Последние новости

ПОЧЕМ AstraZeneka ДЛЯ "ПАРНЕЙ ИЗ ВОЗ"?

Отношение к коронавирусу в Армении в послевоенный период сильно изменилось на фоне тех опасностей, которые воспринимаются адекватной частью населения как серьезнейшие угрозы самой государственности и физическому существованию народа. Поэтому и резкий рост числа зараженных - начиная примерно с марта - не привел к сколь-нибудь существенной озабоченности среди населения и усилению мер безопасности. Следует также констатировать, что за прошедший год в мире также изменилось отношение к вирусу, когда больше акцентируются не меры безопасности, соблюдаемые самими гражданами, а вакцинация.

КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, с появлением вакцин от различных производителей усилилась и политическая составляющая пандемии в целом, которая была очевидна с самого начала. Помимо конкуренции с точки зрения чисто медицинских показателей эффективности особое значение приобретает страна-производитель того или иного препарата. В этом смысле в Армении сложилась несколько непонятная ситуация. С одной стороны, Минздрав не спешит с вакцинацией, и мы отстаем в этом смысле даже от соседей по региону. С другой - власти до сих пор не определились, какой именно вакцине отдать предпочтение, более того, создается впечатление, что их выбор диктуется двумя факторами: личной выгодой и политическими предпочтениями, а возможно, и навязыванием.

Стоит вспомнить, что до войны, когда общественное внимание было приковано к пандемии, многократно поднимались вопросы эффективного расходования средств и огромных коррупционных рисков, приводились цифры и факты, свидетельствующие о возможных злоупотреблениях главы Минздрава Торосяна и всей команды в целом. Однако война смела все эти проблемы в одну сторону, оставив нас в конечном итоге с национальной катастрофой, на фоне которой все остальное кажется не столь существенным. В том числе реально возможные финансовые преступления в вопросе коронавируса. Тем более что сегодняшняя ситуация в стране открывает широкую дорогу всевозможным видам правонарушений, ибо активная и адекватная часть общественности полностью занята одной судьбоносной задачей: спасением Родины.

Вместе с тем вряд ли чиновникам Минздрава – как нынешним, так и бывшим, но остающимся, судя по всему, принимающими решения в этой сфере - стоит принимать нас, рядовых граждан, за полных дураков, не способных разглядеть их примитивные уловки. Понятно, что для "парня из ВОЗ", как в свое время метко окрестили Арсена Торосяна, нынче созданы фактически идеальные условия, чтобы под шумок громких политических перипетий обделывать свои грязные делишки. Тем не менее то, что заявила на днях дама из Минздрава, а также сообщение о завозе в Армению 24 тысяч доз скандально известной вакцины, не могло не насторожить.

Речь о заместителе директора Национального центра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Гаяне Саакян, которая 29 марта сообщила, что Армения купила вакцину AstraZeneca по цене 4,5 доллара за дозу вместо 25 долларов, установленных на международном рынке. "Цена вакцины AstraZeneca очень высока, цена на международном рынке достигает 25 долларов. Мы приобрели ее в рамках инициативы COVAX Facility, благодаря чему платим 4,5 доллара за дозу", - сказала она.

Возможно, г-жа Саакян очень хороший специалист в своей области. Вопросы вызывает другое: судя по всему, она убеждена в том, что ее слова являются истиной в последней инстанции, которую невозможно проверить. Между тем любой мало-мальски компьютерно-грамотный человек способен дать примитивный поиск в Гугл и получить результат, полностью опровергающий заявление данного специалиста. А именно: вакцина AstraZeneca на сегодняшнем рынке - самая дешевая из имеющихся препаратов. И стоит не 25 долларов, а гораздо меньше.

ВОТ ДАННЫЕ ЕВРОПЕЙСКИХ источников о стоимости этого препарата за разный временной отрезок.

В ноябре 2020 года немецкая радиостанция "Дойче Велле" писала: "Самой дешевой, судя по сообщениям информационных агентств, окажется оксфордская вакцина компании AstraZeneca: цена дозы составит порядка 2,50 евро, так что иммунизация обойдется в 5 евро".

В декабре французская газета Le Monde приводила следующие цены на самые известные вакцины (в евро): AstraZeneca - 1,78, Johnson & Johnson - 6,93, Sanofi/GSK - 7,56, CureVac - 10, Pfizer-BioNTech - 12, Moderna - 14,68.

А вот свежие данные, за 20 февраля 2021 года. Агентство Regnum со ссылкой на итальянский телеканал RAI сообщило, что Европейская комиссия заплатит шведско-британской компании AstraZeneca 870 млн евро за 300 млн доз вакцины. То есть, подсчитали журналисты, одна доза вакцины AstraZeneca будет стоить для ЕС 2,9 евро.

Хорошо, допустим, для Евросоюза вакцина стоит дешевле, чем для остальных стран. Но настолько? Разница между 25 долларами и 2,9 евро (чуть меньше 3 с половиной долларов), согласитесь, огромная. Откуда взяла ее чиновница из Минздрава - сложно сказать. Либо обманывают их, либо они обманывают нас. Учитывая специфику нынешней власти в Армении, второе, конечно же, куда вероятнее. Вот только опять не дает покоя вопрос: почему они держат нас за дураков в ситуации, когда вычислить их ложь – проще пареной репы?

         Не меньше вопросов возникает и по поводу того, почему Минздрав РА отдает предпочтение именно шведско-британскому препарату AstraZeneca, когда применение этой вакцины уже успело привести к нежелательным побочным результатам во многих странах мира? В соседней Грузии, напомню, после прививки этой вакциной медсестра вначале впала в кому, а затем скончалась. Случаи смерти после применения этой вакцины зарегистрированы и в других странах, а самый частый побочный эффект - образование тромбов.

Буквально 30 марта появилось сообщение из Германии о том, что Федеральная земля Берлин снова приостанавливает использование AstraZeneca для людей в возрасте до 60 лет. Причина - образование тромбов у 31 человека, которым недавно сделали прививки. Девять из них погибли. По той же причине ряд европейских стран также временно приостановил использование этой вакцины.

Правда, Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что ее преимущества перевешивают риски, но вместе с тем рекомендовало предупреждать пациентов и врачей о возможных побочных эффектах. Но факт остается фактом, именно AstraZeneca - наиболее спорная из существующих вакцин. Но именно ее закупает и завозит в Армению Минздрав. Не потому ли, что она самая дешевая, но можно обманом выдать за дорогую и заработать дивиденды на "заботе о здоровье граждан"? Или, может, потому, что британская?

При этом представитель ВОЗ в РА усиленно заверяет граждан, что вакцина, дескать, абсолютно безопасна. На что мы ему ответим, что у нас свое, специфическое отношение к "ребятам из ВОЗ", да и сама эта организация настолько себя скомпрометировала за этот год, что лучше бы им помолчать.

Еще вопрос: зачем завозить спорную шведско-британскую вакцину, если одной из наиболее эффективных в мире считается на сегодня российская "Спутник-V", которую очень хотят закупить, несмотря на политический подтекст, даже в Европе? Тем более что, как заявил недавно посол РФ в РА, нам предлагают наладить ее производство на месте, в Армении.

МОЖНО ТАКЖЕ ЗАДАТЬСЯ вопросом о том, почему правительство РА упорно не замечает, что одну из самых эффективных и безопасных вакцин в мире производит компания нашего соотечественника, к тому же тесно связанного с исторической родиной и одного из соучредителей инициативы "Аврора"? Речь о Нубаре Афеяне и его препарате Moderna. Правда, это самая дорогая вакцина изо всех известных - одна доза стоит в среднем 18 долларов, но если можно закупить за 4,5 доллара то, что стоит якобы 25, то почему хотя бы не попытаться договориться с Афеяном о значительной скидке для Армении?

Слишком много, согласитесь, вопросов, связанных с коронавирусом, ситуация с которым, как заявляют специалисты Минздрава, снова стала весьма напряженной - вплоть до нехватки коек в больницах. Но иначе в сегодняшней абсурдной Армении, увы, не бывает. Потому что имеем правительство предателей и авантюристов, к которому большинство населения испытывает повальное недоверие в силу огромного множества причин. В том числе из-за тотальной коррупции на госуровне и маниакальной страсти поживиться всем, что пока еще находится в их распоряжении.

Отсюда и стремление "парня из ВОЗ" сотоварищи выдать самую дешевую вакцину за очень дорогую, произвольно "повысив" реальную стоимость почти в 10 раз. И тем самым в очередной раз подтвердить собственную репутацию жуликов и лжецов, которым, без сомнения, ни одна вакцина в мире не способна помочь исправиться…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ