Последние новости

Бако СААКЯН: ПРЕЖНИЕ ВЛАСТИ РА НЕ ПРЕДЛАГАЛИ ОДНОСТОРОННИХ УСТУПОК

Бывшее руководство Армении всегда делилось с нами различными вопросами, касающимися переговорного процесса с целью проинформировать нас, обсудить с нами, выслушать нашу точку зрения, сказал в беседе с Tert.am экс-президент Республики Арцах Бако Саакян, коснувшись отношений между властями Республики Армения и Республики Арцах и в этом контексте Арцахского вопроса.

- Господин президент, после войны 2020 года много говорится о том, что особенно после Апрельской войны 2016 года власти Армении и Арцаха обсуждали возможные сценарии карабахского процесса и их решениях. О чем была речь?

- С властями Армении мы в разные периоды обсуждали связанные с развитиями вокруг Армении и Арцаха самые различные вопросы. После военных действий в апреле 2016 года мы приложили большие усилия в области внешней политики, безопасности, чтобы продвинуть интересы Арцаха, обеспечить правильную позицию в переговорном процессе, не позволить возобновления боевых действий и после периода послевоенного восстановления вступить в новый этап развития и укрепления безопасности Арцаха.

- Господин президент, а был ли в переговорном процессе какой-либо сценарий, который бывшее руководство Армении навязало властям Арцаха? Спрошу без обиняков: вынуждали ли Арцах бывшие власти Армении к односторонним уступкам, речь, в частности, о территориальных уступках?

- Скажу сразу: нет. Прежние власти Армении не предлагали односторонних (территориальных) уступок, подобное не обсуждалось.

Наше сотрудничество и диалог с руководством Армении были честными, прямыми, конструктивными, и любое обсуждение проходило в атмосфере взаимного уважения и доверия.

Как после Апрельских боевых действий, так и до этого руководство Армении всегда делилось с нами различными вопросами, касающимися переговорного процесса, однако это делалось с целью не заставить, а проинформировать нас, обсудить с нами, выслушать нашу точку зрения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ