Последние новости

АВАНТЮРА ПАШИНЯНА ЧРЕВАТА УГРОЗОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ!

Под диктовку внешних сил

Понимая, что время работает против него, Пашинян пытается максимально приблизить сроки внеочередных выборов. Эта авантюра направлена против страны и народа: досрочные выборы могут завершиться гражданской войной и полным развалом государства.

СОГЛАСНО ОДНОЙ ИЗ ВЕРСИЙ, ПРЕМЬЕР УМЫШЛЕННО и целенаправленно ведет страну к потрясениям под диктовку внешних сил, полагая, что кровопролитие внутри страны отвлечет внимание масс от позорной сдачи земель, 7 тыс. жертв договорной войны, сотен пленных и потери 75% территории Республики Арцах.

 В итоге сговора (другое определение здесь неуместно) между президентом, премьером, парламентским большинством и парламентской оппозицией активная подготовка к досрочным парламентским выборам может начаться уже через 10 дней. В нынешней ситуации официальная предвыборная гонка чревата непредсказуемыми последствиями. Игнорировать очевидные риски могут только те, кто умышленно толкает страну к гражданской войне и полному самоуничтожению. Крайняя поляризация общества в ходе предвыборной агитации приведет к стычкам в больших и малых общинах, куда в сопровождении силовиков направится Пашинян. Эти стычки могут начаться уже на этапе подготовки к официальной агитации.

Без участия Пашиняна предвыборную агитацию представить невозможно, а его участие, вне всяких сомнений, приведет к обострению ситуации в марзах, вплоть до стычек с полицией. Местные силовики не станут применять насилие по отношению к своим землякам, чего не скажешь о тех, кто будет сопровождать Пашиняна в его предвыборных вояжах по марзам. Вы только вообразите себе, господа читатели, предвыборные митинги Пашиняна под прицелом снайперов на крышах зданий сельских и городских администраций! Или кто-то по наивности полагает, что их присутствие удержит присутствующих от выкриков "предатель!"?

Все может закончиться насилием, скажу больше: есть вероятность, что силовики (местные и те, кого Никол будет привозить с собой из столицы) могут оказаться не в силах контролировать ситуацию, например, если Пашиняна опять не пропустят в Сюник. Те, кто считает, что досрочные выборы станут выходом из политического кризиса, исходят из того, что послевоенная ситуация продиктована борьбой политических сил за власть. Они полагают, что досрочные выборы положат конец этой борьбе. Ущербность изложенной позиции заключается в том, что послевоенный кризис вызван не борьбой за власть, а попыткой политических сил с национальной повесткой отлучить от власти ставленника Турции и Азербайджана, который следует курсом на превращение Армении в турецкий вилайет, содействуя геополитическим планам по вытеснению России из региона.

С идеей сопротивления реваншу…

Сторонники досрочных выборов исходят из того, что консенсус вокруг идеи есть, вопросы упираются в условия выборов. Они считают, что эти вопросы можно решить путем переговоров между президентом, премьером и парламентскими силами.

ЭТИ ПЕРЕГОВОРЫ И ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ СТОРОННИКОВ ПАШИНЯНА призваны отвлечь внимание общества от реальной повестки и склонить несведущую его часть к признанию целесообразности выборов, которые, повторюсь, могут иметь губительные последствия для страны и народа.

В 2018 г. Пашинян, напомню, неожиданно заторопился и, нарушив все договоренности, максимально приблизил сроки досрочных парламентских выборов, причем обещанные изменения в Избирательный кодекс так и не были внесены, и выборы 9 декабря прошли по рейтинговой системе. Когда второй президент Роберт Кочарян объявил о решении в случае необходимости принять участие в досрочных выборах и одержать победу, то Пашинян сразу дал задний ход и объявил в феврале 2021 г., что идею досрочных выборов общество не поддержало. Позже соратники подсказали, что у него есть абсолютное оружие против второго президента в виде 8-процентного проходного балла для предвыборных блоков.

 Известно, что у Р. Кочаряна нет собственной партии. Если выборы состоятся летом, то он не успеет сформировать дееспособную политическую организацию, стало быть, нельзя исключить, что второй президент пойдет на выборы в составе блока, однако упомянутый проходной порог сильно затруднит победу. Впрочем, подождем, пока это лишь проект, который предусматривает снижение проходного порога для партий до 4% (раньше обещали снизить до 3%) и увеличение порога для предвыборных альянсов. Когда члена депутатской рабочей группы по внесению изменений в ИК Амазаспа Даниеляна спросили, почему авторы изменений в ИК решили увеличить проходной порог для предвыборных блоков, то он ответил, что блоки часто распадаются… Весьма "содержательный" ответ.

Известно, что РПА категорически против участия в досрочных выборах, которые будет контролировать Пашинян, при этом, как известно, бывшая партия власти имеет крепкие дееспособные структуры на местах, которые могут поддержать на выборах представителей оппозиции. Этот ресурс может сыграть важную роль в предстоящей борьбе. Предвидя это, Пашинян уже на всю страну попросил прощения у своих сторонников за то, что в его действиях и действиях власти за 3 года было "слишком много бархата". Очевидно, что предвыборная агитация Никола будет целиком посвящена будущим планам по расправе над представителями бывшей власти. Он опять будет призывать народ сплотиться вокруг революционных идей против реванша "бывшего преступного криминально-олигархического режима".

На все вопросы ответят предстоящие переговоры

Координатор Движения за спасение Родины, представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян продолжает утверждать, что власть в лице Пашиняна только имитирует готовность к досрочным выборам, а на деле никаких выборов не будет, так как власть боится проиграть.

ЛИДЕР ПАРТИИ "ЛУСАВОР АЙАСТАН" И РУКОВОДИТЕЛЬ одноименной парламентской фракции Эдмон Марукян в свою очередь высказал мнение, что если выборы не состоятся до 1 июня, то это будет означать, что у Пашиняна нет и не было желания содействовать своей отставкой роспуску парламента. "Для нас недопустимо вести дискуссию по срокам в июне, потом - в августе и сентябре", - заявила на днях депутат от той же фракции Ани Самсонян. Непонятно, куда так торопятся Марукян и его соратники, ведь даже самому глупому ежику понятно, что в следующем парламенте их не будет!

Упомянутый выше депутат Даниелян заявил, что изменения в ИК потребуют много времени, вплоть до июля, другие представители фракции "Мой шаг" утверждают, что досрочные выборы целесообразно провести осенью. Так или иначе, на все вопросы ответят предстоящие переговоры. По одной из версий, Пашинян вполне может нарушить достигнутые договоренности с парламентской оппозицией, как он это сделал в 2018 г., нарушив договоренности с РПА и АРФ "Дашнакцутюн". Это будет сделано с целью еще больше накалить общественную атмосферу и спровоцировать гражданское противостояние, чтобы свалить вину за провал выборов на Движение за спасение Родины. Картина окончательно прояснится после отмены парламентом военного положения, в условиях военного положения выборы, по Конституции, запрещены.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.