Последние новости

ГРЯДЕТ ЛИ ОЛИМПИЙСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ?

Летние Олимпийские игры наряду с чемпионатом мира по футболу являются главными спортивными событиями в мире. Если мундиаль продолжает удерживать ведущие позиции благодаря огромной популярности футбола, то Игры незаметно для организаторов движутся к кризису.

 МОК должен задуматься о модернизации Олимпийских игрИ ДЕЛО ЗДЕСЬ НЕ В КОРОНАВИРУСЕ. Любые ограничения носят временный характер, даже если Олимпийские игры в Токио так и не состоятся. У Международного олимпийского комитета куча других проблем, которые обретают глобальный характер. Можно перечислить допинговые пересмотры, спустя много лет открывшие «ящик Пандоры», катастрофическую потерю популярности некоторых спортивных дисциплин, выбор новых видов спорта по непонятному принципу, убытки организаторов и т.д. Олимпийские игры слишком явно нуждаются в перезагрузке и чиновникам МОК в ближайшем будущем нужно найти новые форматы.     

Они сами это в какой-то мере понимают, о чем свидетельствует допуск в спортивную программу баскетбола 3х3, скейтборда, серфинга (Токио-2021) и даже брейк-данса (Париж-2024). Еще лет 5-10 назад представить себе олимпийского чемпиона по брейк-дансу с учетом консервативности МОК было невозможно. Но сегодня организаторы Игр признают необходимость привлечения молодежной аудитории, которой банально неинтересны соревнования по тяжелой атлетике, борьбе или боксу.

 МОК должен задуматься о модернизации Олимпийских игрЗа включение в программу Игр выстроилась огромная очередь. Получение олимпийского статуса означает резкий рост популярности и финансовых доходов, а в случае со странами постсоветского пространства – еще и солидное государственное финансирование. Однако критерии отбора до сих пор размыты. Для одних МОК оперативно включает зеленый свет, а других годами держит в режиме ожидания. Выбор затрудняют сжатые сроки проведения Игр (16 дней), что в свою очередь означает ограниченное количество спортсменов и комплектов медалей. В данной ситуации могут просто появиться альтернативные соревнования, которые со временем справятся с актуальными вызовами лучше МОК.

Ситуация уже в ближайшем будущем потребует кардинальных решений, например, проведения Игр в разных городах и странах. Наличие единственного города-хозяина – пожалуй, главный фактор, сдерживающий модернизацию Олимпийских игр. Нужны географические кластеры (несколько объектов со схожими функциями, логически объединенных в одну группу с целью повышения эффективности) в виде спортивных блоков (водные, легкоатлетические, циклические, игровые виды спорта, единоборства), которые вполне могут переварить географическое разделение.

 МОК должен задуматься о модернизации Олимпийских игрКак быть с идеей единения спортсменов во время Игр? Можно одновременно провести церемонии открытия и закрытия в нескольких городах, используя современные технологии. В остальное время сотни спортсменов из разных стран и без того будут общаться друг с другом, пусть и по групповому принципу. Это уже поняли в футболе, отдав ЧМ-2002 Корее и Японии. А ЧМ-2026 пройдет сразу в трех странах: США, Канаде и Мексике. Что уж говорить про ЕВРО-2021 – УЕФА не теряет надежды провести его аж в 12 городах.

МОК пару раз шел на такой шаг в мини-масштабах. Конные соревнования Игр-1956 вместо Мельбурна принимал Стокгольм, а парусный турнир ОИ в 1980-м проводился в Таллине. Тогда это было вынужденной мерой, но почему не попытаться сделать так в глобальном масштабе? Олимпийские игры выжимают из страны-организатора гигантские ресурсы, и, кстати, в последние годы города и страны уже не выстраиваются в очередь, чтобы получить право на их проведение. Выбор столиц ОИ-2024 (Париж) и ОИ-2028 (Лос-Анджелес) уже был безальтернативным: конкуренты просто вышли из гонки из экономических соображений. Судя по всему, МОК рано или поздно будет вынужден пойти на географическое расширение – ведь неизвестно, с какими именно последствиями мировая экономика выйдет из пандемии.         

 МОК должен задуматься о модернизации Олимпийских игрТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О СПОРТИВНЫХ дисциплинах, стремительно теряющих популярность и даже вредящих имиджу Олимпийских игр. К сожалению, некоторые из них являются медальными для Армении. Тяжелая атлетика – самый яркий пример. Здесь накопилось огромное количество допинга, отобранных медалей и переписанных пьедесталов. На отдельных Играх спортсменов дисквалифицировали, образно говоря, целыми подиумами.         

Любительский бокс сегодня у всех ассоциируется со скандальным судейством и коррупционными скандалами. Ничего не меняется в плане судейства и в борьбе, которая стала менее зрелищной, несмотря на многочисленные пересмотры правил. Никому по большому счету не интересен футбольный олимпийский турнир, многие звездные спортсмены пропускают турниры по теннису и гольфу.                                     

Что касается сжатых сроков, десятки олимпийских чемпионов ежедневно и безумное количество одновременных событий, уследить за которыми нереально, вызывают чувство "переедания" даже у самых заядлых любителей спорта. Футбольный чемпионат мира длится месяц, так почему бы не расширить сроки проведения Олимпийских игр? Зрители увидят больше соревнований, а ежедневный спортивный график станет менее насыщенным.

Конечно, все вышесказанное может вызвать улыбку у консервативно настроенных спортивных чиновников. Однако Играм в их нынешнем формате постепенно начинает угрожать стагнация. МОК пока видит развитие только в расширении аудитории, но может быть настало время обратить внимание на внутренние резервы: географию, календарь и механизмы проведения?        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.