"ЦВЕТЫ ПОД СНЕГОМ"
После нескольких неудачных попыток сбежать из азербайджанского плена армянскому солдату удается вернуться на родину, где он сталкивается с другой реальностью, с "новой Арменией". Его взгляды и мировоззрение не всегда совпадают с действительностью. Это сюжет нового сериала режиссера Елены АРШАКЯН, премьера которого состоялась на телеканале "Армения". Картина не о войне, это, скорее, история о спасении, возрождении после плена.
В беседе с корр. "ГА" автор сценариЯ Анаит МхитарЯн отметила, что в самый разгар нынешней войны был снят очерк "Героические романы", рассказывающий о десятерых армянских героях. "Это было невероятно сложно, эмоции захлестывали, невозможно было писать сценарий без волнения и слез, - cказала А.Мхитарян. - Позже созрел сценарий уже для полнометражного фильма. Думаю, войны никогда не забываются. Мы не можем забыть, что произошло десять лет спустя, или не почувствовать боль утраты, как сегодня. Даже по прошествии стольких лет больно вспоминать первую Арцахскую войну, не говоря уже об этой войне".
Для режиссера Елены Аршакян тема проекта также тяжелая и очень эмоциональная. "Перед каждыми съемками новой картины меня волнует, как ее воспримут зрители. Но на этот раз страх был вдвойне, - отметила режиссер Е.Аршакян. - В нынешнем проекте мы выбрали довольно болезненную для армян тему․ Мы поговорим о пленниках, расскажем о судьбе человека, который попал в плен в 1994 году и вернулся в Армению. А еще как порой негативно влияет интернет на психологию человека.
Отметим, что Елена часто использует в своих фильмах реальные истории. В этом сериале есть сюжетные линии, взятые из жизни. Главные герои - актеры, пережившие семейную трагедию в 2020 году, потеряв детей. У Армена Марутяна и Аллы Варданян дочь, зять и двое внуков погибли в автокатастрофе, а сын актера Карена Мкртчяна погиб во время нынешней войны. Они вложили в картину свои личные переживания.
Зрители увидят в фильме также внучку любимого актера Владимира Мсряна Анаит Мсрян, Марию Еремян, Норайра Егяна, Анаит Киракосян, Сюзан Папян.
"Война оставила след и у меня в душе, - продолжила режиссер. - Война - это человеческая смерть, разорение, страдание родных людей. Война - это преступление против человечности. Она приходит внезапно и забирает у людей все самое дорогое, любимое, родное. Война меняет людей, оставляя в душе человека неизлечимые раны. Но жизнь продолжается, и я уверена, что армянский народ и из этого испытания выйдет с достоинством".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 10:41
Реставрация самого старого в Ереване Красного моста находится на заключительном этапе. Уже завершены восстановительные работы арок большого пролета и сводов, северных и южных барьеров, пролетных строений, продолжаются работы по ремонту и восстановлению парапетов и настила моста .Сотрудники Управления сохранения памятников истории и культуры министерства образования, науки, культуры и спорта обсудили необходимость проверки возможного наличия комнаты на южном участке моста посредством разведочных раскопов. Об этом корр. "ГА" сообщили из пресс-службы ведомства.
-
2025-05-09 10:06
Американские биотехнологи создали мощнейший антидот против змеиного яда. Эксперименты на мышах показали, что сыворотка может защитить от яда 19 самых смертоносных змей, включая королевскую кобру. Разработка объединяет существующий препарат Вареспладиб с антителами, полученными из крови Тима Фриде, американского коллекционера рептилий, перенесшего около 200 укусов ядовитых змей. Об этом сообщает сайт naukatv.ru.
-
2025-05-06 10:11
В общественных местах столицы планируется разместить 50 автоматизированных дефибрилляторов для оказания неотложной помощи. Их работа была продемонстрирована на днях на манекене в подземном переходе станции метро "Площадь Республики" в рамках церемонии запуска программы "Город с защищенным сердцем". "Эти устройства предназначены для оказания экстренной помощи в неотложных ситуациях и буквально могут спасти жизни до прибытия медицинских бригад. Ереван стал первым городом в регионе, где внедрено подобное структурное и технологически интегрированное решение в сфере общественного здравоохранения", - сказал мэр Еревана Тигран Авинян.
-
2025-05-03 10:40
В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.