из последних заявлений министра иностранных дел, самого Пашиняна и членов его команды. Он следует и из того факта, что ранее без конца вопивший о необходимости участия властей Арцаха в переговорах Никол внезапно запрещает Араику Арутюняну встречаться с сопредседателями под предлогом… отсутствия российского представителя. Хотя Арутюнян приехал в Ереван, изначально будучи в курсе этого факта.

Какая судьба уготована Арцаху по итогам уже несомненно существующих тайных обязательствах Пашиняна? Почему Армения так и не вынесла в парламент признание независимости Республики Арцах, а сегодня еще и выдвигает для этого новое условие: если, дескать, Азербайджан не согласится на определение статуса в рамках МГ, Армения рассмотрит вопрос признания. Смешно это или грустно – решайте сами… Факт же в том, что по меньшей мере двое из сопредседателей открытым текстом указали на пагубность отсутствия этого признания для армянских сторон. Как минимум трижды за месяц сказал об этом Путин, причем не далее как вчера повторил на пресс-конференции. Дважды говорил об этом и министр иностранных дел Франции, задаваясь логичным вопросом: почему мы должны быть больше армянами, чем сами армяне?

Говорить о циничности грязных игрищ и спекуляций Еревана вокруг признания Арцаха уже бессмысленно. В случае с Пашиняном это вдвойне опасно потому, что за 2 с половиной года он так ни разу и не провел красную линию: Арцах ни при каких обстоятельствах не может быть в составе Азербайджана. А последние заявления Айвазяна и самого премьера дают все основания полагать, что эти власти однозначно намерены признать Арцах в составе Азербайджана.

В самом деле, что именно подразумевает глава МИД РА, говоря о праве на самоопределение, но не подчеркивая при этом главное: государственную независимость Арцаха и ее международное признание? Ведь самоопределение вполне может быть и в составе Азербайджана в виде какой-нибудь культурной автономии. Может быть, именно поэтому Араику Арутюняну запретили встречаться с сопредседателями? Может быть, именно поэтому Азербайджану село за селом отдаются оставшиеся территории Арцаха, чтобы облегчить Алиеву задачу полного захвата?

ВТОРОЙ ФАКТОР, ЧЕТКО свидетельствующий о намерениях пашиняновской команды, – упорное стремление установить дипотношения с Азербайджаном и Турцией и устранить за счет этого блокаду Армении. В 1993 году Турция заблокировала границу именно по причине того, что Армения "оккупировала территории Азербайджана", поэтому нет ни малейших сомнений, что Баку и Анкара согласятся установить дипотношения и снять блокаду (?) только в случае признания Арцаха частью Азербайджана.

Вчера соцсети облетела очередная шокирующая новость: якобы в Степанакерте будут заселены более 12 тысяч азербайджанцев. Реакция пресс-секретаря премьера была крайне красноречивой: в одном СМИ она заявила, что это не соответствует действительности, а в другом – что не может ничего сказать о числе азербайджанцев, возвращающихся в Степанакерт.

Все сказанное доказывает два безусловных факта.

Первый: Пашинян обязался признать Арцах в составе Азербайджана.

Второй: Пашинян и его министр ИД не имеют права вести какие-либо переговоры, являясь членами позорно проигравшей на дипломатическом поле команды, а также потому, что их личные и корыстные интересы в корне противоречат национальным и жизненным интересам армянского народа и армянского государства.

Все, что успел сделать Никол за 2 с половиной года, – лучшее тому подтверждение. И именно поэтому ему ни в коем случае нельзя давать возможность успеть довести свое дьявольское дело до конца.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ