Последние новости

ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ

Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

 Курортный Джермук через 3 месяца после войныКУРОРТНЫЙ ДЖЕРМУК ОПУСТЕЛ. Не ощущается, что впереди праздник Новый год, даже в субботний день улицы курортного города пустынны. Редкие прохожие, в основном, военные, спешат по своим делам. Маршрутка, остановившаяся под единственным в городе светофором, также не многолюдна, что для столичного жителя непривычно.

Немноголюдно и в галерее теплых источников, построенном по проекту Гургена Таманяна (сына именитого архитектора). Местные жители приходят сюда с бутылками, чтобы набрать из целебного источника воды про запас, а гости, в их числе многодетная семья славянской внешности, довольствуется пробой из одноразового стаканчика.

- В былые времена, когда президентом был Серж Саргсян, власти придумывали программы, чтобы развивать туризм и привлекать туристические потоки в курортный Джермук, а сейчас, когда так необходимо вмешательство государства, никто действенных мер не предпринимает, - отмечает молодой человек по имени Ованес, местный житель. Он убежден, что город, непредвиденно ставшим приграничной зоной, быстро оправится от урона, нанесенного врагом, прежде всего благодаря стойкости джермукцев.

Нушик Варданян, которая торгует в галерее сувенирами и картинами, признается, что смогла приступить к работе дней 20 назад, когда наконец вернулась домой после сентябрьской агрессии Азербайджана. Оказалось, что её исключили из списка единовременной помощи. Говорит, что сейчас в городе безопасно, местное население практически возвратилось по своим домам, но туристы пока не спешат приезжать на отдых.

 Курортный Джермук через 3 месяца после войны- В ночь на 13 сентября, когда враг начал бомбить Джермук, мы вынуждены были спуститься в подвал, там долго прятаться не смогла  бы при всем желании, поэтому выехала с соседями из обстреливаемого города в село Арпи Егегнадзорского района к брату и всё это время жила в их семье. Администрация Вайоц Дзора нам, вынужденным переселенцам, выдавала продуктовые пакеты. Не успели оправиться от этого ужаса, как новая напасть – племянник оказался в блокаде в Лачинском коридоре. Он из Горисского района повез в Арцах скотину продавать, но из-за блокады две недели не может вернуться. Правда, их там в гостинице устроили, но питание за свой счет. Такими темпами всю выручку потратит, - переживает женщина.

Было бы неплохо, если бы власти стали координировать действия добровольческих отрядов во время нападения на город в сентябре, ведь от желающих не было отбоя. Женщин и детей вывозили сами жители, распределяя по домам родственников и знакомых в других районах. Каждый из нас готов был сражаться, и сейчас пойдем воевать, защищать свои дома и землю, если враг снова поднимется, - вступает в разговор мужчина средних лет.

Война оставила в сознании жителей этого богатого природными минеральными источниками города свой след, все трудности военного времени  они выдержали с честью – целевые обстрелы беспилотников гражданских объектов, больниц, машин скорой помощи, долгое отсутствие коммуникаций, которые враг выводил из строя. Но все разрушения восстановлены, жизнь возвращается в прежнее русло, и, как говорят сами джермукцы, пусть наш «заклятый сосед не разевает рот на наши земли и богатства, мы ему не позволим - если не хочет подпалить себе хвост».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.