Последние новости

КАКИМ БУДЕТ КОНД?

Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд. Об этом корр. "ГА" сообщила заместитель председателя комитета Нуне ПЕТРОСЯН.

 КАКИМ БУДЕТ КОНД?"С ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ, которая будет сформирована по результатам конкурса, комитет предлагает создать рабочую группу, в которую войдут архитекторы, градостроители, археологи, а также юристы, журналисты, другие специалисты, - cказала Н.Петросян. - Специальный совет Комитета градостроительства считает важным прекратить на данный момент разработку всех проектов и выдачу разрешений на строительство в Конде. Актуальным признан вопрос проведения раскопок в этом старом квартале Еревана. На первом этапе должна быть разработана модель восстановления среды, на втором - предложены архитектурные решения".

Проблема застройки старейшего ереванского квартала остается спорной на протяжении многих лет. Однако теперь, кажется, ее решения не избежать. Но действовать при этом необходимо очень грамотно, с учетом уникальности ландшафта местности.

В беседе с корр."ГА" председатель Палаты архитекторов Мкртич МИНАСЯН отметил, что Конд необходимо застроить, однако нужно разработать четкий план и ясно представить себе, как будет выглядеть этот район после реализации масштабных строительных проектов. "Там сохранились самобытные ереванские дома и уникальный для центра ландшафт, - сказал М.Минасян. - Мы должны знать, что бы мы хотели видеть там, строения какого типа: бизнес-центры, многофункциональные здания или гостиницы, жилые дома, кафе и рестораны? Без ответа на все эти вопросы нельзя давать разрешение на застройку района. Повторяю, я не против развития инфраструктуры города, просто прошу сделать это максимально грамотно и с менее болезненными последствиями для Еревана".

Отметим, что в этом году Конд будет представлен разнообразными культурными мероприятиями. В посольствах Франции и Германии в Армении разрабатывается программа, в рамках которой в течение месяца в Конде будут проводиться различные культурные мероприятия, организованы выставки, показы фильмов. Цель инициативы - оценить наследие архитектуры одного из самых древних кварталов Еревана. Программа запланирована на лето и продлится месяц.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕРНАКУЛЯРНЫЙ КВАРТАЛ ИЛИ БЕТОННЫЙ МОНСТР? ЧТО ЖДЕТ КОНД?
    2025-05-03 10:40

    В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.

  • "НАМ НЕЧЕГО СДАВАТЬ! ЭТО ЗЕМЛЯ НАШИХ ПРЕДКОВ".
    2025-05-03 09:23

    Уже несколько недель в ночное время в некоторых приграничных селах Тавушской и Вайоцдзорской областей слышны выстрелы со стороны Азербайджана. На днях корр. "ГА" побывал в Бардзруни и ознакомился с жизнью сельчан.

  • ЧУДО СВЕТА ХРАНИТ ЕЩЕ МНОГО ТАЙН
    2025-05-02 10:17

    Международная группа археологов обнаружила в пирамиде Хеопса в Гизе крупную скрытую полость. Открытие стало одним из самых значимых в изучении египетских пирамид за последние десятилетия. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Скрытое пространство длиной около 30 метров удалось выявить без проведения масштабных раскопок - благодаря мюонной томографии, которая использует космические лучи для создания трехмерных изображений внутренних структур. Открытие было сделано в рамках проекта ScanPyramids, возглавляемого Каирским университетом.

  • ДАВИД ПИПОЯН: НАЛИЦО СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ КОНТРОЛЯ
    2025-05-01 10:49

    Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. Корр."ГА" попросил прокомментировать ситуацию руководителя информационно- аналитического центра по оценке пищевой цепи Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА Давида Пипояна.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ