Последние новости

ПОЧЕМУ НАШИ СОЛДАТЫ УБИВАЮТ СЕБЯ?

13 октября в воинской части Мегри было обнаружено тело военнослужащего Агаси Даллакяна с огнестрельным ранением. Это уже второй случай гибели солдата в небоевых условиях в октябре. Напомним, что 6 октября было найдено тело Ваге Арутюняна, который, по версии следствия, покончил с собой. А в целом только в этом году число небоевых потерь в армии перевалило за третий десяток.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ ПОСЛЕ КАЖДОЙ НОВОЙ ТРАГЕДИИ БОЛЕЕ ЧЕМ СПОКОЙНАЯ и, можно сказать, даже равнодушная. Да, совершил самоубийство солдат. И что с того? Что уж такое страшное произошло? Какая-такая катастрофа? Может, небеса разверзлись? Гром раздался среди ясного неба? Нет, никаких катаклизмов, просто солдат выстрелил в себя. При чем тут мы? Разве мы виноваты?

А ведь казалось, что случаи самоубийств и вообще гибели военнослужащих в небоевых условиях должны быть подобны окрику, который побуждает шествующего по крыше лунатика проснуться и осознать вдруг всю катастрофическую опасность положения. Но "лунатик" упорно не просыпается. Потому что жизнь солдата, защитника Родины для этой нечисти ровным счетом ничего не стоит.

Что мы слышим от представителей властей после каждой очередной трагедии? Например, заместитель министра обороны, бывший полицай Арман Саркисян безразлично замечает: "Такие случаи были и есть сегодня". А по мнению бывшего гаишника, а ныне депутата ГД, которого вроде бы хотят сделать министром юстиции Армена Хачатряна, "если напрямую связать вопрос политической ответственности и несчастными случаями или преступлениями в армии, то министра обороны надо менять раз в неделю".

О чем вообще речь, если "лунатик" не проснулся даже после ужасной трагедии в январе 2023 года в селе Азат Гегаркуникской области, когда в старом заброшенном доме, провозглашенном "казармой", погибли в пожаре 15 военнослужащих инженерно-саперной роты? Это была крупнейшая небоевая потеря в истории нашей армии, но министр обороны Сурен Папикян до сих пор сидит в своем кресле. Да, с занимаемых должностей были уволены командующий вторым армейским корпусом, его заместитель и еще несколько человек, до сих пор продолжаются суды, но главные виновники трагедии, "устроители пожара" - Пашинян и Папикян - ведут себя, как ни в чем не бывало.

А помните, как отреагировали на это представители власти? Спикер НС Ален Симонян заявил: "Министр обороны Сурен Папикян не может иметь никакого отношения к событиям в селе Азат. Я считаю эти политические спекуляции пустыми и неуместными". А оппозиция пусть "клевещет". Она "клеветала" и раньше, а что изменилось?

КАК ЭТО И НИ ПРИСКОРБНО, НО ПРИХОДИТСЯ КОНСТАТИРОВАТЬ, что самоубийства, несчастные случаи и убийства в нашей армии стали чуть ли не обыденным явлением, и власть на происходящее реагирует равнодушно. Между тем, как совершенно справедливо отмечает политолог Степан Даниелян: "По делам солдат, совершающих самоубийства, нужно не только открывать уголовные дела в отношении сослуживцев, которые довели их до самоубийства, но и проводить глубинные исследования касательно социальных причин этого явления, низкого уровня подготовки офицерского состава, преступной халатности, отсутствия профессионализма министра обороны и его заместителей, состава Генштаба".

Но кто будет проводить "глубинные исследования"? Заниматься всеми этими проблемами - устанешь пыль глотать. Тому же министру обороны это нужно? То, что Папикян проявляет полное (причем сильно полное) несоответствие занимаемой должности, известно всем и давно. Свою абсолютную девственность в вопросах повышения боеспособности армии, кардинального изменения царящей там атмосферы, обеспечения обороноспособности страны он с лихвой компенсирует глубокими знаниями в других областях. Например, как с помощью шантажа и давления обеспечить численное превосходство членов ГД в Советах старейшин местных общин.

Или возьмем весьма спорные, по оценке ряда военных экспертов, закупки вооружения для армии. А также другие, мягко выражаясь, сомнительные коммерческие операции якобы для нужд МО.

Но вернемся к самоубийствам в армии, причины которых действительно нуждаются в глубинных исследованиях. Ведь христианство запрещало самоубийство как результат дьявольской злобы, труп хоронили "без церковного пенья, без ладана", завещание самоубийцы лишалось законной силы.

Почему наши солдаты убивают себя? И не только солдаты, ведь в последние годы число самоубийств в стране резко увеличилось. Наверное, главной причиной является состояние нашего общества. В своем классическом трактате "Самоубийство" Эмиль Дюркгейм почти сто лет назад пришел к выводу, что рост самоубийств тесно связан с упадком сплоченности общества. А что сделала с нашим обществом власть Пашиняна - и говорить не стоит. Между тем, как отмечал Александр Солженицын, "государственная власть в своих действиях еще ответственней, чем рядовые граждане, обязана соблюдать моральные рамки".

СЕГОДНЯ В АРМИЮ ПРОНИКЛИ ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА, присущие деградированному обществу: агрессия, жестокость, равнодушие к чужой боли, полное отсутствие сострадания плюс нечеловеческие условия, в которых несут службу наши парни. И некоторые из них просто не выдерживают.

Одному виднейшему суицидологу принадлежат слова: настоящий самоубийца - это тот, кто режет себе горло и одновременно кричит о помощи. Многие исследования подтверждают, что самоубийца желает вовсе не умереть, а лишь каким угодно способом прекратить свои мучения, "что-то сделать с собой", причем далеко не всегда ощущает свой поступок бесповоротным, до конца не осознает, что смерть - это "навсегда". С молодыми людьми, как наши солдаты, это бывает особенно часто. Поэтому мы и переживаем настоящую трагедию.

А в конце неизбежен следующий вопрос. Что должны думать отправляющиеся служить в армии призывники, видя, что жизни и судьбы солдат эту власть абсолютно не интересуют? Что должны думать их родители, отправляя своих сыновей в неизвестность? Что должны думать все мы? Ведь наше молчание также является преступным равнодушием.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КРИЗИС ЛИДЕРСТВА
    2025-07-31 09:46

    Попробуйте, сограждане, провести эксперимент. Пусть ваша левая нога движется со скоростью три километра в час, а правая - со скоростью шесть километров в час. И что? У вас не получилось? Радуйтесь, что вы еще не разбили голову в кровь. С отечественной оппозицией происходит именно что-то подобное. Ее деятельность - чистый подарок социальным антропологам и психиатрам, изучающим родные просторы. Материала на две длинные диссертации или один короткий всхлип. Сегодня что власть с ее адептами, что ее критики из оппозиции практически неразличимы даже в мелочах столь часто, что становятся для непредвзятого наблюдателя сиамскими близнецами. Если ничего в поведении оппозиции не изменится, скоро будем, как ацтеки, приносить утреннюю жертву богу Николу. Скорее всего, так и произойдет. Ведь чтобы была какая-то надежда на изменение ситуации, нужен какой-то образец того, как это может быть. А как раз подобного образца мы не наблюдаем.

  • КАК ОСТАНОВИТЬ ПУБЛИЧНОЕ БЕСНОВАНИЕ?
    2025-07-30 09:56

    При этой власти пышным цветом и раскидисто заветвился особый жанр поведения. И не просто расцвел, а стал, если угодно, мейнстримом политической жизни. Жанр сей можно обозначить как "публичное беснование", невольно ставящее в тупик любого, кто привык к хотя бы элементарной логике и имеет хотя бы поверхностные представления о приличиях. А это - говорение без тормозов и берегов, без руля и ветрил, без внятно сформулированной мысли и исключительно на языке ругательств.

  • ПОЧЕМУ ОТСТУПИЛ ПАШИНЯН?
    2025-07-29 09:47

    Когда в машине устанавливают навигатор GPS, он сначала предупреждает: 1,5 километра до поворота, 700 метров, 200 метров. А если поворот пропускаешь, он спокойно говорит: "Пересчет маршрута. Через 5 километров поворот налево". В войне против Армянской Апостольской Церкви Пашинян на этот раз "пропустил поворот" и теперь, вероятно, занимается "пересчетом маршрута".

  • ОДЕРЖИМЫЕ ДЕМОНОМ
    2025-07-23 09:34

    Состояние, когда человек оказывается одержимым демоном, психиатры называют какодемономанией или собственно одержимостью. Какодемономания, одно из давно известных психических расстройств, имеет чрезвычайно широкое распространение. Упоминания об одержимости встречаются с древнейших времен во всех уголках земного шара. В Японии ее называют доджо, в Мексике - эмбрухада, в Руанде - кубандва... Но как бы она ни называлась, одержимость не зависит от времени и места: дьяволы, демоны будто бы проникают в человеческое тело и начинают его контролировать.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
    2023-01-30 10:52

    Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

  • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
    2023-01-26 07:55

    Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

  • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
    2022-11-09 10:38

    Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.