Последние новости

НЕЗНАЙКА В КОСМОСЕ… ДИЛЕТАНТИЗМА

Запуском спутника Пашинян пытается «замазать» свои роковые ошибки

Правительство Пашиняна на 5-м году своего бесславного пребывания во власти пытается с большим опозданием нагнать упущенные возможности, «замазать» свои непростительные роковые ошибки. В частности, только после разгромного поражения в войне с Азербайджаном погрязший после прихода к власти в пустых разборках главный гэдэшник наконец понял, что беспилотники и космические спутники вовсе не «игрушки», а совершенно необходимые военные технологии, без которых не обходится ни одна современная война. А ведь специалисты и эксперты предупреждали об этом с самого начала…

НА ДНЯХ МИНИСТР ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРМЕНИИ РОБЕРТ ХАЧАТРЯН на созванной пресс-конференции с упоением заявил, что создание Центра управления первым армянским околоземным спутником, запущенным 25 мая с.г. с помощью испанской компании Satlantis, завершится до конца текущего года. После выведения спутника на околоземную орбиту Пашинян заявил, что одной из первоочередных целей этого проекта будет локализация космических технологий в Армении и в перспективе организация производства космического оборудования.

Никто и не сомневался, что запуском спутника правительство попытается не только исправить свои прежние ошибки, но и, как свойственно Пашиняну, представить происходящее как очередное беспрецедентное достижение гэдэшной власти: мол, именно при ней Армения вышла в космос. Расчет на то, что никто при этом не вспомнит игнорирование лично Пашиняном необходимости запуска в космос в том числе и военных спутников – в то время, как Азербайджан имел к моменту начала 44-дневной войны целых три запущенных спутника, которыми управляло созданное в этой стране космическое агентство.

Между тем, Армения вышла в космос задолго до рождения «беспрецедентного» премьера, о чем также мало кто помнит. В 1971 году на борту первой советской космической станции «Салют-1» в космос была выведена обсерватория «Орион-1» (об этом факте редко упоминается, поскольку экипаж станции в составе Добровольского, Волкова и Пацаева погиб во время спуска). В 1973 году на борту космического корабля «Союз-13» в космическое пространство была выведена орбитальная звездная обсерватория «Орион-2». Этот факт авторитетный мировой журнал Sky and Teleskope, опубликовавший официальный отчет NASA, назвал «резким поворотом в советской космической программе». Обе обсерватории – «Орион-1» и «Орион-2» - вошли в изданные тогда специальные космические энциклопедии США.

Эти космические обсерватории были задуманы, спроектированы и изготовлены в Армении – силами наших ученых и инженеров. Главным конструктором «Ориона-2» и научным руководителем этого космического эксперимента был академик Григор Гурзадян. Увы, в смутные 1990-е не удалось спасти Гарнийский Центр космических исследований, включающий Институт космической астрономии (наука) и предприятие «Галактика» (производство), как это не удалось в отношении десятков и сотен перспективных научных организаций и промышленных предприятий Армении.

БЫЛО ПОТЕРЯНО ЦЕЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРИКЛАДНОЙ НАУКИ, некогда прославившей нашу страну, ведь о Гарнийском центре, который, кстати говоря, выполнял и оборонные заказы в области оптики, без всякого преувеличения, было известно всей планете. Пашинян и иже с ним, по-видимому, даже не слышали о существовании в Армении стратегически важного направления – космического приборостроения и, в частности, крупногабаритной прецизионной оптики. А ведь еще в 2001-2002 гг. российский Институт им. Иосифьяна планировал вывести на орбиту свой спутник, и российская сторона дала согласие на бесплатное размещение на борту спутника телескопа из Гарни весом 100 кг (вообще в подобных случаях 1 кг груза в то время стоил $2000).

«Космическая промышленность - самая быстро развивающаяся сфера, годовой оборот которой составляет порядка $300 млрд, и прогнозируется, что в 2030 году годовой оборот достигнет $1 трлн. Наша цель - чтобы Армения на этом рынке заняла свое место в 2030 году», - возвестил на указанной пресс-конференции замминистра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян.

С добрым утром, Пашинян!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • НИКОЛ, ПОКОРИТЕЛЬ КОСМОСА
      2022-05-27 12:31

      В СМИ периодически появляется информация, что памятникам Николу приходится туго. Где-то ему голову оторвали, где-то еще что. А я думаю, что Никол памятник заслужил. И тут не столько важна композиция, сколько то, чтобы на постаменте была надпись: «Великий манипулятор». В назидание не только нашим потомкам, но всем народам мира.

    • АМЕРИКАНЦЫ ВЫСЧИТАЛИ ДЛИНУ ВЕНЕРИАНСКИХ СУТОК
      2021-05-01 13:32

      Группа ученых из университета Лос-Анджелеса сумела высчитать точную продолжительность суток на планете Венера. Также исследователи озвучили данные о наклоне оси планеты и размере ядра. Чтобы получить и проанализировать всю информацию, специалистам понадобилось пятнадцать лет. Данные об исследовании публикует Nature Astronomy.

    • Посол России посетил Бюраканскую обсерваторию
      2021-04-10 13:25

      Посол России в Армении Сергей Копыркин в преддверии Дня космонавтики посетил Бюраканскую астрофизическую обсерваторию им. Виктора Амбарцумяна, сообщает пресс-служба дипведомства.