Последние новости

ЕСТЬ ЛИ СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ И ГДЕ?

В комментарии, опубликованном в Nature Astronomy, обзор которого приводит phys.org, доктор Натали Каброл, директор исследовательского центра Карла Сагана в Институте SETI, оспаривает предположения о возможности современной жизни на Марсе, которых придерживаются многие представители научного сообщества.

В то время как марсоход Perseverance отправляется в путешествие в поисках признаков древней жизни в кратере Джезеро, которому 3,7 миллиарда лет, Каброл теоретизирует, что не только жизнь может все еще присутствовать на Марсе сегодня, но также может быть гораздо более распространенной и доступной, чем считалось ранее. Ее выводы основаны на многолетних исследованиях ранних аналогов Марса в экстремальных условиях на чилийском альтиплано и в Андах. Она утверждает, что важно рассматривать микробную обитаемость на Марсе через призму континуума окружающей среды возрастом 4 миллиарда лет, а не через замороженные снимки окружающей среды, как это обычно делается. Также важно помнить, что по всем земным стандартам Марс очень рано стал экстремальной средой.

В экстремальных условиях, хотя вода является важным условием, ее далеко не достаточно. По словам Каброл, самое главное - это то, как экстремальные факторы окружающей среды, такие как разреженная атмосфера, ультрафиолетовое излучение, соленость, засушливость, колебания температуры и многие другие, взаимодействуют друг с другом, а не только с водой. Можно пройти по одному и тому же ландшафту и ничего не найти, а через некоторое время, из-за того, что наклон меняется на долю градуса, текстура или минералогия почвы будут другими и результаты могут быть совсем иными. В экстремальных мирах для обретения жизни важно понимать закономерности, возникающие в результате этих взаимодействий, поясняет она.

Это взаимодействие открывает распространение и изобилие жизни в этих ландшафтах. Это не обязательно облегчает поиск, поскольку последние убежища для микробов в экстремальных условиях могут находиться в трещинах в кристаллах от микро- до нанометров. С другой стороны, наблюдения, сделанные на земных аналогах, предполагают, что эти взаимодействия значительно расширяют потенциальную территорию для современной жизни на Марсе и могут приблизить ее к поверхности, чем предполагалось ранее.

Если Марс по-прежнему питает жизнь сегодня, что, по мнению Каброл, так и есть, то для того, чтобы найти ее, нужно принять приближение Марса как биосферы. Таким образом, распространение и численность его микробной среды обитания тесно связаны не только с тем, где жизнь теоретически могла выжить сегодня, но также и с тем, где она могла рассеиваться и адаптироваться на протяжении всей истории планеты, и ключи к этой дисперсии лежат в ранние геологические времена.

Она отмечает, что биосфера может работать и без двигателя, которым когда-то на Марсе могли выступать реки и ветер. Она предполагает, что двигатель, поддерживающий современную жизнь на Марсе, все еще существует, что ему более 4 миллиардов лет, и сегодня он скрылся из виду под землей.

Если это верно, эти наблюдения могут изменить определение того, что принято называть «особыми регионами», чтобы включить взаимодействие экстремальных факторов окружающей среды в качестве критического элемента, который потенциально существенно расширяет их распространение и может заставить нас пересмотреть подход к ним. Проблема здесь, говорит Каброл, в том, что у ученых пока еще нет глобальных данных об окружающей среде в масштабе и разрешении, которые важны для понимания современной микробной обитаемости на Марсе.

Planet-today.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • НЕЗНАЙКА В КОСМОСЕ… ДИЛЕТАНТИЗМА
      2022-11-21 16:42

      Запуском спутника Пашинян пытается «замазать» свои роковые ошибки Правительство Пашиняна на 5-м году своего бесславного пребывания во власти пытается с большим опозданием нагнать упущенные возможности, «замазать» свои непростительные роковые ошибки. В частности, только после разгромного поражения в войне с Азербайджаном погрязший после прихода к власти в пустых разборках главный гэдэшник наконец понял, что беспилотники и космические спутники вовсе не «игрушки», а совершенно необходимые военные технологии, без которых не обходится ни одна современная война. А ведь специалисты и эксперты предупреждали об этом с самого начала…

    • ДРЕВНИЕ ГОРОДА МАЙЯ БЫЛИ ОПАСНО ЗАГРЯЗНЕНЫ РТУТЬЮ
      2022-09-29 05:37

      Империя майя господствовала на обширных территориях Мезоамерики более 3000 лет. Но, несмотря на впечатляющий послужной список выживания, цивилизация майя не жила в полной гармонии с окружающей средой, как ясно показывает обзорная статья, опубликованная Frontiers in Environmental Science. Удивительно, но для майя отравление ртутью было серьезной проблемой.

    • НАУКА ЗАФИКСИРОВАЛА ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ
      2021-11-04 10:40

      Вращение Земли ускорялось на протяжении 2020 года, однако несколько замедлилось во второй половине 2021-го. Такой вывод следует из данных, которые были опубликованы Международной службой вращения Земли и систем отсчета (IERS).