Последние новости

Le Monde: Нагорный Карабах как вестник войн завтрашнего дня

Нагорный Карабах, крошечная спорная территория, заключенная между двумя бывшими советскими республиками, Арменией и Азербайджаном, окончательно исчезла с экранов радаров геополитики, чтобы попасть в категорию стигматов, связанных с разложением бывшего СССР, и с тех пор подвергся криогенизации, пишет французское издание Le Monde. 

Спустя 26 лет после окончания войны в 1994 году, в результате которой погибли 30 000 человек и появились десятки тысяч беженцев, конфликт в этом горном регионе, тем не менее, вспыхнул вновь, сопровождаясь насилием и характеристиками, которые стали пищей для размышления для военных экспертов, пишет издание.

«Менее чем за шесть недель все изменилось. Начавшиеся 27 сентября вооруженные столкновения закончились, унеся около 6 000 человеческих жизней с обеих сторон, приведя к поражению армянских сил и установлению режима прекращения огня 9 ноября, навязанного Москвой. Все территории Нагорного Карабаха, завоеванные Арменией в 1994 году, вернулись под власть Азербайджана, а сам анклав, населенный армянами и провозгласивший себя независимым, оказался очень близок к той же участи. Только российские  силы предотвратили такой сценарий», - отмечает Le Monde.

«До сих пор считалось, что армянская армия более боеспособна, более мотивирована и в большей степени контролирует местность. За исключением того, что Азербайджан, который уже несколько лет имеет большой современный военный арсенал, тщательно подготовил свои операции при поддержке нового игрока в преддверии открытой войны - Турции. Баку, который за 11 месяцев до войны импортировал 256 млн. долларов (210 млн. евро) турецкой техники, в том числе шесть штурмовиков «Байрактар», смог, таким образом, воспользоваться технологическим прогрессом и турецким опытом, приобретенным, в частности, в Сирии.

В период 2016-2020 годов Турция привлекла десятки тысяч человек, объем, не имеющий аналогов по масштабам НАТО за пределами США, к участию в нескольких трансграничных кампаниях, в том числе в кампании под названием «Весенний щит», в ходе которой турецкая и сирийская армии вступили в прямую конфронтацию.

Именно в ходе последней операции, в марте 2020 г., впервые в количественном отношении против регулярной армии, ее брони, артиллерии и систем ПВО были задействованы вооруженные беспилотные летательные аппараты, артиллерия, электронные системы глушения и силы специального назначения, которым поручено нападать на противника или наблюдать за ним. За три ночи войска Дамаска потеряли 124 танка и броню. Их штаб, склады боеприпасов и линии снабжения были уничтожены. Даже если ослабленная армия Башара Асада не может сравниться с армянскими силами в Нагорном Карабахе, она пострадала в своих масштабах от той же технологической отсталости и тех же пороков: оборудования советской эпохи, отсутствия авиационной поддержки, неспособности противостоять средствам электронной войны, сделавшим ее «слепой», и угрозы беспилотных летательных аппаратов», - отмечается в статье.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эдгар КАЗАРЯН: 5 УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОГО АРЦАХА
      2023-11-18 09:48

      Вопреки общественному настрою вернуть Арцах, власти Армении делают все, чтобы искоренить саму идею, любое упоминание об этом крае. Упразднены все структуры государственной власти Арцаха на территории Армении.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".