Последние новости

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА-2, ВМЕСТО ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА - ПАНДЕМИЯ!

Если занавес опускают - значит это кому-то нужно…

Не так давно мы вспоминали о холодной войне в связи с новой доктриной безопасности США, сегодня уже есть все основания утверждать, что Байден ведет США к повторению пройденного в прошлом веке. Напомню, что холодная война началась 24 июня 1948 г. с полной блокады Западного Берлина советскими войсками и завершилась 9 ноября 1989 г. разрушением Берлинской стены.

МЫ ПОГОВОРИМ НИЖЕ О ТОМ, КАКИМ СЛОВОМ президент США обозвал российского лидера, но сначала коснемся адресованных Алиеву поздравлений с Новрузом. Президент США ни словом не упомянул о проблеме пленных, зато указал на то, что его страна намерена активизировать усилия в формате Минской группы, дав понять, что США не считают вопрос Арцаха решенным. Алиев, как известно, придерживается противоположного мнения…

4 года назад другой журналист задал другому президенту США тот же вопрос: считает ли он Путина убийцей? Трамп ответил, что уважает Путина, а на реплику о том, что Путин - убийца, ответил, что на свете много убийц. В отличие от Трампа, Байден не пожелал выйти из журналистской ловушки и согласился с определением, хотя непонятно, кого убил Путин, ведь Скрипали (отец и дочь) и Алексей Навальный пребывают в добром здравии!

Путин ответил Байдену поговоркой ленинградских улиц: "Кто как обзывается, тот так и называется". В США присказку перевели как согласие российского лидера с определением Байдена. Кремль ждал ответа Байдена на предложение Путина провести дистанционную беседу в пятницу, понедельник и любое удобное для Байдена время. Аналитики во всем мире сразу высказали мнение о том, что в виртуальных переговорах лицом к лицу на виду у всего мира победа будет на стороне Путина. Всем уже известно, что ни одно телевыступление Байдена не обходится без купюр.

О том, что президентские выборы раскололи Америку, мы своих читателей информировали в публикациях, посвященных штурму Капитолия. Сегодня уже очевидно, что новой администрации нужно свалить на кого-то вину за поствыборную ситуацию, и этот выбор пал на путинскую Россию, несмотря на то что в докладе ЦРУ о вмешательстве России в американские выборы нет ни слова конкретики, сплошные ссылки на "может быть". Впрочем, если железный занавес опускают - значит это кому-то нужно. Путин в ответ на выходку Байдена пожелал ему здоровья. Похоже, старческая деменция в XXI веке становится серьезным фактором большой политики.

Продолжение американских мифов

Новая холодная война, вне сомнения, связана с новым старым мировоззрением. В XXI веке оно тесно переплетено с американскими мифами о том, что Россия контролирует граждан США через микроволновые печи, фены и другую домашнюю технику.

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БЕЛОГО ДОМА ДЖЕННИФЕР ПСАКИ, которая прославилась своими ляпами по любому поводу, неожиданно отказалась прокомментировать выпад Байдена против российского лидера. Псаки, повторюсь, комментирует все. Из наиболее скандальных приведу ее описание избирательной "карусели". Объясняя ее механизм, Джен проявила перед аудиторией брифинга очевидное невежество. Из ее описания следовало, что она понятия не имеет о том, что такое выборная "карусель" и как она на самом деле работает.

Известно, что даже самые искушенные генералы всегда готовятся к предыдущей войне. Администрация Байдена исходит из того, что в XX веке холодная война завершилась победой Запада и стерла с политической карты мира империю Советов. Это не значит, что новая холодная война может завершиться победой США, особенно в атмосфере нынешнего политического раскола. Наличие внешнего врага вряд ли будет способствовать консолидации американского общества. Эскалация напряжения может сыграть роль триггера и привести к еще большей поляризации американского общества. У России есть вакцина Спутник-V, гиперзвуковое оружие и "Рыба-Пила". Россия привыкла жить под санкциями, ее граждане консолидированно считают Крым российским, при всех усилиях коллективного Запада (один Навальный с кучкой соратников на всю страну) это победа политики Путина в преддверии назначенных на 19 сентября выборов в Госдуму.

Гибридная дипломатия

На старте первой холодной войны после фултоновской речи Черчилля (5 марта 1946 г.) Запад стремился к консолидации, 19 сентября 1946 г. была озвучена идея создании Соединенных штатов Европы в противовес России. Потом появилась доктрина Трумэна (12 марта 1947 г.).

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ПОМНИТ, КАК В МАЕ 1972 г. в Москве состоялась встреча Брежнев - Никсон. Это был огромный резонанс, через год встреча повторилась в США, а в июле 1974 г. лидеры опять встретились в Москве. Началась разрядка напряженности, люди на планете впервые поверили в возможность мирного сосуществования.

Увы, в октябре 1973 г. разразился очередной арабо-израильский конфликт "Война судного дня", отношения президента с еврейским лобби в США обострились, потом грянул уотергейтский скандал, Никсон вынужден был уйти с поста. В мае 1981 г. президент Рональд Рейган открыто заявил о том, что порывает с политикой сдерживания коммунизма. Рейган критиковал СССР, но никогда не переходил на личности, и это понятно: он до старости сохранял ясность ума и был в прекрасной физической форме.

Эскалация началась постепенно: сначала финансовая поддержка талибов, потом вливания в польский профсоюз "Солидарность" - первый проамериканский профсоюз в Восточной Европе, потом последовал негласный запрет на продажу СССР новейших технологий. Годами проводились масштабные операции по научно-технической дезинформации с целью вынудить Кремль к бессмысленным тратам, одновременно шло заигрывание с Саудовской Аравией с целью нанести удар по советскому экспорту нефти, потом последовало резкое увеличение военного бюджета США, развертывание с 1983 г. Стратегической оборонной инициативы (СОИ), вошедшей в историю под названием "Звездные войны".

В 1983 г. Рейган объявил СССР империей зла, в 1987 выступил в Берлине у Бранденбургских ворот, призвав "мистера Горбачева" снести эту стену. После выходки Байдена в мире заговорили сначала о проявлениях старческой деменции, потом о гибридной дипломатии. Эта дипломатия появляется тогда, когда не действует обычная дипломатия. Словом, когда лидер бывшей сверхдержавы начинал обзываться, в мире заговорили о новой холодной войне, в которой роль железного занавеса уже играет пандемия. О задачах, которые в этих условиях стоят перед нашей страной, поговорим после того, как разрешится скандал с обзыванием…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!