Последние новости

"В ШУШИ ОСТАЛОСЬ ВСЕ - И НАШИ СЕРДЦА"

В ереванском центре искусств "Нарекаци", несмотря на царящий ажиотаж и многолюдье, меня ждали с нетерпением: основатель этой культурной альма-матер Нарек Арутюнян, его племянник Арам, друзья из США Арутюн Агавьян и Грег Бадишханян и директор шушинского филиала "Нарекаци" Айк Папян. В этот день, впрочем, как и во все остальные с начала второй Карабахской войны, здесь было много арцахцев – из Шуши и других городов и сел Арцаха, оказавшихся в списке благотворительных проектов "Нарекаци" помощи беженцам и переселенцам.

 'В ШУШИ ОСТАЛОСЬ ВСЕ - И НАШИ СЕРДЦА'РЕБЯТА ПОДСАЖИВАЛИСЬ КО МНЕ НА ИНТЕРВЬЮ по очереди: каждому надо было успеть собрать и упаковать гуманитарную помощь, доставить ее адресатам в Ереване и за его пределами, проверить списки подопечных, откорректировать документацию, составить бухгалтерские отчеты, обсудить разные вопросы с благотворителями и успеть ответить на вопросы самих арцахцев. Нарек Арутюнян знал: я заведу разговор о Шуши, оставшемся там прекрасном филиале "Нарекаци" и действующем при нем "Доме сказок", где еще прошлым летом мы с коллегой пили кофе в окружении Айка Папяна и сотрудников этого чудесного шушинского уголка культуры.

При фразе "Шушинский филиал" Нарек Арутюнян отводил глаза в сторону, чтобы скрыть волнение и не дать горечи скатиться слезой по щеке. Центр искусств "Нарекаци" в Шуши он, вероятно, любил больше основного очага в Ереване. В столице культурных центров пруд пруди, да и отношение к культуре ереванцев спокойное, граничащее с понятием само собой разумеющегося. А вот в Шуши с культурой и образованием в данной сфере, тем более на благотворительных началах, все обстояло иначе: каждый новый проект и культурная программа, будь то уроки по разным видам искусства для детей и юношества, концерты, театральные спектакли или международный форум по скульптуре для взрослых мастеров, - все становилось серьезным шагом к развитию и прогрессу, духовному обогащению, обретению новых знаний и навыков для всех, кто переступал порог "Нарекаци".

Шушинский филиал распахнул двери в 2006 г., спустя 2 года после открытия центра в Ереване, и сразу стал чудом, притягивающим к себе жителей не только самого Шуши, но и всей округи. Центр был построен на основе одного из старинных, полуразрушенных зданий. После реставрации здесь появились концертный, выставочный и театральный залы, классные комнаты и библиотека, действовали кружки по армянским этнографическим танцам, ковроткачеству, рисованию, керамике, театральные труппы – обычная и марионеток. Центр устраивал специальные программы для воинов, защищающих границы Арцаха. Периодически здесь открывался лагерь "Арам Манукян", основанный семьей Шамлян из Спюрка: его посещали за год около 400 детей. В шушинском очаге культуры "Нарекаци" трудились более 20 педагогов, деятелей искусства, организаторов, руководителей. Уроки по разным видам творчества проходили и в "Доме сказок", ставшем также инициатором Международного симпозиума по керамике "BrutArt", за 2 года ставшего известным далеко за пределами Шуши и привлекшего к участию мастеров из разных стран мира.

 'В ШУШИ ОСТАЛОСЬ ВСЕ - И НАШИ СЕРДЦА'"НЕ МОГУ ГОВОРИТЬ О СИТУАЦИИ, В КОТОРОЙ МЫ ОКАЗАЛИСЬ. Нашему народу не хватает единства, которое должно сплотить всех нас вокруг борьбы за Арцах, за национальные интересы и ценности,- говорит Нарек Арутюнян. Но самое печальное, что среди нас, причем в высшем эшелоне власти оказались предатели. Все это – результат плохого менеджмента за весь период независимости, отсутствия национальных приоритетов, которые должны быть превыше всего для каждого армянина. И первым в этом ряду должен стоять Арцах, значительную часть которого мы потеряли и сердцем которого я по праву считаю Шуши".

"К сожалению, мы ничего не успели вывезти из Шушинского филиала, - сдержанно говорит Айк Папян, - если б знали, что нас предадут, то вывезли бы несколько фур инвентаря, музыкальных инструментов, аппаратуры, творческих работ – от керамики и марионеток до ковров и живописных картин, созданных детьми и взрослыми. При "Доме сказок" действовало кафе, где осталось имущество – в большинстве ручной работы наших мастеров. Ущерб около 2 млн долларов: сюда не входят затраты Нарека на создание центра, строительные работы по благоустройству которого еще продолжались. Удалось прихватить лишь видео и фотокамеры, рабочий дрон, а пару месяцев назад я привез в Ереван один авторский карпет. Я еще 10-го октября понял, что в нашей стране что-то неладно, сомнения усилились, когда враг начал активно бомбить Степанакерт и пробраться в Гадрут. Но в той ситуации пришлось в срочном порядке эвакуировать людей. Все остальное – и наши сердца, остались в Шуши".

Айк Папян рассказывает, что с активизацией военных действий в "Нарекаци" потянулись шушинцы, хоть в центре и не было бомбоубежища. Однако люди хватались за духовность и верили, что здесь, в "Нарекаци", они найдут защиту, надежду и веру. Сотрудники центра оставались на местах до 4 ноября, проводили творческие занятия по керамике в укрытиях Степанакерта, куда из Шуши привозили глину и необходимый инвентарь. А затем всем до единого пришлось покинуть город, вывезя с собой остававшихся там женщин и детей.

"НАШ ФИЛИАЛ В ШУШИ НОМИНАЛЬНО ОСТАЛСЯ: Нарек сохранил его по документам и продолжает выплачивать сотрудникам зарплаты. Мы не сдаемся и хотим возродить филиал где-нибудь на территории Армении: в районе Сагмосаванка или Дебета – посмотрим, но вряд ли удастся вернуть шушинскую атмосферу", - сказал Айк, отметив, что идея поддержана друзьями и соратниками, активизирован фандрайзинг, а собранные средства будут направлены на открытие нового филиала "Нарекаци" за пределами Еревана.

Идеей возрождения горит и племянник Нарека Арам Арутюнян, проживающий в Нью-Йорке, имеющий отличную работу и делающий успехи в сфере информационных технологий. С начала войны юноша душой был со своим народом, и оставив все, купил билет в один конец и приехал в Армению, чтобы помочь арцахцам и Родине в сложный период.

"Я впервые участвую в благотворительных работах и ощущаю их важность, - поделился Арам. – Наша семья всегда занималась благотворительностью, а мой дед построил в Шаумянском районе село Кнараван, назвав его именем моей бабушки. Он создал этакую тихую гавань – место, где наше соотечественники, потеряв все в результате первой Карабахской войны, могли бы обрести очаг, начать жизнь с чистого листа и возродиться. Я видел горящие глаза деда и с детства впитал его патриотизм. Дед отстроил Кнараван с полной инфраструктурой, и после того, как правительство Армении приняло нелепое решение передать Азербайджану Карвачарский район, а с ним и Кнараван, я осознал, в чем должна состоять суть моей жизни и борьбы, моя миссия. У нас есть идея – построить новый Кнараван в Армении, и я верю, что однажды она реализуется и в новом Кнараване обретут жизнь жители арцахского села".

Арам Арутюнян также занят в Ереване в гуманитарной помощи арцахским беженцам, инициированной Центром искусств "Нарекаци". Помощь включает в себя продукты питания, средства гигиены и зимнюю одежду, купленную для детей и матерей из Арцаха, а также одеяла, подушки, постельные принадлежности, обогреватели, бытовые приборы и многое другое. Арам размышляет: сегодня арцахцы вынуждены жить то здесь, то там, переезжать из одного дома друзей в другой, в хостел, общежитие... Это трагично не только для взрослых, но и детей: если у человека нет дома, нет и будущего, поэтому идея создания поселения не оставляет его.

"Друзья в США спрашивали меня, зачем я еду в пекло войны. Я ответил лишь, что им надо быть армянами, чтобы это понять. Я не мог сидеть в США, сложа руки, когда в Арцахе, не щадя своей жизни, воюют армянские парни – мои сверстники. Я уверен, что нужен Родине, поэтому сегодня я здесь", - уверил Арам, готовя очередную партию помощи, которую они с Айком Папяном должны были отвезти в регионы Армении для семей из Шуши, Кнаравана и других регионов Арцаха.

 'В ШУШИ ОСТАЛОСЬ ВСЕ - И НАШИ СЕРДЦА'КСТАТИ, ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ НА СРЕДСТВА друзей Нарека Арутюняна, с двумя из которых мне удалось побеседовать в "Нарекаци". Арутюн Агавьян приехал в Армению из США, чтобы участвовать в акциях протеста против правительства предателей и помогать Нареку и Грегу в доставке помощи беженцам, или, как сказал он сам, "выполнять свой долг перед Родиной". Грег Бадишханян - тоже из США - взял на себя заметную часть спонсорского финансирования.

"Я давно знаком с Нареком, бывал в филиале его центра в Шуши и пришел в восторг от огромной деятельности, которую он там развернул на меценатской основе. Как только я узнал, что Нарек начал программу помощи арцахцам, вынужденным покинуть родину в результате войны, я решил поддержать его, - говорит Грег. – Нарек не только снабжает детей, матерей и семьи из Арцаха всем необходимым, но и старается оказать финансовую помощь, которая нуждается в дополнительной донации. Мы с Арутюном Агавьяном решили поддержать программу материально. На сегодняшний день помощь доставлена порядка 450-500 арцахским семьям, вся наша работа прозрачна и, самое главное, необходима соотечественникам".

По словам Нарека Арутюняна, в его центре не иссякает поток беженцев: каждый день составляются новые списки.

"Помощь нужна всем, но благодаря Грегу, Арутюну, Шанту Мартиросяну и другим нашим друзьям из Диаспоры ее удается оказывать, - говорит Нарек. - Важен и психологический момент: нам надо поддержать арцахцев и духовно, дать им надежду и веру, чтобы у них не возникало желания покинуть Армению".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «АРЦАХ» - НЕ ТОЛЬКО ОРКЕСТР, НО И НАДЕЖДА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ
    2025-05-03 14:40

    Всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян прибыл в Ереван для участия в концерте Камерного оркестра «Арцах», который состоится вечером 5-го мая в Большом зале «Арам Хачатурян». По словам музыканта, поддержка возрожденного коллектива, созданного в Арцахе и прекратившего деятельность после исхода армян из страны, сегодня особенно важна, так как поможет лишенным родины арцахцам остаться в выбранной профессии – музыке. На предстоящем вечере прозвучат «Румынские народные танцы» Бела Бартока, «Концерт для скрипки и струнного оркестра» Александра Арутюняна (солист Сергей Хачатрян), лирическая поэма «Шушаник» Эдуарда Мирзояна и «Камерная симфония до минор, Опус 110а» Шостаковича. Дирижировать будет именитый музыкант-виолончелист, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Арцах» Нарек Ахназарян.

  • МУЗЫКА И ТАНЦЫ В БОКАЛЕ КОКТЕЙЛЯ
    2025-05-03 10:42

    С 5 по 12 мая в Ереване разольет свои напитки один из самобытных и крупных гастрофестивалей - Yerevan Cocktail Week-2025. Действующий в Армении уже третий год этот узкий по направленности, но масштабный по размаху проект пройдет на площадках 18 ведущих баров нашей столицы и привлечет к участию звездные имена специалистов сферы из Испании, Италии, Германии, Франции, Греции, США, ОАЭ и других стран.

  • ФУД-ФЕСТИВАЛЬ GAROON ВОССТАНАВЛИВАЕТ СТАРЫЕ БЛЮДА
    2025-05-02 10:31

    Национальная кухня никогда не стоит на месте, а развивается в веках, придерживаясь традиционной основы и предлагая новые версии хорошо забытых старых блюд. Армянское кулинарное искусство не исключение, что уже шестой год доказывает фуд-фестиваль GARoon, продвигающий в ресторанно-туристической сфере Армении блюда из мяса ягненка. Стартовавший 1 мая в Ереване и Дилижане, этот необычный фестиваль продлится до конца месяца и в очередной представит жителям и гостям нашей страны традиционные яства в новом прочтении.

  • ПОД ТУРЦИЕЙ СКРЫТА КАРТА ИСКОННОЙ СТРАНЫ
    2025-05-01 09:14

    В Музее-Институте Геноцида армян состоялась встреча с известным американским тележурналистом Ани Ованнисян и показ ее документального фильма «Скрытая карта» (The Hidden Map), посвященного Геноциду 1915 г. В отличие от многих картин на эту тему, в ее фильме практически нет кадров, связанных с событиями 110-летней давности или этих архивных материалов. «Скрытая карта» - это путешествие автора в Западную Армению, к истокам и корням своего народа, в котором ее сопровождает такой же, как она, искатель правды из далекой Шотландии.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

  • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
    2023-11-16 09:49

    Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".