Последние новости

ПЕРВЫЙ ОМБУДСМЕН: РУКИ ПРОЧЬ ОТ ИНСТИТУТА ЗАЩИТНИКА, РУКИ ПРОЧЬ ОТ АРМАНА ТАТОЯНА!

Направленный в парламент законопроект, согласно которому предлагается изменить механизм финансирования аппарата Защитника прав человека Армении, вызвал бурю возмущения в обществе. Эксперты отмечают антиконституционность документа, одновременно подчеркивая его политическую направленность. По мнению очень многих, Омбудсмен и его аппарат - единственная работающая сегодня госструктура в стране, и именно этим обусловлено стремление властей ограничить активную профессиональную и последовательную деятельность Армана Татояна.

По просьбе "ГА" ситуацию прокомментировала первый Омбудсмен Армении Лариса АЛАВЕРДЯН.

- В чем вы видите основные проблемы данного законопроекта?

- В нем есть сразу несколько положений, которые противоречат не только нормам законодательства РА и международным принципам, но и тем заявлениям, с которыми выступали лица, находящиеся сегодня у руля власти. А именно: что Армения является чуть ли не авангардом демократии, на который должны равняться многие другие страны, и что основным методом управления страной действующими властями является "агора". На ум приходит такой каламбур: то, что они сейчас делают, не только далеко от истинной "агоры", но не тянет даже на стоимость "ангоры" - шерстяной пряжи.

Предлагаемые изменения статьи 8 части 5 Конституционного закона о Защитнике прав человека прямо противоречат статье 193 Конституции РА. Кроме того, проект входит в противоречие с законами РА о научной-технической деятельности и образовании. Наконец, изменения противоречат заключениям Венецианской комиссии, касающимся укрепления и обеспечения деятельности Омбудсмена. Эти заключения, напомню, были представлены в 2006 и в 2016гг., когда предпринимались попытки внести изменения в закон о Защитнике. Тогда Венецианская комиссия подчеркивала, что любые изменения должны быть нацелены исключительно на поддержку и укрепление института Омбудсмена.

Проще говоря, законопроект нацелен на разрушение гарантий финансовой независимости Защитника прав человека.

Предвижу возражения о том, что в документе ничего не говорится о сокращениях и, возможно, речь идет даже о повышении финансирования. Но ведь сегодня ничто не мешает пересмотреть бюджет с целью его повышения, при этом основанием может стать увеличение объема работы либо новые сферы деятельности, которые появляются в силу обстоятельств. Таким обстоятельством в нашей стране стала агрессия Азербайджана против Арцаха и связанные с ней массовые и преступные нарушения прав человека со стороны Азербайджана, начиная с 27 сентября прошлого года. Я умышленно указываю только начало и не говорю о 44 днях войны, потому что процесс продолжается и по сей день.

- Получается, что Армения и в вопросе развития и укрепления института Защитника фиксирует явный отход от демократических норм?

- В провозглашающем себя демократическим государстве тенденции развития идут по пути расширения и увеличения правовых механизмов защиты прав человека – это аксиома. В данном случае мы видим, что не просто совершенно необоснованно, но следуя капризам правящей хунты инициируется подобный законопроект. Напомню в связи с этим, что закон о Защитнике прав человека – Конституционный, следовательно, законопроект должен пройти через Конституционный суд.

- Авторы ведь могут и не послать документ в КС…

- Такая опасность, безусловно, есть, ибо в последние месяцы и годы мы постоянно становимся свидетелями грубого попрания Конституции вплоть до примеров преступного характера против конституционного строя.

- Помимо всего прочего, принятие подобного закона повлияет и на порядком уже расшатанный международный имидж Армении…

- Несомненно, причем самым негативным образом. Есть еще одно важное обстоятельство. Поскольку нападки на Защитника прав человека совершаются со стороны государства, то международный рейтинг института Омбудсмена Армении ожидаемо повысится. Поэтому и КС, и парламент обязаны оценить все риски и последствия, связанные с этим вопросом.

- Общественность, кажется, едина в мнении о том, что подобный шаг является своеобразным ответом властей на отличную работу Армана Татояна и свидетельствует о стремлении каким-то образом ограничить его деятельность. Вы видите здесь политическую цель?

- Я уже отметила, что мы имеем дело с исполнением капризов узкой правящей группы, исключительно из интересов которой и исходит законопроект. Причина лежит на поверхности: политика действующих властей противоречит как здравому смыслу, так и национальным интересам Армении. Очевидно, что вопрос о преступлениях Азербайджана и Турции против армянского народа в Арцахе и Армении либо не поднимается властями РА на международной арене вообще, либо это делается не в должной степени. На фоне этого широким массам пытаются внушить необходимость возвращения к пресловутой "дружбе народов".

В этом контексте подчеркну: все попытки наладить миролюбивые и даже дружеские отношения в регионе без осуждения и наказания преступников обречены на провал. Именно поэтому принципиальная позиция Армана Татояна в вопросах представления и информирования мирового сообщества о преступлениях и грубейших нарушениях международного гуманитарного права со стороны Азербайджана и Турции идет вразрез с угрожающей национальной безопасности политикой узкой властной группы. Думаю, примитивные и грубые нападки на Омбудсмена, который начались еще в прошлом году и продолжаются в соцсетях, направляются той же группой, что однозначно подтверждает мои выводы.

Арман Татоян и его аппарат оказались "одним в поле воином" в условиях, когда многочисленные ведомства и госчиновники обязаны были последовательно поднимать на международной арене вопрос преступлений Азербайджана и Турции против армянского народа. Поэтому заявляю со всей твердостью: руки прочь от Защитника прав человека! Руки прочь от Армана Татояна!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ