Последние новости

ЛОЖЬ - ЗНАМЕНИЕ ВРЕМЕНИ?

Чувствуя тревогу за нынешнюю ситуацию, воспринимаемую - не без оснований - как тупиковую, мучительно думаешь: существуют ли, остались ли еще на свете слова, которые в сложившейся жизненной обстановке помогли бы уставшим от неразберихи людям обрести хоть какую-то надежду?

И ВСЕ БОЛЕЕ УКРЕПЛЯЕШЬСЯ В МЫСЛИ, что спасти наше усталое общество теперь может, пожалуй, только одно: если после долгих призывов, пустых обещаний, сокрытия правды и тому подобного, что обрушивается на нас, люди поверят, что затянувшийся спектакль наконец закончится. Мы возвратимся в нормальную жизнь, и на этот раз нас не обманут. Вопрос, следовательно, в том, где найти и можно ли еще найти резерв общественного доверия к структурам власти? Только обретя хотя бы малую надежду, что их понимают, люди, может быть, воспрянут духом и им захочется жить.

Обманутый народ позволил захватить власть в стране негодяям, не имевшим никакого отношения к интересам страны. Он избрал популиста, который привел к поражению в Арцахской войне, к потере наших исторических территорий и который разваливает и уничтожает страну. Ее стали рвать, растаскивать по кускам и делить между собой ловкие люди, провозгласившие себя победителями. Возможно, если бы не было злополучного постановления 5 марта 1921 г. и таким искусственным образом Карабах не был включен в состав Азербайджана, не было бы всего того, что сейчас переживает наш народ. Возможно, мы бы избежали столько крови, разрушений...

Обдуманно или слепо, как легкий урок, перенимают нынешние власти величайшие пороки Советов. В особенности ложь: "Наша экономика уже стала на ноги, уже развивается". В то время как она разрушается до основания и ее продолжают разрушать. Разрушены сельское хозяйство, промышленность, образование, культура и другие сферы жизнедеятельности людей. Растет безработица, люди лишились средств к существованию.

В различных политических телешоу нам упорно внушают, что наш народ - особенный, у него особая миссия, он готов ради своей Родины на любые лишения, даже на смерть. Много панегириков и дифирамбов насчет стойкости, мудрости нашей нации. Позвольте, не со всем согласиться. Народом, который терпит все это, управляет не стойкость и мудрость, а страх. Страх и боязнь идут откуда-то, от прежнего строя. Многие привыкли бояться чего-то. Вот сейчас боятся силовых структур нынешнего правительства. Может, я чего-то не понимаю? Иначе почему мы терпим то унизительное, бесчеловечное состояние, которое усугубляется с каждым днем, и нет просвета, несмотря на громкие обещания.

ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАШЕМ НАРОДЕ. Что именно? Я осознаю, что у нас не смогли сформировать чувство гражданственности, потому что человек, который терпит такое, он уже раб. Он деморализован, у него сломан хребет. Хвала нынешним властям. Им удалось это сделать. Они смогли этого добиться разными путями, очень дельно, умело. Они смогли превратить государство в подавляющий механизм. Потому что, если мы посмотрим на все аспекты нашей жизни, увидим хаос, беспредел, беззаконие, но все это завуалировано лживыми фразами о демократии, пустыми обещаниями.

 А слова ныне ветшают на глазах. Фальшиво сказанное слово - будь оно о великом явлении или о герое - звучит всегда оскорбительно. Ложь, как сорняк в душе человека, который нуждается в прополке. Невозможно ложь выкорчевать полностью, ибо она изначально служила властям. Так было и в прошлом. Именно тогда, когда советские лагеря были переполнены миллионами невинных людей, осужденных на каторжный труд, были произнесены сталинские слова: "Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее".

Сегодняшнее общество, где так крепко переплетены ложь и правда, не может быть нравственным. Это начинается сверху, охватывает все слои - от яростно обогащающейся кучки нуворишей до массы нищенствующих. К сожалению, именно так - до нищенствующих!

Жизнь не способствует тому, чтобы человек оставался человеком. Напротив, многие оказываются проглоченными реальностью, избирают безнравственный путь. А у кого есть воля противостоять реальности - остаются людьми. Униженные и оскорбленные - это власти, недостойные своих граждан. Для нравственного общества необходимо иметь нравственных правителей, которые были бы озабочены проблемами нравственного здоровья общества.

Мне скажут: обо всем этом уже сказано. Так и есть. Не открываю ничего нового. Ну и что, если я добавлю к этому какой-то штрих? Всем все ясно, мы живем под антинародной властью. Еще раз сказать, что антинародная власть должна уйти? Еще раз разоблачить ее неприглядную роль? Ведь столько, сколько напечатано в прессе - это не один год судебных процессов, которые будут проходить повсеместно. Годы нужны, чтобы все эти преступления осудить и с чистой совестью прийти к чему-то новому. Потому что нового рубежа не будет, пока не будут наказаны все виновные. Власть тут будет меняться - это малоинтересно. Кто будет наказан и как будет наказан - это очень важно. Ибо преступление и наказание - это не только заглавие великого романа Достоевского. Это закон божий.

НЕКОТОРАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СВОИ НАДЕЖДЫ связывает с оппозицией. Но ведь и она не оглашает четкую, разумную программу. Народ давно ждет действий, вместо этого - слова, слова, слова... А никто уже не верит высоким словам. Оппозиция выражает недовольство, что народ не заполняет все улицы Еревана, что он стал пассивным, лишился воли, жизнестойкости. Однако и власти, и оппозиции пора осознать, что народ - не стадо овец, которым бесконечно можно манипулировать, сколько угодно стричь и посылать на бойню. Наш народ действительно очень терпелив, но не надо злоупотреблять его терпением, тем более что молодое поколение может и не согласиться на роль овец.

В последние годы модным стало обвинять интеллигенцию в пассивности. Трудно согласиться с этим утверждением. Она довольно активна. Активно влезла в новые структуры. Наша так называемая интеллигенция очень хорошо себя показала в роли приспособленцев, трубадуров власти. Можно ли сейчас интеллигенцию назвать совестью народа? Как таковой интеллигенции нет. Есть отдельные личности, но нет качества интеллигенции, совокупности мышления. Едва ли не у каждого индивидуума свои шкурные интересы.

Конечно, во многом такому положению дел способствовала равнодушная к ее нуждам власть. А между тем государство может существовать только благодаря своему потенциалу - научному, интеллектуальному, творческому. Так было всегда. А сейчас страна идет с молотка. А интеллигенция бессильна, разобщена.

Посмотрите, каким единым фронтом выступала в свое время интеллигенция Грузии против Саакашвили. Она не потерпела этого опасного субъекта. Другое дело - кто пришел взамен. Почти все народы бывшего Союза вовлечены в какую-то опасную игру. Нами двигают, как шахматными фигурами. Это не лучше, чем в 1937-м. Потому что взамен переселения народов сейчас идет отток людей без войск НКВД, без ночных стуков в дверь, без ничего. Армения, как и другие республики, опустошается очень тихо. Это белая смерть для всех. То, что люди покидают страну, - это ужасно. Но дело в том, что человек должен жить в нормальных условиях. Если человек - гражданин, подданный какой-то системы, он имеет не только обязанности, но и права. Он имеет право на образование, работу, право на реализацию своих возможностей, адекватную оплату труда, достойную пенсию. Мы уже не говорим о людях в провинции. У молодежи там нет никакой возможности реализовать себя, получить образование, работу, хотя бы профессию, жилье. Когда же всему этому придет конец и народ перестанет быть таким наивным и терпеливым, почувствует себя наконец хозяином своей страны?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.