Последние новости

АЛОЭ: ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

В детстве мы знали, что самое полезное растение в мире – это подорожник. Но есть растение, которое в тысячу раз полезнее и применять его можно не только при травмах, но и как косметическое средство для лица, волос и тела, и даже употреблять в пищу. Но правда, перед этим его нужно правильно обработать. В этой статье мы разберемся в том, какая польза и вред алоэ для здоровья, какие у него лечебные свойства и как употреблять его внутрь.

Польза алоэ для кожи лица

Вы, наверное, замечали, что в очень большом количестве косметических средств применяется алоэ вера. Всё дело в его крайне полезных качествах для кожи. Средства с алоэ рекомендуют людям с чувствительной кожей. Кремы, лосьоны и тоники с алоэ вера хорошо подходят тем, у кого часто возникают аллергические реакции на косметические средства. Косметика с алоэ не только питает кожу и насыщает её необходимыми питательными элементами, но также и защищает её от вредного воздействия окружающей среды. Если у вас есть пигментация, от которой вы хотели бы избавиться, алоэ вера также в этом поможет.

Регулярные маски с алоэ помогают избавиться от прыщей и даже экземы или псориаза.

Также, если у вас вскочил герпес, смазывайте его листиком растения 5 раз в день, и он очень быстро пройдет. Смазывать нужно гелем из листа и каждый раз отламывать новый маленький кусочек и выбрасывать старый.

Польза напитка из алоэ вера

Напиток из алоэ вера – природное антибактериальное средство. Он может даже справляться с такими бактериями, как туберкулезная палочка или стафилококки, полностью выводя их из организма. На этом лечебные свойства алоэ не заканчиваются. Во время простуды им можно полоскать горло или промывать носовую полость. Также этим раствором можно нейтрализовать последствия отравления – она выведет токсины и нормализует пищеварение.

Кроме того, напиток из алоэ приносит пользы больше любого сока, ведь в его составе более 75 питательных веществ, а минералов и аминокислот более 20. Также там очень много витаминов группы В, а также куча микроэлементов, например, медь, цинк, железо и другие. Так что этот напиток можно употреблять не только при заболеваниях, но и для их профилактики.

Алоэ для волос

Какая польза алоэ для волос? Постоянное применение алоэ в масках избавляет от двух вечных проблем всех, у кого есть волосы – от перхоти и облысения. “А как же секущиеся кончики?” – спросите вы. Да, и это тоже. Алоэ действительно чудодейственное растение. Оно также делает волосы более густыми за счет того, что активизирует волосяные фолликулы. Влияет оно и на качество самих волос – они становятся более крепкими, блестящими и живыми.

Как же использовать алоэ вера для волос? Нужно в течение нескольких дней или недель втирать сок алоэ в кожу голову. Когда вы заметите значительное улучшение состояния волос, можно успокоиться и делать это реже – пару раз в неделю. Если у вас жирные волосы, втирайте сок алоэ вера, смешанный с водкой, за пару часов до мытья головы. Но не каждый день, а раз в два дня или реже, если вы моете голову реже.

Fiteria.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.