СОСТЯЗАНИЯ НА ИЗМОР

В истории спорта немало курьезных случаев, когда затянувшийся матч путал карты спортсменам, болельщикам и организаторам. Приведем несколько примеров.

Хоккей с шайбой. В отличие от футбола, где продолжительность матча строго регламентирована, в хоккее есть понятие овертайм (дополнительный период игры по 20 минут). В марте 2017 года в рамках плей-офф чемпионата Норвегии в пятом матче серии на лед вышли команды "Сторхамар" и "Спарта". В этой игре был установлен новый исторический рекорд: 8 овертаймов и почти 220 минут игрового времени. Итоговую победу со счетом 2:1 одержал "Сторхамар". Автору спасительной шайбы Йоакиму Йенсену наверняка были благодарны не только зрители, и судьи, но соперники.

В истории спорта немало случаев, когда затянувшийся матч путал карты спортсменам, болельщикам и организаторамБольшой теннис. В 2010 году француз Николя Маю и американец Джон Иснер на Уимблдонском турнире сыграли самый длинный матч в истории мирового тенниса. При счете 47:47 в пятом сете на корте погасло табло, так как это был максимальный счёт, на который оно было запрограммировано. Через шесть геймов по той же причине обнулилась статистика на официальном сайте Уимблдона. Итог этого удивительного матча – 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68 в пользу Иснера. Всего матч продолжался три дня, а чистое время, проведенное игроками на корте, составило более 11 часов. Сразу по окончании поединка теннисисты и арбитр получили памятные подарки, а на стене корта вскоре появилась мемориальная доска, посвященная этой невероятной игре. Николя Маю был настолько потрясен случившимся, что написал книгу "Матч моей жизни".

Водное поло. На ОИ-2000 в Сиднее российские ватерполисты приехали в качестве одного из фаворитов. В полуфинале российская команда встретилась с действующими на тот момент олимпийскими чемпионами из Испании. Основное время (4 периода по 8 минут) завершилось вничью – 7:7. В итоге все решилось за 5 секунд до конца третьего овертайма (по 10 минут) точным броском Дмитрия Горшкова. На финальный матч у россиян сил не хватило - венгры легко обыграли измотанную команду со счетом 13:6. Испанцы тоже без борьбы уступили Югославии в матче за третье место (3:8). После сиднейских Игр были внесены изменения в регламент: ватерполисты перешли к серии пенальти.

В истории спорта немало случаев, когда затянувшийся матч путал карты спортсменам, болельщикам и организаторамБокс. 5 апреля 1915 года в Гаване состоялся самый длительный чемпионский бой боксеров-тяжеловесов в истории. Американец Джек Джонсон, первый темнокожий чемпион мира в тяжелом весе, отстаивал свой титул в бою с соотечественником Джессом Уиллардом. В то время еще не существовало регламента об обязательном количестве раундов в чемпионских поединках, и перед каждым боем соперники сами договаривались о его протяженности. В столице Кубы боксеры договорились на 45 раундов, что должно было показать запредельную выносливость боксеров. Однако до искомого числа раундов дело не дошло – Джонсон был нокаутирован в 26-м. Уиллард произнес после боя только одну фразу: "Думаю, что даже в аду будет не так жарко, как здесь".

Шахматы. В 1989 году на турнире в Белграде была сыграна партия между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем. Игроки подписали мирный договор после 269 ходов и 20 часов, проведенных за доской. В эндшпиле на доске осталось лишь пять фигур: у белых были король, слон и ладья, у черных – король и ладья. Еще более ста ходов Николич пытался использовать свое преимущество, но ничего не вышло. После этого рекорда ФИДЕ приняла решение о вводе "правила 50 ходов", гласящего, что если каждый из игроков сделал 50 ходов без взятия фигуры противника, партия объявляется ничейной.