Последние новости

Рубен МЕЛИКЯН: ЦЕЛЬ - ИЗГАДИТЬ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ

Избрание Гагика Джангиряна и Давида Хачатуряна членами Высшего судебного совета было исключительно политическим решением, и преследует цель также изгадить судебную систему, превратить ее в придаток политической власти. Об этом в беседе с Tert.am сказал соучредитель общественной организации "Правовой путь" правозащитник Рубен Меликян, комментируя состоявшиеся выборы членов ВСС.

"Мы имеем дело с очередным похоронным шествием демократических процессов, когда правящая политическая сила под влиянием, контролем врага, без демократических и парламентских процедур, выдвинула двух кандидатов, избрала их обоих, навсегда заклеймив их как сдавший Шуши, врагов армянского народа. Это выбор этих людей, ничего не поделаешь", - сказал Меликян.

По его словам, в случае избрания Гагика Джангиряна возникает юридическая проблема, связанная с его возрастом. "И выдвижение Джангиряна, и его избрание не могут считаться правомерными.

Мы имеем дело с очередным нелегитимным человеком в высших эшелонах нашей судебной системы. Напомню, что последние 3 судьи Конституционного Суда в аналогичном статусе. Фракция "Мой шаг", как предатель родины, так и предатель государства, серьезный специалист по развращению государственных институтов, это ее проявление", - сказал Меликян.

По словам правозащитника, есть еще один правовой вопрос, касающийся ученых-юристов. "Вопрос в том, кто такой ученый-юрист. Никаким образом не обосновано, что Гагик Джангирян в последние годы занимался или продолжает заниматься наукой. Если, к примеру, 25-30 лет назад человек защитил диссертацию, должны ли мы признавать этого человека юристом-ученым или нет?" - сказал он.

Он отметил, что ВСС состоит из 10 членов, все - юристы-ученые, кроме одного были избраны фракцией "Мой шаг".

Следует отметить, что две парламентские оппозиционные силы, "Процветающая Армения" и "Светлая Армения", не участвовали в обсуждении вопроса и выборах кандидатов в члены ВСС.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ