Последние новости

ПРЕМЬЕР И СОВБЕЗ ПОДВЕРГЛИ ПРЕЗИДЕНТА ШАНТАЖУ!

Совбез нарушил Конституцию

Статья 14 (пункт 1) Конституции РА гласит: "Вооруженные cилы Республики Армения обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Республики Армения". А что должно делать руководство ВС, когда оно видит, что глава правительства представляет угрозу для безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ, когда он не может или не хочет обеспечить защиту этих границ?

ВОТ ВАМ И ОТВЕТ НА ВОПРОС, ПОЧЕМУ НАЧАЛЬНИК Генштаба Оник Гаспарян и порядка 40 генералов выступили с требованием отставки премьера. Их заявление нельзя расценивать как вмешательство в политические процессы, начальник Генштаба Оник Гаспарян и 40 генералов остались в рамках оговоренных Конституцией полномочий ВС. Такое мнение высказал специалист в области конституционного права Вардан Погосян.

В отличие от Генштаба, за рамки отведенных полномочий вышел Совет безопасности (секретарь Армен Григорян). Совбез на состоявшемся 1 марта заседании призвал (в начальной редакции) президента подписать указ премьер-министра об отставке Оника Гаспаряна. Погосян высказал мнение, что Совбез не уполномочен обращаться к президенту с призывами антиконституционного характера. Позже Совбез спохватился и заменил слово "призыв" словом "предложение".

По мнению юриста, если бы президент подписал указ премьера об отставке начальника Генштаба, то он, тем самым, совершил бы антиконституционное действие. А предложение Совбеза (адресованный президенту призыв), по мнению Погосяна, является нарушением конституционных норм и может быть квалифицировано как шантаж и давление на первое лицо государства.

Премьер не может отправить в отставку начальника Генштаба!

Юрист обратил внимание на то обстоятельство, что премьер-министр не обладает правом на то, чтобы отправить в отставку начальника Генштаба.

В ОТЛИЧИЕ ОТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ, НАЧАЛЬНИК ГЕНШТАБА - должность не политическая, а потому, по Конституции, премьер может лишь предложить президенту назначить конкретное лицо на эту должность, но отправить начальника Генштаба в отставку до истечения срока его полномочий премьер не вправе. В качестве подтверждения Погосян сослался на статью Конституции 155 (пункт 3), где говорится о том, что "высшим военным должностным лицом Вооруженных cил является начальник Генерального штаба, которого по предложению премьер-министра назначает президент республики на срок, установленный законом".

Обратите внимание, господа читатели, только назначает! О том, кто и как может отправить начальника Генштаба в отставку, речь не идет. Это не случайное обстоятельство, этот пункт Конституции призван защитить высшее военное должностное лицо ВС от политического произвола!

Срок пребывания в должности начальника Генштаба оговорен законом "Об обороне" и составляет 5 лет. У премьера нет полномочий для отстранения его от должности по политическим мотивам. Предложение Пашиняна президенту Армену Саркисяну противоречит Конституции, не существует конституционных норм для принудительной отставки Гаспаряна! Совбез вышел за рамки полномочий, президент в течение оговоренного Конституцией срока может обратиться в Конституционный суд. Этому обращению, напомню, предшествовал возврат предложения об отставки Гаспаряна. Президент вернул документ с возражениями, однако Пашинян незамедлительно повторно адресовал его президенту, чем еще раз нарушил норму конституционного права.

Юрист поставил под сомнение решение КС

А еще премьер-предатель объявил, что отказ президент подписать предложение об отставке Гаспаряна делает его соучастником попытки военного переворота. Напомню, что заявление за подписью Гаспаряна и порядка 40 генералов расценили как попытку военного переворота только сам Никол, а также президент и министр иностранных дел Турции.

ПОГОСЯН С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ ПРЕДПОЛОЖИЛ, что президент Саркисян обратится в КС, однако поставил под сомнение решение КС, где в результате длительных и последовательных усилий Пашиняна, доминируют его соратники. Юрист подчеркнул, что КС может вынести лишь одно правомочное решение, но не исключил, что под давлением правительства решение может быть принято в угоду Пашиняну. Напомню, что до Гаспаряна Никол вынудил уйти в отставку с поста начальника Генштаба генералов Мовсеса Акопяна и Артака Давтяна.

Накануне Пашинян посетил президента Саркисяна, который игнорировал заседание Совбеза под предлогом плохого самочувствия. Сразу стало известно, что премьер-предатель пытался давить на президента, вынуждая его подписать предложение об отставке Гаспаряна. Ранее, напомню, Армен Саркисян посетил Генштаб, где Гаспарян в деталях представил ему описание тех боевых операций, которые были провалены по вине верховного главнокомандующего. Президенту были предъявлены сотни документов, Саркисян покинул Генштаб в состоянии крайней степени подавленности…

Вчера автор всех антиконституционных законов депутат от фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян предложил начать процедуру отчуждения президента от должности. Овакимян забыл, что во фракции уже не 88, а 83 депутатоединицы, а потому процедуру импичмента парламент начать не может. Еще раз повторю, что у президента 2 выхода: либо подписать документ об отставке Гаспаряна, либо отправить его в КС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.