Последние новости

ДЕВОЧКА-ОГОНЬ ВНОВЬ ЗАЖГЛА ПОД "АРЦАХ" (ВИДЕО)

Российская фигуристка армянского происхождения Аделия Петросян завоевала серебряную медаль на чемпионате России по фигурному катанию среди юниоров в Красноярске. Она в очередной раз откатала свое выступление под знаменитую музыкальную композицию "Арцах". 




ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ 13-ЛЕТНЯЯ ФИГУРИСТКА прокомментировала свое выступление в произвольной программе. "Музыку к моей произвольной написал армянский композитор Ара Геворкян, я по папиной линии тоже армянка, - цитирует Аделию "Спорт-Экспресс". – Недавно Армения проиграла войну Азербайджану и отдала Арцах. Мне очень важно, когда я катаю программу, подбодрить мой народ, кровь которого течет в моих жилах, и чтобы Арцах вернули в Армению. Сама я в Арцахе, к сожалению, не была, но хочу на льду одержать победу в честь своей страны".

Об уроженке Москвы Аделии Петросян до предыдущего сезона не слышали даже многие продвинутые любители фигурного катания. Но после перехода из школы "Москвич" в "Хрустальный" девочка начала резко прибавлять в технике и стабильности. В отличие от многих ровесниц, сверхсложными элементами Аделия пока не владеет, но у нее есть своя фишка: девочка катается с бешеной скоростью и стремительно вращается. Недаром в комментариях к ее прокатам часто встречаются сравнения с огнем, торнадо или юлой.

Когда Аделия еще в августе прошлого года на контрольных прокатах юниоров впервые презентовала свою новую произвольную программу под композицию "Арцах", у многих возник вопрос: понимают ли ее тренеры рискованность музыкального выбора? Ведь название композиции говорит об исконном армянском названии Нагорного Карабах, а основная тема произведения Геворкяна – борьба армянского народа за свою свободу и право самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу.

 Фигуристка Аделия Петросян стала серебряным призером чемпионата России среди юниоров в Красноярске под музыку Ара Геворгяна 'Арцах'В конце октября Петросян под звуки знаменитой композиции стала победительницей этапа Кубка России среди юниоров в Сочи. В Арцахе на тот момент уже месяц шла кровопролитная война. Сама произвольная программа была поставлена еще в июне, но в связи с разгоревшимся конфликтом вопросов к программе Петросян стало еще больше. Однако тренеры четко знали, что делают. Как и сама фигуристка, что явствует из ее слов.

"Выбор музыки связан напрямую с национальностью Аделии, - цитирует "Спорт-Экспресс хореографа-постановщика Даниила Глейхенгауза. – Сначала мы спросили, чувствует ли она эту музыку? И потом с согласия Аделии начали работу. Когда она ее катает, видно, как у нее бурлит кровь".

По словам Глейхенгауза, в тренерском штабе не боялись негативной реакции, но все-таки учитывали тот факт, что международных стартов в этом сезоне нет, и активного обсуждения программы в иностранных СМИ не будет. Хотя, если нужно, они были готовы откатать программу и на уровне Международной федерации (ISU). "Аделия пока выступает не на уровне чемпионатов мира и Олимпийских игр, - заметил хореограф. – Не думаю, что это сильно повлияет на ее выступления, в том числе и на международных стартах. Вообще мы на тот момент планировали ехать на юношеский "Гран-при".

ТЕМА МУЗЫКАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ программы не является табу и для самой юной фигуристки, что следует из уверенного ответа девочки, приведенного выше. Аделия не скрывает, что ей нравится давать интервью, и вместе с мамой она перед соревнованиями готовится к возможным вопросам. "К тому же совсем недавно у меня умерла моя бабушка армянских кровей, когда я катала эту программу, - продолжила Аделия. – И это тоже для меня важно. Я хочу, чтобы все видели, как хорошо эту программу поставил Даниил Маркович Глейхенгауз, как хорошо она у меня получается".

Можно только удивляться смелому и зрелому комментарию девочки по поводу Арцаха и своего личного выбора. Значит, семья и тренеры уверены в ней на 100%. Пусть решение Петросян и ее окружения кататься под "Арцах" назовут политическим, особенно на фоне войны. Но с точки зрения попадания в образ и передачи идеи программы на льду личностные эмоции играют Петросян на руку, и тренеры это хорошо понимают.

Кстати, короткую программу на льду Аделия демонстрирует не менее проникновенно и обдуманно. "В короткой я катаю танго, это танец страсти, эмоций. Я считаю, что это очень красивый танец. Четкий, резкий. А я и сама очень резкая девочка, - объясняет Петросян. – И на льду мы ставим именно такую программу, чтобы показать эти мои качества. Потому что программа должна подходить человеку, который ее исполняет".

Думается, хрупкая, но такая "огненная" девочка будет и дальше зажигать на льду под волшебные звуки красивой мелодии. А если Аделии удастся выйти на уровень официальных турниров ISU, станет совсем жарко. И не только на льду.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.