Последние новости

"АЗЕРБАЙДЖАН ИМЕЕТ ЧЕТКУЮ И ЯСНУЮ ПОЗИЦИЮ: ЗАХВАТИТЬ АРЦАХ И ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНИТЬ ЕГО"

"Россия и Армения должны стать на общий цивилизационный путь развития и, в частности, пересмотреть основы своего военного союза", - заявил в эксклюзивном интервью "ГА" директор Института ЕАЭС Владимир ЛЕПЕХИН.

- Владимир Анатольевич, 19 марта в Ереване состоится конференция по теме армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности с участием армянских и российских экспертов. Если я не ошибаюсь, это первое подобного рода "живое" мероприятие после последней Арцахской войны и серьезнейших трансформаций в регионе. Какие реалии мы видим на Южном Кавказе сегодня в плане новых угроз и вызовов и в этом контексте какова перспектива армяно-российского союза, скажем так, на деле?

- Развязанная Азербайджаном при участии Турции война за Нагорный Карабах стала серьезным испытанием для армяно-российских отношений. И, надо прямо сказать, что и Армения, и Россия оказались не готовыми к адекватному ответу агрессорам. С самого начала войны от руководителей двух стран требовалась оперативная стратегическая договоренность о том, как отразить нападение, но обе стороны чего-то ждали. Россия ждала от руководства РА официального обращения за помощью, и в этом, я считаю, ее большая ошибка. Но чего выжидало руководство Армении? Помощи Запада? Нерешительность и непоследовательность армянского правительства я тоже считаю серьезной ошибкой.

Сегодня и Армении, и России надо сделать выводы из совместного провала и, следовательно, заново выстроить двусторонние отношения. От России здесь требуется максимум терпения - уж поскольку на нее лег огромный миротворческий груз. А от Армении требуется мудрость.

В чем должна состоять мудрость армянской стороны? Мудрость должна сопровождаться взрослением нации, осознанием, что Армения - не просто отдельно взятое государство. Это часть цивилизации. Вопрос - какой именно цивилизации?

Здесь я возвращаю наших читателей в 2013 год, когда в Ереване был создан Евразийский клуб, в рамках которого был начат обстоятельный разговор об общем будущем наших стран. Предыдущие власти, возможно, полагали, что делают благо для своей страны в "партнерстве" с Лондоном. Никол фактически продолжил эту линию сближения с Западом, который на самом деле - чужая для Армении цивилизация; отсюда - и поражение Еревана в войне с Азербайджаном, руководство которого, кстати, четко осознает, что Азербайджан - часть исламско-тюркской цивилизации. В отличие от значительной части нынешнего армянского руководства, которая пребывает в иллюзиях относительно Запада.

Сегодня в мире нарастают цивилизационные войны. Запад оккупировал большую часть Украины и грабит ее, поставил под контроль Грузию, которая все больше превращается в малую Турцию, но то же самое не сегодня-завтра произойдет и с Арменией, если ее народ не повзрослеет.

В этом смысле конференция 19 марта в Ереване для нас очень важна, потому что сегодня просто необходимо переосмыслить имеющийся опыт сотрудничества двух стран, после чего начать подготовку к перезагрузке армяно-российских отношений.

- Постоянно говорится о том, что соглашение о перемирии, подписанное 9 ноября, выполняется избирательно, без учета интересов Армении, но с учетом интересов Азербайджана и Турции. Это касается и демаркации границ, и разблокирования коммуникаций, и вопросов, связанных с военнопленными, беженцами, полной неясности в отношении статуса Арцаха и т.д. Согласны ли вы с тем, что подобная проблема существует и как она должна решаться?

- Отчасти это так. Но Азербайджан имеет четкую и ясную позицию: захватить Арцах и полностью подчинить его, выдавив всех несогласных за пределы территории, которую он контролирует. И всеми мыслимыми и немыслимыми способами азербайджанская сторона это продавливает. Естественно, небольшой контингент российских миротворцев не может полноценно сдерживать агрессию Баку и Анкары, которая продолжается, но уже тихой сапой. Вопрос в том, где сегодня Армения и какова позиция Еревана в отношении Арцаха и других восточных территорий? Власть в РА, увы, занята внутренними разборками, и ей не до проблем Арцаха.

- Видеоматериалы свидетельствуют о том, что сегодня в Арцахе, на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, уничтожаются памятники героям Великой Отечественной войны. Например, недавно в Шуши был уничтожен памятник Нельсону Степаняну. Как вы прокомментируете подобные акты вандализма, должна ли Россия занять более активную позицию в отношении того, что является нашей общей исторической памятью?

- С подобным вандализмом все давно понятно. Фашистский реваншизм сегодня лезет со всех сторон - и через Украину, и через Прибалтику, и через Молдову с Грузией, и через отморозков в составе армии Азербайджана. Ну и как этому можно противостоять? Ответить на террор террором и на вандализм - встречным вандализмом, поскольку международное право сегодня уже не работает и нацисты получают поддержку от самых высоких глобальных структур? Думаю, путь только один - взрослеть и переходить в состояние эффективной обороны. К сожалению, это непросто сделать, поскольку значительная часть армянской элиты (равно как и российской) подсажена на западные подачки в виде кредитов, грантов, оплачиваемых поездок за рубеж и проч. И это та часть наших элит, которым памятники ветеранам ВОВ не нужны.

- Многие аналитики (военные эксперты, экономисты, политологи, социологи) сегодня сходятся на том, что армяно-российские отношения должны перейти на качественно другой уровень взаимодействия, гораздо более близкий. Однако никто не идет дальше общих фраз. Если вы согласны с таким подходом, то о какой и до какой степени близости может идти речь?

- Вы совершенно правы, армяно-российские отношения нуждаются в перезагрузке. К примеру, внешнеполитическая линия Азербайджана и Турции абсолютно ясна - они усиливают свое присутствие по всему Кавказу, добиваясь безраздельного доминирования в регионе. К сожалению, линия Москвы в отношении Южного Кавказа не выработана, линия же Еревана шизофренична. Выход из этой ситуации я вижу только в новых жестких договоренностях России и Армении, в выработке ими общей стратегии в отношении будущего Арцаха и армяно-российских отношений, возможно, даже в формате Союзного государства РА и РФ. Но, чтобы это произошло, нужно, чтобы и в Армении, и в России произошли серьезные перемены во власти. И Армения, и Россия должны избавиться от "пятых колонн" в элитах и госструктурах (подобных "пятых колонн" во власти, кстати, нет ни в Азербайджане, ни в Турции). Обе страны должны стать на общий цивилизационный путь развития и, в частности, пересмотреть основы своего военного союза.

Возможна ли выработка такого плана нынешними лидерами Армении и России? Время покажет. В любом случае мы должны стремиться к единению двух стран, одновременно всячески поддерживая евразийские политические силы и в Ереване, и в Москве.

- Исполнилось 100 лет Московскому договору. Что скажете в этой связи?

- Символично, что в день 100-летия Московского договора мы вновь говорим о таких фундаментальных вещах, как перезагрузка отношений Москвы и Еревана и необходимость нового договора о сотрудничестве и стратегическом взаимодействии наших стран.

- Не могу не задать вопрос о вашем видении внутриполитических развитий в Армении. Власть во главе с Николом Пашиняном не желает уходить, страна с каждым днем все больше встает на грань политического, экономического, психологического хаоса, при этом мы постоянно слышим об угрозе новой войны и опасности для Сюника. А армянские власти при этом говорят о сокращении военного бюджета. Как вы все это прокомментируете и где, по-вашему, выход?

- Выход вы и сами знаете. Первое и главное - мирная перезагрузка власти, то есть проведение внеочередных парламентских выборов, формирование нового правительства, избрание нового президента и последующая реформа политической системы, направленная на усиление президентской вертикали и Совета безопасности страны, а также гражданской ветви власти, способной аккумулировать уличный протест и канализировать его в направлении создания системы легитимного контроля за действиями власти.

    Второе - выработка консолидированной позиции Еревана в отношении Арцаха и вообще внешней политики; заключение нового и внятного военно-политического союза с Россией. Третье - переход к модернизационной экономической политике. Без экономического рывка Армения не может ставить перед собой серьезных внешнеполитических целей. Понятно, что "партия власти" ни в коем случае не хочет допустить внеочередных парламентских выборов. Что ж, существуют способы убедить ее пойти на такой шаг мирными средствами. Но для этого, еще раз повторю, армянскому обществу нужно серьезно повзрослеть.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ