Последние новости

АРМЯНСКИЕ ФИЛЬМЫ – НА МЕЖДУНАРОДНЫХ КИНОФЕСТИВАЛЯХ 2020 ГОДА

Фильмы и проекты, поддерживаемые Национальным киноцентром Армении, в этом году были представлены на различных международных фестивалях и имели успех.

Фильм армянского режиссера Норы Мартиросян "Если ветер утихнет" / "Si Le Vent Tombe" ("Should the Wind Fall") был включен в список дебютных фильмов (The First Features) официального отбора "Канны-2020".

По сообщению Национального киноцентра, эта работа режиссера – первый фильм, который был показан от Армении в Каннах в период после обретения независимости, что стало беспрецедентным и радостным событием для современного армянского кино. Большая часть фильма, снятого при поддержке Национального киноцентра Армении, снята в Армении и Арцахе. Фильм – совместного кинопроизводства Армении, Бельгии и Франции.

Снятый при финансовой поддержке Национального киноцентра Армении фильм режиссера Арама Шахбазяна "Чнчик" (Армения, Нидерланд, Германия, Швейцария) представлен в конкурсной программе "Новые течения" (New Currents) крупнейшего в Азии Пусанского международного кинофестиваля. По сути, мировая премьера фильма, прошедшего долгий путь и преодолевшего множество препятствий, состоялась в рамках азиатского высококлассного фестиваля в Пусане.

Фильм "Врата в рай" Дживана Аветисяна был показан в 2020 году, участвовал в многочисленных международных кинофестивалях, смотрах.

Дебютный короткометражный фильм режиссера Александра Багдасаряна и продюсера Карине Симонян – "Christmas Roast" – в 2020 году был представлен на престижном Международном фестивале короткометражных фильмов ("Clermont-Ferrand International Short Film Festival"), который часто называют Каннским фестивалем короткометражных фильмов. В марте этот же фильм был показан в Швейцарии, снова на фестивале.

Короткометражный фильм Ангине Есаян "За порогом" в 2020 году уже вошел в основную конкурсную программу того же престижного Международного фестиваля короткометражных фильмов.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ