Последние новости

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД БУДЕТ ТЯНУТЬ ВРЕМЯ?

Главным событием 23 марта стало долгожданное рассмотрение Конституционным судом вопроса соответствия статьи 300.1 УК РА Конституции РА.

Как не раз сообщал "ГА", 20 мая 2019 года судья Давид Григорян, принявший решение 18 мая того же года освободить Роберта Кочаряна из-под стражи, приостановил процесс в первой инстанции и направил дело в Конституционный суд для определения конституционности статьи 300.1 УК РА о свержении конституционного строя, по которой обвиняется второй президент.

ЗА ПРОШЕДШИЕ ПОЧТИ 2 ГОДА много событий произошло вокруг Конституционного суда, его состав подвергся изменениям: трое судей летом 2020 года были отправлены в принудительную отставку, на их места в сентябре были избраны новые судьи, Грайр Товмасян из председателей был разжалован в рядовые судьи, а КС, правда не с первой попытки, возглавил послушный исполнитель воли печально известного Ваге Григоряна Арман Диланян. Кстати, Ваге Григорян отстранен от рассмотрения вопроса конституционности статьи 300.1 УК РА, поскольку принимал непосредственное участие в деле "1 марта".

Сегодняшнее заседание КС началось в достаточно напряженной обстановке. Судьи Аревик Петросян и Грайр Товмасян представили ходатайство о рассмотрении дела в устном режиме, но оно было отклонено. Голоса разделились: старый состав в лице А. Петросян, А. Хачатряна, А. Туняна и Г. Товмасяна проголосовали "за", а новички Э. Шатирян, Е. Хундкарян, А. Диланян и А. Вагаршян – "против". Председатель КС объявил, что заявление будет рассмотрено, как и предполагалось изначально, в порядке письменной процедуры и удалился в совещательную комнату, не проинформировав о дате публикации решения.

МЕЖДУ ТЕМ ЗАСЕДАНИЕ В КС СОВПАЛО С ОЧЕРЕДНЫМ слушанием дела по 1 марта в суде общей юрисдикции под председательством судьи А. Данибекян. Оно также прошло в достаточно напряженной обстановке. Началось с того, что судья решила обязательно допытаться, в чем состояла причина отсутствия адвоката Э. Алексаняна на заседании 23 февраля. Тот считал выяснение причины нецелессообразным. В конце концов, стороны так и не пришли к взаимопониманию, и адвокат назвал судью субъективной и "незаконным судом".

Дальнейшему нагнетанию обстановки в зале суда способствовал отказ судьи рассмотреть ходатайство адвоката Карена Межлумяна о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего министра обороны Сейрана Оганяна до вынесения решения Конституционным судом. Суд также не стал рассматривать ходатайство адвоката Арама Вардеваняна об отводе прокурора Геворка Багдасаряна, позволившего себе высказывания, мягко говоря, неуместные в зале суда, которые повлекли за собой перепалку между адвокатами и прокурором.

Решения судьи вызвали возмущение адвокатов. К. Межлумян заявил, что подобные дела, видимо, курирует советник премьер-министра Анна Вардапетян, другие адвокаты поддержали его и в знак протеста покинули зал суда.

А. Данибекян заявила, что ввиду отсутствия адвокатов продолжать заседание невозможно, а на следующем - будет рассмотрен вопрос санкций в отношении адвокатов Арама Вардеваняна, Айка Алумяна, Ованеса Худояна. Также будет рассмотрен вопрос применения санкции в отношении адвоката Миграна Погосяна, обратившегося к суду с места. То есть, если на возмутительное поведение прокурора судья закрыла глаза, то с проявившими "трезвость" адвокатами намерена поступить по всей строгости закона. Очередные двойные стандарты, не раз продемонстрированные А. Данибекян в рамках процесса по 1 марта, к которым у адвокатов, думается, уже выработался иммунитет.

А следующее заседание, как все уже догадались, 30 марта. Что касается Конституционного суда, то думается, с принятием решения, он вряд ли будет торопиться. Наоборот, потянет время, насколько это возможно. Так что придется нам запастись терпением.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ