Последние новости

Ованнисян: СООБЩЕНИЕ ГЕНШТАБА ВС - ПОВОД ДЛЯ ГЕНПРОКУРОРА СВЯЗАТЬСЯ С ОНИКОМ ГАСПАРЯНОМ

«Генштаб ВС Армении сделал заявление, но в нем нет доказательной базы как таковой, то есть заявление, по которому уже видна готовность Генштаба и командования предоставить эти доказательства», - перед зданием НС в беседе с журналистами заявила экс-министр юстиции Арпине Ованнисян.

Она отметила, что в этом случае Генеральный прокурор РА обязан принять определенные законом меры и возбудить уголовное дело против изменника космического масштаба в истории Армении.

По словам А. Ованнисян, заявление Генштаба ВС РА является поводом для Генпрокурора связаться с начальником Генштаба ВС РА, генерал-полковником Оником Гаспаряном.

Однозначно это повод, и он должен предпринять эти действия. Если будут основываться на его поведении в течение последних трех лет, то нет, он этого не сделает, если будут основываться на остаточной памяти, достоинстве и заботе о судьбе страны, то он обязан это сделать. Я надеюсь, что он это сделает», - сказала А. Ованнисян.

На вопрос, что Пашинян заявил, что не позволит армии выйти против народа, какие шаги он должен предпринять для этого, она ответила: «Пашинян всегда говорит, лжет, угрожает и манипулирует, часто говорит вещи, которые он не то, чтобы не может, но и не имеет права делать.

У него нет потенциала позволять или не позволять. Без армии премьер-министр - всадник без головы, человек без полномочий. В этом заявлении не было даже намека на попытку вооруженного переворота, я говорю это как юрист. Следовательно, Пашинян должен быть очень осторожным в своих заявлениях, так как может оказаться, что вне закона окажутся не Вооруженные силы, а он сам, злоупотребляя своим положением, передавая полномочия, подстрекательства, провокации, и он окажется в сфере уголовного права, как оказался за эти три года по самым тяжелым статьям, но впереди - самое сложное – государственная измена».

На вопрос, если президент Армении не подпишет предложение об освобождении Оника Гаспаряна в трехдневный срок, что может последовать за этим?  А. Ованнисян сказала: «Есть два варианта. Первый- он не подписывает в трехдневный срок и не предпринимает каких-либо действий, в этом случае Оник Гаспарян будет считаться освобожденным в силу закона.

Второй - согласно Конституции, если президент Саргсян со своими замечаниями, наблюдениями вернет предложение лицу, подавшему его, то есть Пашиняну, Пашинян может отправить его обратно. В этом случае Армен Саргсян либо подписывает, либо отправляет в Конституционный суд, так как в нем есть явные проявления неконституционности. Поскольку, я настаиваю и с уверенностью заявляю, что то, что прислал Пашинян, является решением, противоречащим Конституции, действия Армена Саргсяна очевидны: отправить его обратно тому, кто его предлагает, и, если оно вернется, направить его в Конституционный суд».

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.