Последние новости

СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ! А ГЛАВНОЕ, ЗАЧЕМ?

Политика до востребования

В парламенте одного из предыдущих созывов на скорую руку была обсуждена инициатива о создании политических партий местного уровня, была предпринята даже попытка апробировать подобную модель в Гюмри, но инициативу не поддержали, и она быстро покинула повестку. Спустя много лет оказалось, что идея была вполне рабочая, но с видом на перспективу. Костяк недавно заявившей о себе партии "Возрождающаяся Армения" составляют руководители почти всех общин Сюникского марза.

ИНИЦИАТОРОМ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ выступил бывший марзпет Сюника Ваге Акопян, чье имя неразрывно связано с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом. Вокруг Акопяна объединились люди, которые долгие годы работали под его началом. В публикациях, посвященных послевоенным событиям в Сюнике, мы неоднократно называли имена руководителей местной власти, которые по сей день сопротивляются попыткам азербайджанцев перекроить границы по GPS. Зато этим попыткам активно потакает власть во главе с Пашиняном, а потому почти против всех руководителей общин Сюника возбуждены уголовные дела, а против некоторых - даже по 2, 3 дела.

 Сразу после заявки партии на участие в досрочных выборах агитпроп власти принялся поливать Акопяна грязью, причислив его к одиозным персонажам бывшей власти. Вспомнили, что Акопян назвал своим другом зятя третьего президента Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна и прочее в том же духе. На самом деле, одиозным персонажем Акопян никогда не был, у бывшего марзпета репутация делового человека, который всегда позиционировал себя вне политики. Акопян не популист, не трибун и по большому счету не политик. Это тот самый случай, когда ситуация вынудила человека заняться политикой. То же самое можно сказать и о представителях местной власти. Эти люди пошли в политику не забавы ради, не ради личных амбиций, не ради политической карьеры. Их вынудила ситуация в марзе. Сюник по прихоти премьера-предателя может оказаться оторванным от Армении и полностью перейти под протекторат Азербайджана. Партия "Возрождающаяся Армения" создана с целью оказать сопротивление азербайджано-турецко-пашиняновским планам!

С целью дискредитировать руководителей местного уровня Сюникского марза депутат от фракции "Мой шаг" Армен Хачатрян позволил себе подлый выпад в их адрес. Депутат заявил в интервью, что во время 44-дневной войны эти руководители якобы не участвовали во главе отрядов в военных действиях. Реакция последовала незамедлительно. Чтобы как-то оправдать свою ложь, Хачатрян объявил, дескать, вопрос журналиста касался послевоенного периода, а сам журналист представлял СМИ ("Pаrа. TV"), которое обслуживает интересы Каджаранского медно-молибденового комбината.

КОММЕНТИРУЯ СОБЫТИЯ 44 ДНЕЙ, МЭР МЕГРИ МХИТАР ЗАКАРЯН особо подчеркнул, что самой слабой стороной войны было отсутствие грамотного руководства. "Разрушили продовольственную службу, передали частному ООО, в результате на протяжении всей войны солдаты не только не получали горячих обедов, но и не имели возможности пить горячий чай. В этом тоже бывшая власть виновата?" - задался вопросом Закарян, указав на популистскую затею Пашиняна о поставках солдатам клубники.

 Продолжая тему бывших руководителей, мэр Мегри признал, что один из бывших марзпетов Сюника, Сурен Хачатрян (Лиска), имел те же наклонности, что и действующий министр Акоп Аршакян. В годы пребывания Хачатряна в должности марзпета Закарян занимал пост мэра Агарака. По его словам, в те годы многое делалось для города и его жителей, было много успехов и достижений. Скандально известный Лиска в настоящее время находится за границей. Против Закаряна действующая власть возбудила 2 уголовных дела, однако руководитель общины Мегри заявил, что выдвинутые обвинения не остановят ни его, ни его товарищей.

Редкие публичные выступления Ваге Акопяна, как правило, вызывают большой резонанс. Акопян знает Сюник, знает жителей марза и те цели, которые преследует власть в отношении Сюника. Партия "Возрождающаяся Армения" возникла не по чьей-то прихоти и не ради чьих-то амбиций, она сформировалась как сопротивление политике премьера-предателя, у ее истоков стоят смелые люди с национальным мышлением. Политика им нужна до востребования, после освобождения Сюника все они вернутся к своим делам. Почти против всех руководителей местного уровня возбуждены уголовные дела, а после того, как эти люди объединились в политическую организацию, им стали угрожать персонально. Буквально на днях Закарян сообщил СМИ, что его предупредили о том, чтобы он был предельно осторожен на участке дороги Горис - Капан, более того, ему посоветовали вообще не ездить по этой трассе и добираться до Мегри альтернативной дорогой через Татев.

У соратников и земляков мэра есть обоснованные подозрения, что азербайджанцы по наводке властей Армении могут остановить машину Закаряна и взять его в плен. Мэру предложили сменить машину, чтобы его трудно было узнать...

Личные политические амбиции равносильны предательству!

Если намерение принять участие в предвыборном забеге продиктовано не личными и узкогрупповыми амбициями, то новые политические силы на этапе регистрации примкнут к сильным оппозиционным полюсам, чтобы помочь фаворитам одержать победу и избавить страну от предателя.

НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИЖАТЬ, НО В СЛОЖИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ У ОППОЗИЦИИ на досрочных выборах нет и не может быть другой цели. Если кто-то возразит, что главной целью ППА всегда было сохранение личных капиталов Гагика Царукяна, то автор напомнит о том, что писала об этом с самого первого появления ППА на политических подмостках и в парламенте.

 Речь не о ППА и не о партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна, а о тех силах, которые в самом деле озабочены будущим Армении. Если в досрочном забеге будут доминировать личные амбиции, то после 20 июня Пашинян вернется в премьерское кресло со всеми вытекающими отсюда последствиями. В нынешних условиях личные и узкогрупповые политические амбиции равносильны предательству национальных интересов!

Судя по письмам в редакцию, политизированную публику интересует хождение в политику инициатора Движения "Третья сила". У истоков Движения стоял председатель Фонда "Товмасян", собственник гостиницы "Двин" Артак Товмасян. То обстоятельство, что годами напоминавшая стройку века гостиница наконец приняла товарный вид, для некоторых послужило стимулом для хождения в политику. Впрочем, Движение "Третья сила" сразу после создания распалось, но интерес к Товмасяну остался…

Предприниматель Ерванд Тарвердян тоже намерен создать свою партию. Его имя связано с фирмой "Саргис - Каролина", он является ее основоположником. Тарвердян известен своими связями в российских бизнес-кругах и пользуется репутацией убежденного сторонника развития армяно-российских отношений. Он считает, что экономическое развитие Армении и Арцаха напрямую связано с Россией. Адвокат Норайр Норикян уже сформировал партию "Ардар Айастан" ("Справедливая Армения") и намерен баллотироваться на досрочных выборах, а вот партия "Решение гражданина" под председательством Сурена Саакяна, которая сформировалась 3 года назад на пике смены власти, пока не решила, будет или не будет участвовать в выборах…

Мы будем периодически информировать свою аудиторию о возникновении новых сил, формировании предвыборных альянсов и о прочих деталях предвыборного забега, а этот разговор о том, что логика подготовки оппозиционного пространства к выборам должна быть подчинена одной цели: освобождению Армении от премьера-предателя. Все прочие мотивы сродни предательству! Власть, разумеется, заинтересована в регистрации большого количества участников досрочного предвыборного забега: чем больше сил, тем больше будут дробиться голоса, отданные в поддержку оппозиции. Партия власти во всех случаях получит свои голоса, а вот голоса оппозиционно настроенной публики могут быть поделены между несколькими участниками забега.

Очевидно, что 1-2 оппозиционные силы за период агитации смогут сосредоточить на себе все внимание протестного электората. Подождем, пока станут известны имена фаворитов от оппозиции. Пока можно лишь предполагать, кто станет главным соперником Пашиняна. Задача старых и новых оппозиционных сил - поддержать фаворитов от оппозиции, тогда удастся сохранить голоса протестной публики и сделать так, чтобы они послужили главной цели: уходу Пашиняна с поста премьера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.