Последние новости

Оник Гаспарян остается на посту главы Генштаба ВС: у президента Армении есть 3 дня

Руководство Генштаба ВС Армении продолжает выполнять свои функции, сказал Sputnik Армения эксперт по вопросам Конституции Вардан Айвазян.

"Не премьер-министр освобождает с должности представителей руководства Вооруженных сил страны. Это делается указом президента. Сейчас пока нет указа президента, эти люди остаются на своих постах. Можно говорить, что в этой ситуации ВС находятся в цейтноте и должны эффективно использовать время, отведенное законом", - отметил Айвазян.

По его словам, у президента, согласно Конституции, есть 3 дня на принятие решения. Если он этого не сделает, решение примет премьер.

Статья 133 Конституции РА гласит:

"Президент Республики по предложению премьер-министра в установленных законом случаях и порядке назначает и освобождает высший командный состав вооруженных сил и других войск.

2. Президент Республики по предложению премьер-министра в установленных законом случаях и порядке присваивает высшие воинские звания".

А в статье 139 говорится следующее:

"Президент Республики в случаях, установленных статьями 131-137, частью 3 статьи 155, частями 3, 4, 6 и 7 статьи 166 Конституции, может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством. Если компетентный орган эти возражения не принимает, то президент Республики подписывает соответствующий акт или обращается в Конституционный Суд.

3. Если Президент Республики не выполняет требований, установленных частью 2 настоящей статьи, то соответствующий акт в силу права вступает в силу".

Таким образом, по словам Айвазяна, если президент не обратится в КС, то решение премьера вступит в силу.

С другой стороны, КС имеет право на принятие решения по обращению президента в 5-дневный срок. То есть максимальный срок для разрешения ситуации – 8 дней.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ