Последние новости

ПАШИНЯН И САРКИСЯН ДОГОВОРИЛИСЬ: КТО СТАНЕТ "ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ"

В Армении назревают новые сделки, которые выглядят жутко на фоне ситуации в стране.

Армен Саркисян и Никол Пашинян пришли к согласию: президент обратился в Конституционный суд, но не для выяснения конституционности решения Никола Пашняна об увольнении главы Генштаба, а другого документа. Это значит, что Оник Гаспарян перестанет быть главой Генштаба, и вопрос «мятежа» армии будет снят.

Что будет потом и что «получит» Армен Саркисян от этой сделки?

Если проследить за хронологией, которую вчера представил Никол Пашинян на митинге, то весной этого года могут состояться досрочные выборы в парламент, а осенью – конституционный референдум, который может вернуть Армению к полупрезидентской форме правления.

Примечательно, что выборы состоятся не после, а до референдума, то есть нынешний президент Армен Саркисян сохранит свою должность после выборов. Это и есть «бонус». В качестве «отца-основателя», Линкольна, он примет участие в разработке новой Конституции, которая станет фундаментом предложенной им Четвертой республики.

Обещал ли Пашинян внести в новую Конституцию «переходные положения», по которым Армен Саркисян сможет до конца своего срока (а это 2025 год) оставаться на посту президента?

Все эти примитивные метаморфозы по сохранению власти выглядят как пир во время чумы. Политические процессы в Армении не связаны с региональными трансформациями и геополитическими вызовами, более того, они не имеют отношения к большей части Армении. Правящую партию не признают в Арцахе, Сюнике, в той части общества, которая справедливо считает, что партия власти ответственна за потери в войне. Власть держится только на том, что, да ни прозвучит это цинично, перестала отправлять детей своих избирателей на фронт. Вся подспудная пропаганда власти сводится к тому, что если придут «бывшие», «карабахцы» и прочие, то детей опять начнут отправлять на передовую. Власть нашла “слабое звено”.

Окопавшиеся в центре Еревана «политики» считают своей «родиной» только Ереван, отдав остальную Армению на растерзание врагам. Считает ли попросивший «прощения» Никол Пашинян, что он все сделал правильно? Если он не подал в отставку после поражения, если готовится к новым выборам, значит, все было сделано «по плану»? Главная задача – вывести армию из Арцаха и окончательно ее уничтожить – выполнена? И Армен Саркисян согласен?

Некоторые депутаты тщетно пытались сегодня призвать включить в повестку парламента вопросы, которые касаются национальных вызовов. Но кто думает о вызовах? Сейчас главный вопрос – «страховка». Надо договориться, разделить все места, чтобы люди вдруг не проголосовали за свои права и интересы.

Глава Евросоюза Жан Мишель на днях прибыл в Тбилиси, где усадил за один стол власть и оппозицию. Он не приехал в Армению, хотя вступило в силу соглашение о сотрудничестве Армении с ЕС. В Армении некого сажать за стол переговоров, тут все сами между собой договорятся. И фасилитатор у них другой.

Наира АЙРУМЯН, обозреватель Lragir.am

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ АРУТЮНЯН МОЖЕТ ПОЙТИ НА СДЕЛКУ С АЛИЕВЫМ…
      2023-06-29 10:26

      Следствием 3-дневной агрессии Азербайджана 13 сентября 2022 г. стало подписание Пашиняном 6 октября в Праге документа с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах. Армия политологов на службе у режима продолжает утверждать, что ту агрессию остановили США, указывая, в первую очередь, на секретаря Госдепа Энтони Блинкена.