"Жоховурд": ЦИК Армении против поправок в Избирательном кодексе
Центральная избирательная комиссия Армении выступает против проекта поправок в избирательный кодекс. Как пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники, глава ЦИК Тигран Мукучян ранее направил возражения в Минюст.
Мукучян, в частности, возражает против перехода к 100%-ной пропорциональной системе.
Издание отмечает, что изменение одного пункта в ИК приводит к целой цепочке других поправок. Мукучян в ходе обсуждений с некоторыми членами правящей фракции "Мой шаг" (она и инициировала поправки – ред.) сказал, что изменения в кодексе затруднят проведение выборов, поскольку уже предусмотрены конкретные сроки выборов.
Поправки вынудят вновь пересмотреть эти сроки, подготовку к выборам, представленность меньшинств и многие другие вопросы.
К тому же у Венецианской комиссии есть ряд четких принципов, предусматривающих, в частности, что выборы не должны пройти раньше, чем спустя полгода после принятия поправок.
Газета отмечает, что сам премьер Никол Пашинян якобы не хочет отмены рейтинговой системы, но дело в том, что на полном переходе к пропорциональной системе настаивают депутаты фракции, представляющие общественный сектор.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-08-18 08:5862
Пожар и взрыв в торговом центре "Сурмалу" в Ереване выявил множество ошибок и недочетов, связанных с мерами безопасности, возникла необходимость серьезных законодательных изменений в данной сфере. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил заместитель главы МЧС Армении Артюш Григорян.
-
2022-08-18 08:5674
Многие граждане покинули Ахавно вчера и сегодня, но количество граждан, въехавших в село, в настоящее время превышает количество граждан, выехавших из него. Об этом заявил в прямом эфире в Facebook глава партии «Демократическое объединение» Сурен Петросян, добавив, что, количества граждан в Ахавно недостаточно, чтобы переломить логику и суть процесса.
-
2022-08-18 08:5461
В сотрудничестве с посольством РА в Италии в начале августа в рамках программы «Дорога - путь памяти» трио "Дорога" в ряде городов Италии дало ряд концертов, посвященных жертвам Геноцида армян (Венеция, Милан - 2 концерта, Рим).
-
2022-08-18 08:5262
В Стамбуле 21 августа под председательством армянского патриарха Константинополя архиепископа Саака Машаляна будет проведен поминальный чин– в память о жертвах взрыва в торговом центре Сурмалу, а также вознесена молитва о скорейшем выздоровлении раненых.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-07-09 15:511679
"Гражданский договор" - третья сторона процесса 2 июля 4 политические силы обратились в Конституционный суд, чтобы опротестовать итоги досрочных парламентских выборов. После 20 июня эти силы периодически информировали СМИ о нарушениях, допущенных в ходе официальной агитации и голосования на избирательных участках.
-
2021-07-06 11:061715
Капитулянт поставил задачу В разгар событий, связанных с опротестованием итогов досрочного голосования 20 июня, ЦИК опубликовал график предстоящих выборов в органы местного самоуправления. Часть выборов состоится 26 сентября, а другая часть - 17 октября.
-
2021-05-27 06:10811
Документы в ЦИК для регистрации избирательных списков до истечения срока их подачи представили 23 партии и 4 блока. Напомним, что срок подачи документов истек в 18 часов 26 мая.
-
2021-05-01 12:291500
Газета «Паст» пишет, что до прошлой недели представители различных политических кругов высказывали мнение, что Никол Пашинян, возможно, не подаст в отставку и тема внеочередных выборов выйдет из повестки, однако, как известно 25 апреля он ушел в отставку.