Последние новости

ЦЕНЫ БЬЮТ РЕКОРДЫ

Не успело население Армении оправиться от послевоенного скачка цен, как они c начала января вновь ринулись вверх. Как прогнозировал ряд экономистов и финансистов, в послевоенный период Армения столкнулась с резкой девальвацией драма.

СЛАБЕЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА, высокая инфляция, резкий рост цен на продукты питания - такая печальная картина сложилась в стране с первых же дней Нового года. В настоящее время курс доллара составляет 522-525 драмов. Центробанк Армении сдерживает курса доллара. В действительности же курс американской валюты колеблется в пределах 574-580 драмов.

Корр."ГА" посетил несколько торговых точек и поговорил с покупателями.

"Это просто безобразие, - возмущается пожилая женщина у ереванского супермаркета "VAS". - Подорожали хлеб, молочные продукты, яйца, мясо, фрукты, лекарства. И так на мою мизерную пенсию я мало что могла себе позволить, а сейчас не знаю, хватит ли мне денег даже на продукты первой необходимости".

"Власти за 2,5 года не решили ни одной проблемы, не разработали грамотной социально-экономической программы развития страны,- говорит у входа в супермаркет "Ереван-Сити" кандидат биологических наук Ирина Аветисян. - За это время кроме угроз в адрес бывших, демагогии и популизма мы не услышали ничего путного. Сколько можно сваливать все беды на прежнее правительство?! Если бы Никол Пашинян имел хоть каплю совести, то после позорного поражения в войне он ушел бы... Каждый день пребывания его у власти Армения все увереннее катится в бездну. Если, конечно, уже не скатилась. Войдите в супермаркет и взгляните на цены".

МЫ ВОШЛИ И ВЗГЛЯНУЛИ.

C 250 драмов за кг до 270 драмов подорожала мука и, соответственно, на столько же подорожали хлебобулочные и макаронные изделия. Цены на яйца с 57-58 драмов - до 75-85 драмов. Сахарный песок - 350-400.Сливочное масло меньше, чем за 850 драмов за пачку не купишь. Качественное подсолнечное стоит 1000 драмов. Ринулись вверх и цены на все без исключения крупы: гречку, рис, ачар, пшено. Это мы перечислили только продукты первой необходимости. А о мясе, рыбе и даже курятине в скором времени среднестатистический гражданин просто забудет.

Подорожали и лекарства, которые пользуются большим спросом. Повышение составило в среднем 20-30 драмов. Речь идет, в частности, о сердечно-сосудистых, гормональных препаратах, а также антибиотиках. Фармацевты аптек это связывают с ослаблением драма. И это несмотря на то, что, согласно данным Статистического комитета, большая часть лекарств (и сырья), импортирующихся в Армению за последний месяц, подорожала лишь на 0,6%.

С июля по сей день цена на зерновые поднялась на 50 долларов за тонну. Если несколько месяцев назад армянские импортеры платили за тонну 13 тысяч рублей (порядка 160 долларов), то сейчас за тот же объем приходится платить от 17 500 до 18 500 рублей (от 216 до 228 долларов).

Если с хлебом все относительно понятно, то с курятиной и яйцами ситуация сложнее. Председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян в беседе с корр."ГА" отметил, что в стране налицо тенденция к подорожанию этой продукции. "Причина сложившейся ситуации – рост стоимости комбикорма на международном рынке. С другой стороны, на ценообразование влияет сокращение поголовья несушек в стране, - cказал С.Степанян. - Мы сможем полностью удовлетворить в стране спрос на яйца. Однако не резкое, но поэтапное подорожание курятины непременно будет. Но мы стремимся, насколько это возможно, к постепенному повышению цены. Выход из ситуации единственный - создание собственного производства, которое будет обеспечивать местный рынок. Фермеры о проблеме сообщали в правительство еще два года назад. Нам обещали помочь, но так ничего и не сделали".

Как стало известно, с февраля ожидается повышение тарифов на электричество, а с апреля не исключено, что может подорожать газ. Совершенно очевидно, что это скажется на себестоимости продукции, а значит цены в очередной раз побьют рекорды.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ