Последние новости

БАКУ ОТКАЗЫВАЕТ ЮНЕСКО

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО (специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) по вопросам культуры Эрнесто Оттоне заявил, что Азербайджан не позволяет представителям их организации попасть на территории, перешедшие под его контроль после нынешней войны в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщается в пресс-релизе ЮНЕСКО.

"ПОКА ОЖИДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОТВЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА, чтобы ЮНЕСКО смогла продолжить работу с направлением миссии на места, - отметил Оттоне. - На данном этапе неоднократные просьбы к азербайджанским властям не увенчались успехом. Между тем с каждой неделей оценка состояния культурных ценностей становится более хрупкой и сложной, особенно с учетом погодных условий, которые в ближайшие недели ухудшатся". По словам Оттоне, окно возможностей, открывшееся с прекращением огня в зоне конфликта, не должно закрываться. Защита культурного наследия – крайне важный фактор для формирования условий для прочного мира.

"Поэтому мы ожидаем, что Баку не задержит с откликом, чтобы нам удалось воплотить в жизнь конструктивные обсуждения, состоявшиеся за последние несколько недель", - заявил представитель ЮНЕСКО.

Еще 20 ноября ЮНЕСКО напомнила об обязательстве защищать культурные ценности в соответствии с Конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, которой придерживаются как Армения, так и Азербайджан. В качестве предварительного условия для эффективной защиты культурного наследия региона было предложено провести независимую экспертную миссию на местах для составления предварительной инвентаризации наиболее значимых культурных ценностей. Были проведены углубленные консультации для практического осуществления этой миссии.

Это предложение получило полную поддержку сопредседателей Минской группы, а также первое принципиальное согласие представителей Армении и Азербайджана. Инициативу также приветствовали государства-члены Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, подтвердив необходимость в миссии по оценке состояния культурных ценностей в Нагорном Карабахе и вокруг него. Комитет призвал каждую из сторон выполнить условия отправки миссии.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле обратилась и к руководству Азербайджана по поводу направления в регион экспертной миссии для оценки ущерба, причиненного военными действиями культурному наследию.

Однако, судя по всему, Азербайджан не собирается этого делать. Неоднократные обращения ЮНЕСКО к властям этой страны остаются без ответа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ