Последние новости

ФРАГМЕНТАЦИЯ ВЛАСТИ ПАШИНЯНА

Министерства и ведомства вступают в борьбу друг с другом

Бардак в правительстве получает еще одно красноречивое проявление: различные структуры и ведомства в его составе выступают по важнейшим для страны вопросам с прямо противоположных позиций. Более того, усиливается напряженность и непонимание между исполнительной и законодательной властью.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, которая и раньше не отличалась оперативностью и блистательными решениями, сегодня, если и функционирует, то не как единый, слаженный и монолитный механизм, а в лучшем случае на уровне отдельных, не связанных друг с другом звеньев и фрагментов…

Так, в последнее время министр экономики Ваан Керобян отметился целым рядом заявлений, которые входят в явное противоречие со взглядами руководителей других министерств. «Что касается 2021 года, то я не прощу себе, если у нас не будет двузначный экономический рост», - продолжает сыпать ни на чем не основанным оптимизмом министр Керобян, хотя министр финансов Атом Джанджугазян на парламентских слушаниях по бюджету-2021 ограничился в этом плане гораздо более скромным прогнозом, уже не говоря о международных финансовых организациях, из которых, к примеру, МВФ считает, что армянская экономика в наступившем году вырастет всего на… процент.

Заодно Керобян выдвинул абсурдный тезис о том, что спада доходов у людей нет, и они меньше покупают просто из-за… плохого настроения. Это, конечно, неплохо, что хоть у одного человека в Армении сегодня хорошее настроение, но не странно ли это. Неадекватное, скажем так, настроение министра Керобяна вовсе не безобидно, так как посылает ложные сигналы бизнесу. Чего стоит только его радостное вдохновение по поводу того, что через год таможенная пошлина на мясо птицы резко возрастет до 80%, что, по его личному мнению, сделает внутреннее производство курятины очень привлекательным. По-видимому, невдомек ему, что импортозамещение обоснованно только с применением рыночных, а не административных, как в данном случае, механизмов. В противном случае удорожание импорта необходимых стране 70-75% мяса птицы (самообеспеченность Армении по этому виду продовольствия составляет всего 25-30%) вызовет рост цен, в том числе и со стороны местных производителей курятины.    

ОДНОВРЕМЕННО РАЗВЯЗАЛАСЬ ПЕРЕПАЛКА МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВАМИ экономики и здравоохранения. Министр Керобян выступает против предложения министра Торосяна о продлении режима карантина в стране, который истекает 11 января, еще на 6 месяцев. Одно ведомство считает, что «экономика сейчас нуждается в кислороде», другое – что в кислороде еще больше нуждаются зараженные коронавирусом, при этом спокойно оповещая граждан, что к 1 апреля (и это не первоапрельская шутка Арсена Торосяна!) этого года количество летальных исходов от COVID-19 может достигнуть 3930. Но вот по поводу своих усилий в направлении скорейшего получения вакцины от коронавируса в Минздраве продолжают хранить глубокомысленное молчание, хотя уже и в соседней Грузии на днях сообщили об ожидаемых поставках вакцины в феврале.

В свою очередь, ведомство Арсена Торосяна вошло в клинч с депутатами фракции «Мой шаг» - в частности, с главой постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкеном Туняном, который предложил отодвинуть на год некоторые положения антитабачного законодательства с тем, чтобы дать возможность государственной казне в столь сложное время получить доходы от продажи сигарет, за что тут же был заподозрен в лоббинге табачных компаний.

Вообще, надо сказать, сей депутат и коллега Пашиняна по прежнему роду деятельности ни в чем не уступает, а порой и превосходит премьера в беспринципности. Ему почему-то не приходит в голову, что «в столь сложное время» хорошо бы отсрочить вступление в силу принятого, в том числе благодаря его личным усилиям, закона о резком росте, начиная с наступившего года, налога на имущество. Впрочем, чему тут удивляться? Из госбюджета чиновники и депутаты получают столь милые сердцу премии, а вот увеличение налоговой нагрузки на любимых сограждан законодателей нисколько не колышет. В любом случае, Минздрав и в данном случае оказался «на высоте», скрупулезно подсчитав, что отсрочка антитабачного законодательства приведет к тому, что только в 2021 году от курения в Армении скончаются 310 человек.

Менее видны коренные противоречия между министерствами экономического блока и Центральным банком Армении, который начинает «закручивать гайки» денежно-кредитной политики, повышая, в частности, ставку рефинансирования, что приводит к сдерживанию экономической активности, которая и без того дышит на ладан. Каждый тянет одеяло на себя, а в результате, скажем так, то тут, то там «оголяются ноги» их шефа-премьера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…