Последние новости

"ЗЕЛЕНАЯ" ЦЕРКОВЬ "СЕРОГО" ШУШИ: МОЛЧАНИЕ КАК ЗНАК СОГЛАСИЯ НА МАССОВЫЙ ВАНДАЛИЗМ?

Состоявшийся на днях визит Алиева в Гадрут несколько отличался от прежних его поездок на оккупированные территории, главной целью которых были семейные фотосессии, призванные оказать эмоциональное воздействие на армян и закрепить в соплеменниках образ "президента-победителя". После "артподготовки" в виде поствоенного осквернения ряда сельских мемориалов ВОВ, а также бюстов известных деятелей (в том числе – дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна на его родине – в Шуши), Азербайджан на госуровне уже открыто приступает к физическому разрушению известных памятников армянского культурно-религиозного наследия.

 'ЗЕЛЕНАЯ' ЦЕРКОВЬ 'СЕРОГО' ШУШИ: МОЛЧАНИЕ КАК ЗНАК СОГЛАСИЯ НА МАССОВЫЙ ВАНДАЛИЗМ?СОБСТВЕННО, ПРОЦЕСС ПРИСВОЕНИЯ армянских храмов стартовал сразу после войны, когда Баку начал засылать в Дадиванк и Цицернаванк группы удинов, тем самым публично анонсировав главную цель своей политики в Арцахе – отуречивание. Что в первую очередь предполагает полное уничтожение армянского следа, благо, "удачный" опыт уже имеется – Нахиджеван. Закинув несколько удочек в виде заявлений и не получив надлежащей реакции из Еревана, фактически запретив визит миссии ЮНЕСКО, Алиев перешел к действию. В Гадруте он не просто объявил армянскую церковь XVII века в селе Цакури "агванской", а надписи на армянском языке – "фальшивыми", но и приказал стереть с нее религиозные символы.

Практически одновременно появились сообщения о том, что в Шуши разрушен один из самых известных памятников – церковь Сурб Ованнес Мкртич (Св. Иоанна Крестителя), больше известная в народе как "Канач жам".

17 марта в Сети появились спутниковые снимки, зафиксировавшие разрушение храма. Сообщивший печальную новость тюрколог Варужан Гегамян написал: "После оккупации Шуши враг перешел к уничтожения там всего армянского. Спутниковые снимки показывают, что носящая в народе название "Канач жам" (Зеленая церковь") церковь уже разрушена. "Миролюбивый" привет нам от Азербайджана. Если нынешняя невежественная власть останется, то такое же будущее ожидает Сюник и Тавуш". Соцсети негодовали – представители власти хранили глухое молчание, а вскоре внимание публики отвлекло нападение министра Акопа Аршакяна на журналиста в кафе.

На следующий день другой пользователь Фейсбук - бывший житель города-крепости Артем Егиазарян сообщил, что наряду с ликвидацией армянского наследия активно меняются названия улиц. "Улица, на которой мы жили в Шуши, носила имя основателя Армении – Арама Манукяна. Знаете, как она называется сейчас? Носит имя даже не азербайджанца, а основателя Турции – ататурка", - написал он. Власти продолжали хранить молчание, лишь министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян на своей странице назвал действия Азербайджана фашизмом.

И лишь поздно вечером 18 марта заявления распространили МИД Армении и Арцаха. Отреагировал также, само собой разумеется, Защитник прав человека. И все. Более ни одна из структур и ни один представитель власти в Ереване даже не пикнули в ответ на варварское разрушение турками армянского храма.

Говоря о заявлении Алиева в Гадруте, МИД Армении подчеркивает, что руководство Азербайджана готовит почву для очередного вандализма. Что касается "Канач жам", особо отмечается тот факт, что церковь была разрушена спустя несколько месяцев после окончания военных действий. "Эти факты показывают, что заверения Азербайджана в том, что эта страна сохранит христианское историко-культурное наследие и готова сотрудничать с ЮНЕСКО, полностью лживы. В сложившейся ситуации становится актуальным срочное вмешательство международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, для спасения памятников, которые еще не разрушены".

 'ЗЕЛЕНАЯ' ЦЕРКОВЬ 'СЕРОГО' ШУШИ: МОЛЧАНИЕ КАК ЗНАК СОГЛАСИЯ НА МАССОВЫЙ ВАНДАЛИЗМ?О ТОМ, ЧТО МИССИЯ ЮНЕСКО должна посетить Арцах для исследования состояния армянских памятников, начали говорить практически сразу после войны. Полтора месяца назад сообщалось, что визит состоится в ближайшее время, об этом заявила и представитель МИД России Мария Захарова. Эти заявления внушали надежду на то, что, несмотря на яростное нежелание Алиева впускать группу экспертов, ЮНЕСКО и международному сообществу в целом удалось добиться разрешения. Однако после этого никаких сообщений о визите экспертной миссии нет.

Вам это ничего не напоминает? А именно: 2007 год, когда после уничтожения уникальных хачкаров Старой Джуги Ильхам Алиев наглухо "запер" вход на место своего преступления для любой международной экспертной миссии – Совета Европы, ЮНЕСКО, Евросоюза. Иностранные исследователи без каких-либо церемоний грубо выдворялись из Нахиджевана. А ведь тогда, в отличие от сегодняшней ситуации, был поднят достаточно громкий шум, об этом говорили и эксперты, и депутаты, и дипломаты, и представители общественности. Сегодня все они молчат, повторюсь: официальный Ереван ограничился заявлением МИД и Омбудсмена, хотя Защитника сложно назвать представителем власти.

Молчит профильная парламентская комиссия Национального собрания во главе с бездарным пустословом Мхитаром Айрапетяном. Молчат парламентские фракции, молчит руководство – никто из НС не счел нужным обратиться в международные организации.

 'ЗЕЛЕНАЯ' ЦЕРКОВЬ 'СЕРОГО' ШУШИ: МОЛЧАНИЕ КАК ЗНАК СОГЛАСИЯ НА МАССОВЫЙ ВАНДАЛИЗМ?Молчит национальная комиссия Армении по ЮНЕСКО во главе с министром Ара Айвазяном. Молчит делегация Армении в ЮНЕСКО во главе с Кристианом Тер-Степаняном. Молчат послы РА в разных странах. Во всяком случае, если указанные лица и структуры что-то и делают, общественности об этом ничего не известно.

Молчит Союз архитекторов Армении, даже не думая обращаться к своим коллегам в разных странах мира. Молчит Академия наук Армении, научные и этнографические институты, отдельные специалисты. Высказался лишь Гагик Гиносян, обвинивший всех в молчании. Глас вопиющего в Армении…

Самое же странное и страшное – молчит Св. Эчмиадзин. Католикосату нечего сказать по поводу осквернения культового сооружения 18 века? До чего довели страну, если разрушение прекрасного памятника армянской архитектуры в Шуши оставило равнодушными целые госструктуры и институты??

О том, чтобы высказался сам называющий себя премьером субъект – и говорить не приходится. Где Пашинян – где культура, где сегодняшнее правительство Армении – где Арцах и Шуши, где "бархатная революция" - где армянское культурно-религиозное наследие… Где вцепившиеся во власть рюкзаки – где национальное достоинство и духовные ценности. Для них Шуши был и останется "серым и безликим", и можно быть уверенными, что ни один из них не то, что не знал о "Зеленой церкви", но и не испытал ни капельки боли при известии о разрушении храма. Кресло и деньги – вот единственное, что волнует сегодня соратников Пашиняна.

Но почему бездействуют все остальные? Неужто манкуртизм и безразличие оказались до такой степени заразными, что все эмоции сводятся к гневным статусам в Фейсбук, не находя никакого практического воплощения в реальных действиях?

 'ЗЕЛЕНАЯ' ЦЕРКОВЬ 'СЕРОГО' ШУШИ: МОЛЧАНИЕ КАК ЗНАК СОГЛАСИЯ НА МАССОВЫЙ ВАНДАЛИЗМ?И ВСЕ ЭТО – НА ФОНЕ невероятной активности Баку, где стремятся закрепить "успех", опасаясь, что их любимый варчапет все-таки уйдет, и "лафе" наступит конец. Алиев агрессивно наступает на всех фронтах: один из последних примеров – установленные в лондонском метро постеры. На одном из них Шуши назван "культурной столицей Азербайджана", на другом Дадиванк представлен как образец "культурного наследия" этой страны. Интересно, посольство РА в Соединенном Королевстве знает о них или тоже плевать?

Что касается работы на информационно-пропагандистском поле, об этом в правительстве осознанно забыли давно. Известный Центр общественных связей и информации, в свое время весьма эффективно всему этому противостоявший, сегодня фигурирует в прессе разве что как место разборок и хулиганства небезызвестного Даниела Ионнисяна…

Между тем Гагик Гиносян сообщил, что, по его сведениям, турки разрушили пока только купол "Зеленой церкви". Не приходится сомневаться, что Алиев прощупывает почву, чтобы понять: какой будет реакция на вандализм? Именно поэтому надо бить во все колокола и обращаться во все возможные инстанции. Вчера появился доклад Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), в котором констатируется совершенный Азербайджаном вандализм в отношении армянского наследия Карабаха. Почему бы не обратиться в эту влиятельную структуру? Почему не обратиться в российские организации – как профильные, так и общественные, к европейским экспертам, к Комиссару СЕ по правам человека, в соответствующую комиссию ПАСЕ?

Ясно, что власти этого делать не будут, более того, своим бездействием Пашинян и Ко однозначно одобряют вандализм Алиева. Но всем остальным это не простится, ибо сегодняшнее молчание и безразличие завтра обернется уничтожением всего армянского следа в Арцахе, а затем, как верно отметил эксперт, в Сюнике и Тавуше.

И вряд ли виновной в этом будет только власть предателей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ