Последние новости

Эрик АСАДУРЯН: "ГОРД, ЧТО ИГРАЛ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ"

Французский футболист Эрик Асадурян, игравший во второй половине 1990-х годов за сборную Армении, в интервью ФФА TV рассказал о выступлении за национальную команду своей исторической родины.

АСАДУРЯН РОДИЛСЯ 24 ИЮНЯ 1966 ГОДА, в небольшом французском городке Сен-Морис (регион Иль-де-Франс, департамент Валь-де-Марн), в 8 км на юго-восток от Парижа. Футбольный путь начинал в юношеской команде "ИНФ Виши". За свою спортивную карьеру (1984-2001) он поиграл в таких известных французских клубах, как "Тулуза", "Лилль", "Лион" и "Генгам".

В дебютном сезоне за "Тулузу" Асадурян стал бронзовым призером чемпионата Франции сезона 1986/87, хотя выступал преимущественно за вторую команду. В 1997 году вместе с "Генгамом" добрался до финала Кубка страны. Годом ранее Асадурян и Мишель Тер-Закарян (защитник, игравший в "Нанте" и "Монпелье, провел 5 матчей за сборную Армении, завершил карьеру игрока в 1998 году) через своего французского соотечественника Альбера Астаняна узнали о приглашении в сборную Армении.

 Французский футболист Эрик Асадурян, игравший во второй половине 1990-х годов за сборную Армении, в интервью ФФА TV рассказал о выступлении за национальную команду своей исторической родины"Для нас это было большой честью, - вспоминает Асадурян. – Мы с радостью согласились и приехали в Армению. Ситуация была довольно необычной, поскольку я присоединился к команде накануне гостевого матча со сборной Северной Ирландии (5 октября 1997 года, второй матч отборочного цикла ЧМ-1998 – В.М.). Я не был знаком с тренерами и игроками (сборной тогда руководил Хорен Оганесян – В.М.), но мы быстро приспособились к новой ситуации. Мишель уже успел провести несколько минут в домашнем матче против Португалии (стартовая игра отборочного цикла 31 августа 1997 года, завершившаяся сенсационной ничьей 0:0 – В.М.). В игре с Северной Ирландией мы с ребятами действовали так, как будто уже 10 лет играем вместе".  

Уже на 8-й минуте дебютного матча Асадурян получил выверенную фланговую передачу от Карапета Микаеляна и открыл счет, как в матче, так и своим голам за сборную. Игра закончилась вничью 1:1. Всего в составе национальной команде Асадурян провел 12 матчей (1996-1998), забив 3 гола. Еще по одному разу Эрик распечатал ворота в гостевой встрече против Португалии (1:3) и Албании (3:0). Особенно красивым получился его гол дальним ударом в ворота сборной Португалии, в составе которой тогда блистали Луиш Фигу, Руи Кошта, Педру Паулета. Фернандо Коуту. А в игре с албанцами сборная Армении впервые выиграла в официальном домашнем матче.

В 2001 году Асадурян завершил игровую карьеру во французском клубе второго дивизиона "Валанс". В настоящее время бывший нападающий сборной Армении работает директором футбольной академии французского "Ланса". В начале 2021 года он на несколько дней приехал в Армению.

"Сейчас я работаю с молодыми игроками и пытаюсь насколько возможно подготовить их к миру профессионального футбола, - говорит Асадурян. – Я приехал не для того, чтобы оценивать местный футбол. Моей целью было узнать людей, живущих на родине моих предков. Важно создать атмосферу, в которой юные армянские футболисты получат шанс показать свои возможности, а в дальнейшем смогут с гордостью носить майку сборных своей страны различных возрастов.

Не так уж важно, будет это в высококлассной академии или на более скромных футбольных полях. Сегодня армянский народ может гордиться тем, что в республике есть отличные условия для развития футбола. Спасибо федерации и всем тем, кто создал такие возможности для юных игроков. Наш вклад не самое главное, важно сделать первый шаг, который станет основой для создания еще одной футбольной академии в Армении".

Асадурян рассказал и о том, почему он покинул сборную после гостевого матча отборочного цикла ЕВРО-2000 против сборной Франции (31 марта 1999 года, 0:2).  

"Я ЗНАЛ, ЧТО ПРОЗВУЧИТ ЭТОТ ВОПРОС, - отвечает Эрик. – Связанные с этим матчем мои воспоминания не такие уж приятные. После завершения отборочного цикла ЧМ-1998 мы с Мишелем решили завершить международную карьеру. Мне уже было 33 года (Тер-Закаряну 36 – В.М.), настало время уступить дорогу молодым. Однако главный тренер сборной (Сурен Барсегян – В.М.) позвонил и сказал, что продолжает связывать со мной надежды. Я вернулся, но почувствовал, что что-то изменилось, стало не как раньше. В любом случае с уважением отнесся к просьбе тренера и присоединился к команде, хотя у меня была важная игра на клубном уровне.

 Французский футболист Эрик Асадурян, игравший во второй половине 1990-х годов за сборную Армении, в интервью ФФА TV рассказал о выступлении за национальную команду своей исторической родиныМы встречались в Ереване со сборной России (27 марта 1999 года, 0:3 – В.М.), я остался на скамейке запасных. Нет проблем, это решение тренера, и я отнесся к нему с уважением. Разминался на протяжении всего второго тайма, но так и не вышел на поле. Прошу перевести ему мой вопрос: "Зачем меня пригласили в сборную?" Уточняю свою мысль: "Не лучше ли было вместо меня пригласить кого-то из молодежной сборной, чтобы игрок познакомился с атмосферой национальной команды?"

Главный тренер ответил: "Нет, ты неправильно понял, это был умышленный шаг, чтобы ты подготовился к матчу со сборной Франции". Я поверил ему и сказал: "Хорошо". Наступает день игры, но тренер заявляет, что я в запасе. Члены моей семьи и мои друзья пришли на стадион, а он говорит, что я в запасе. И я уже более четко сформулировал свою мысль, сказав, что нужно было пригласить кого-нибудь из молодежной команды, ребята остановились в одной гостинице с нами. Затем ушел и посмотрел игру по телевизору. Родные везде искали меня, но я отсутствовал на стадионе. Так и не понял, зачем я принял участие в эпизоде, в котором вообще не хотел участвовать.

А вот как Асадурян прокомментировал свои слова, сказанные в интервью французской прессе перед товарищеским матчем Армения – Франция (14 октября 2014 года, 0:3). Тогда он заявил, что не является армянином, а точнее, что он – француз.

"Не могу и не собираюсь избегать этой истории, - говорит он, улыбаясь. – Да, я – француз, но горжусь, что имею армянское происхождение. Мой отец – армянин, мать – итальянка. Если скажу, что я – армянин, мать убьет, а если скажу, что я – итальянец, то убьет отец. Я воспитывался как француз, но горжусь армянскими корнями. В то же время не могу отказаться от своей страны – Франции. Она дала мне возможность развиваться, достичь успеха, встретиться с исключительными людьми.

Я горжусь тем, что играл за сборную Армении. Во мне течет армянская кровь, и я этого не отрицаю, но не могу сказать, что я не француз. Сейчас перед вами человек, который несет в себе французские, армянские и итальянские ценности", - заключил Эрик.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.