Мирное сосуществование в условиях угроз и армянофобии невозможно – Омбудсмен
Омбудсмен Армени Арман Татоян не видит возможности мирного сосуществования в регионе на фоне постоянной угрозы войны и армянофобии, проводимой руководством Азербайджана.
Как отметил Омбудсмен, армяноненавистничество в Азербайджане находится на высоком уровне, как и степень организованной агитации вражды, который носит институциональные основы.
В качестве обоснования он привел несколько цитат президента Азербайджана Ильхама Алиева:
«Армения – страна, не имеющая ценности, это созданное на азербайджанских землях искусственное государство, управляемое из-за рубежа»;
«Азербайджанские военные вышвыривают армян из своих домов как собак» (говорилось в ходе войны и стало поводом для воодушевления для азербайджанцев по всему миру);
«Мы не должны забывать об исторических землях, и это должно стать нашим последующим направлением действий и работаем в данном направлении, наши исторические земли – это Ереванское ханство, Зангезур и Гойча (озеро Севан) это должны знать и молодежь, и мир. Ереван это наша историческая земля, и мы – азербайджанцы – должны вернуться на наши исторические земли. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно к ней приблизиться».
Как отмечает Омбудсмен, на основании этого ненавистничества, генерируемого на высшем уровне, соответствующая агрессивная реакция появляется и в социальных сетях. В том числе ненависть к детям, в частности, в азербайджанском сегменте соцсетей проводились опросы – убивать или пожалеть армянских детей.
Он также представил несколько видеороликов с насилием, где показаны надругательства над армянскими военными, в том числе как азербайджанские военные отрезают голову военному, отрезают ухо и измываются над телом, избиение армянского гражданского пленного.
По его словам, в видеороликах военные используют тот же лексикон, что и президент Азербайджана, не говоря уже о восторге и веселье, которое испытывают азербайджанские солдаты, осуществляя эти действия.
Он также представил факты регулярной стрельбы со стороны Азербайджана в непосредственной близости от гражданских населенных пунктов в Сюнике (между ними менее 1 км) – близ Неркин Ханда, Агарака, Егварда, Чкалова, Срашена, Шикаоха.
Он отметил, что на основании профессионального исследования можно заключить, что оружие, из которого чаще всего ведется стрельба, это различные виды автоматов, дальность поражения которых превышает 3 тыс.м.
«Соответственно вызывают сомнения заявления армянских граждан, которые говорят, что мы можем жить мирно», - сказал Татоян.
Он также отметил, что в Азербайджане проводится широкомасштабная акция против Омбудсмена Армении с участием депутатов парламента и с оскорблениями в адрес Защитника прав человека.
В данной связи он сообщил, что готовит специальный доклад в международные структуры относительно угроз и акции со стороны Азербайджана против Омбудсмена Армении за исполнение своих прямых функций, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 10:24
Два миллиона человек голодают, в то время как «тонны продовольствия заблокированы на границе, всего в нескольких минутах ходьбы, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
-
2025-05-20 10:19
Оппозиционная фракция "Честь имею" отказалась поддержать кандидатуру лидера партии "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на пост премьер-министра в рамках инициативы о вотуме недоверия действующему главе правительства Николу Пашиняну. Напомним, ранее Марукяна выдвинули бывшие депутаты от "Гражданского договора" Акоп Асланян и Овик Агазарян.
-
2025-05-20 10:17
Азербайджан уничтожил в Аскеране мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших в Великую Отечественную войну, сообщил MonumentWatch.
-
2025-05-20 05:59
Франция решительно осуждает приговор к пяти годам тюремного заключения, вынесенный российским судьей сопредседателю неправительственной организации по наблюдению за выборами «ГОЛОС» Григорию Мельконянцу. Об этом говорится в заявлении МИД Франции.