Последние новости

НА МАРШЕ "ПЯТЬ ГОСУДАРСТВ - ОДИН НАРОД"

Турецкий медиаресурс AHaber недавно сообщил о том, что в российских СМИ растет страх перед "турецкой силой", и говорится о запущенном турками плане "Пять государств - один народ".

В МАТЕРИАЛЕ, ПРЕТЕНЦИОЗНО ОЗАГЛАВЛЕННОМ "Турцию боятся в России! Запущен план турецкой силы", указывается, что "страх в России неуклонно растет", особенно после заявлений отставного российского генерал-лейтенанта Леонида Ивашова и сообщений в российской прессе о том, что Турция начала работу над "великой турецкой державой". Вообще-то страха в России, судя по публикациям о Турции и ее планах, нет. Пригляд за агрессивным южным соседом, вновь начавшем заявлять о своих глобальных амбициях с претензиями на чужие территории - да, есть. А как же без этого? А Леонид Ивашов, кстати, возглавляющий Академию геополитических проблем, - не генерал-лейтенант в отставке, а генерал-полковник. Что ж, турки в очередной раз настойчиво выдают желаемое за действительное. Директивы для них важнее фактической достоверности.

В упомянутом материале отмечается также, что российские СМИ писали, что Турция, сыгравшая большую роль в победе над Арменией в Карабахской войне, ввела в действие план "Пять государств - одна нация" ("Bir millet beş devlet") в Средней Азии, отметив активизацию сотрудничества с Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Так что братание Анкара претворяет в жизнь не только с Азербайджаном, который давно уже стал ее "внутренним карманом", но и с другими тюркоязычными постсоветскими государствами, стремясь вовлечь их в свой пресловутый "пантюркизм". Трепещите, значит, соседи и все прочие.

Новая "турецкая военная сила", стало быть, набирает обороты. "Победа в Карабахе становится очередным шагом на пути создания новой турецкой военной силы в Центральной Азии" - говорится в сообщении AHaber. С Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном уже заключены соглашения о военном сотрудничестве. В частности, Казахстан намеревается приобрести партию турецких беспилотников "Байрактар ТВ2", успешно прошедших "производственную практику" в прошлогодней Карабахской войне. (Чему, конечно, поспособствовали и техническая отсталость армянской артиллерии и ПВО, и стратегическая организационная несостоятельность вкупе с бездарностью наших гослидеров и высокопоставленного армейского командования. Эти преступления - вне срока давности).

Среди иллюстраций, приятно разнообразящих данный материал AHaber, опубликована и некая карта, которая по-своему не менее примечательна, чем сам воинственный пассаж о "российском страхе перед турецкой силой". Потому что на этой карте ее "дизайнеры" влезли на территорию пяти суверенных государств Закавказья и Центральной Азии, еще и изрядный кусок от территории Российской Федерации себе прирезали, и от Индии, и от Китая, и от Ирана. 

Увлеклись, однако…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ