Последние новости

ОДНИМИ ГОСРЫЧАГАМИ СОТРУДНИЧЕСТВА НЕ ОБЕСПЕЧИТЬ

Недавно ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В. Б. Арцруни Валерия ОЛЮНИНА побывала в рабочей поездке в Армении.  Очередной темой беседы с корр. "ГА" стало развитие российско-армянского сотрудничества в разных сферах.

- В качестве преамбулы скажу, что на российско-армянском поле работают блестящие профессионалы, аналитики, культурологи, и после того, как мы четко обозначим приоритетные задачи для наших государств, из этого пула можно смело создавать команду кризисных менеджеров для решения задач на постсоветском пространстве. На сегодняшний день есть оптимизм, и он выражается в том, что сложнее, чем было русским с армянами на этом витке истории, в СНГ еще не было.

- Г-жа Олюнина, Армения сейчас пребывает в экстремальном геополитическом и эмоциональном состоянии...

- Оно может быть описано словами "готовность к добровольной диктатуре" и "обскурация". Я уже не от одного армянина слышала этот термин Льва Гумилева, описывающего фазу этногенеза, в которой пассионарное напряжение убывает до уровня ниже нулевого.

Однако России трудно переоценить этот исторический опыт. Армяне - это сигнальная система русского народа. И то, что произошло в Арцахе в 2020 году, было принято русскими патриотами и государственниками как личная катастрофа. Да, у нас есть качественный cплав единомышленников, но мы существуем в двух антисистемах. И они крайне не расположены воссоединяться в своих лучших устремлениях. Все, что происходит между армянами и русскими, по своей сути алогично и иррационально. Это печально, но мы исходим из предлагаемых обстоятельств.

- Блогер-публицист Амирам Григоров считает, что в эти годы Россия взяла на вооружение стратегию "падающего подтолкни". Особенно эта тенденция проявилась после так называемого электромайдана-2015  и апреля 2016 года. Вы согласны с этой формулировкой?

- Сейчас оптимизм состоит в том, что мы смогли снивелировать отрицательный опыт взаимных претензий и преодолеть даже нулевую отметку.

В Армении стали фильтроваться медиасреда, блогосфера, и в целом общественное мнение начинает обретать твердую основу. Но о положительных сдвигах в сознании народа пока еще рано говорить. После сдачи Шуши в Армении  контрреволюционеров прибавилось. В лагерь "внезапно" прозревших  вернулись многие интеллигенты, ученые, которые теперь если и не пишут покаянные письма в Фейсбуке, то очень суетятся, как колибри, делая по 8-100 взмахов в секунду. Подтверждая в эти годы вполне комплементарную к режиму Пашиняна позицию, они отшатнулись от него, многие по причине того, что не смогли попасть в его фавориты. Кто-то хотел синекуру в науке, кто-то - Конд для застройки. Но когда их трепетания крылышками не заметили, они вдруг стали фронтменами контры. Ну это так, к слову, обрисовываю текущий момент. Для России эти метания в армянском обществе тоже порой выглядят в кривом зеркале, и правильные русские люди пытаются понять, с кем в Армении можно сегодня работать.

- В последние годы, как мы уже говорили с вами, Россия уступила культурное поле Армении Западу. Чтобы после обвинить Армению в переориентации "псевдоценностей" республики. Так ли это?

- Сегодня гуманитарное сотрудничество между Россией, Арменией и Арцахом должно выйти на новый качественный уровень, но для этого нет государственных ресурсов. Я предлагаю перестать присылать в Армению тех, кто с унылым видом будет представлять нашу великую страну, ее искусство, веру и культуру, вручать какие-то грамоты и бюсты. В таком антураже Россия выглядит не только убого, но и комично, как будто нашей державе нечего предложить, кроме купленного в комиссионке бюста коня.

Я против того, чтобы на культурных площадках Еревана, Гюмри и Степанакерта русский культурный код транслировался с помощью изношенных и вторичных форм. После минувшей кровопролитной войны нам вообще не интересно, как ты будешь представлять Россию, имея на это небольшой финансовый ресурс. Нужно либо оптимизировать государственные настройки, либо вводить альтернативные гуманитарные проекты под общим названием "Альтернативные источники энергии". Лично я сама готова возглавить этот проект, если появятся люди, способные оценить эту идею. Иначе мы так и будем ходить из тупика в тупик и, надев сарафаны, говорить о том, что уже осталось в прошлых веках.

- А в Армении про вас думают, что вы можете впаривать только тотальный диктант или олимпиады про то, является ли Крым нашим. Россотрудничество в Армении не критикует только ленивый...

- Пора осознать, что язык нужен не для того, чтобы читать Донцову и пользоваться им на хопане, язык - это инструмент, который нужен для того, чтобы постичь близкую русскую ментальность. В это поле нужно активно вводить наших братьев из Сербии, Польши, Болгарии, Греции, где сегодня слышится голос в защиту армян, издаются книги про преступления алиевского режима. Армения нужна нам и как провайдер для возобновления утраченных связей с христианским и славянским миром.

- Что вы можете сказать о роли миротворцев?

- Меня радует, что в Арцахе и Армении люди доверились нашим миротворцам. Кандидат философских наук, доцент, эксперт по Кавказу Гариб Бабаян считает, что, пока миротворцы здесь, безопасность будет гарантирована. Никто не может принять то, что Гадрутский район в руках азеротурок. Гадрутский район никогда не был азербайджанским, они там никогда не жили. Там с 1835 года находился Казачий полк, а потом - пограничные войска, вплоть до развала Союза. В Гадруте все прекрасно владели русским языком, эта культура передавалась поколениями, да и вообще там была очень серьезная культурная среда. Кстати, дедушка Дениса Дворникова, будучи молодым врачом, участвовал в ликвидации эпидемии в Гадруте. Армяне очень любят Гадрут, потому что он рядом с городом Карягином (Физули), и то, кто там жил в советское время, говорит об особом духе.

 Гариб Бабаян рассказывает также, что у местных жителей был особый диалект, отличный от степанакертского. Там всегда готовили лучшие в Арцахе соленья и лучший куркут, который они готовили в тонире. Гадрутские люди очень гостеприимны и хлебосольны. Образованные и от природы красивые люди - из 15 советских армянских академиков 9 были из гадрутских армян. Сегодня там турки, и их выкормыши-игиловцы грабят армянские дома. В Шуши Алиев хочет провести всетюркский культурный фестиваль, что является оскорблением и армян, и русских. В Шуши должна быть база России, а жить должны в верхней армянской части армяне, а в нижней - азербайджанцы, которые там родились. Только так можно говорить о каком-то мире и совместном проживании.

Еще раз повторяю: сегодня одними государственными рычагами российско-армянское сотрудничество обеспечить нельзя. Тем более что большие ресурсы направлены на укрепление и восстановление военной и гражданской инфраструктуры. При этом я опасаюсь, что культурная и в целом гуманитарная сфера (не военная) окажутся у парадного подъезда, где они и прозябали все эти годы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.