Последние новости

НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%

"Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

ИСТОРИЙ ИЗ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ПРАКТИКИ НЫНЕШНЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК ВААГНА ОВАКИМЯНА рассказано много, одна из них стала классикой жанра. Это история о том, как Овкимян перевел с русского на армянский язык фразу: "Президент Грузии Михеил Саакашвили встретился с бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером". В переводе Овакимян сохранил русские окончания грузинской и английской фамилий, очевидно, полагая, что они так выглядят в оригинале и переводу не подлежат.

С этим могучим багажом знаний Овакимян стал депутатом и (об этом мало, кто помнит) автором первого антиконституционного закона о проведении референдума с повесткой о том, как выгнать с работы одного человека – председателя КС Грайра Товмасяна. Закон был принят парламентом 6 февраля 2019 г., а, чтобы читатель в полной мере понял смысл фразы "талантам надо помогать - бездарности пробьются сами", пробежимся по профессиональным пристрастиям председателя ЦИК.

Родители Овакимяна из Апарана. Ваагн родился в Ереване в 1974 г. В 1993 -1995 гг. служил в армии, куда угодил по причине ухода с факультета радиофизики, где проучился с 1991 г. по 1993 г. После армии Овакимян вернулся в ЕГУ, но на факультет философии, социологии и психологии. В 2000 г. окончательно нашел себя в журналистике.

Сначала он работал в газете Никола Пашиняна "Орагир", а потом в "Айкакан жаманак". "Пашинян тщетно пытался сделать из Овакимяна журналиста", - заявила в эфире своей авторской программы председатель Союза журналистов Сатик Сейранян, зато Овакимян стал депутатом парламента, правда, до этого, в 2012-2015 гг., он поработал помощником депутата Пашиняна, параллельно трудился в качестве политического обозревателя сайта "Pаnоrаmа. аm", в 2014 - 2016 гг. он работал заместителем редактора газеты "Жоговурд", а в 2017 – 2019 гг. был экспертом фракции "Елк".

Сайт газеты "168 часов" в 2021 г. опубликовал сообщение о том, что 8 июля в университете им. Мовсеса Хоренаци Овакимяну была присвоена квалификация бакалавра правоведения. В публикации утверждалось, что Овакимян только в 47 лет получил свой первый диплом о высшем образовании в частном вузе, где прошел обучение заочно. Иными словами, на упомянутых выше факультетах ЕГУ он не доучился…

Овакимян, как известно, не соответствовал параметрам, предъявленным законом к председателю ЦИК, а потому фракция правящей силы внесла соответствующие изменения в закон, дабы Овакимян мог занять кресло председателя ЦИК после истечения полномочий Тиграна Мукучяна.

Овакимян отвечает за организацию и проведение столичных выборов 17 сентября, которым призвана дать оценку Венецианская комиссия.

НА ВОПРОС, ПОЧЕМУ ПАШИНЯНУ ПОНАДОБИЛСЯ ОВАКИМЯН НА ПОСТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК, когда можно было подобрать на эту должность соответствующую кандидатуру, избежав необходимости вносить изменения в закон, исчерпывающий ответ дал бывший сотрудник газеты Пашиняна Аветис Бабаджанян. Цитирую отрывок его статьи "Почему именно Ваагн Овакимян?" (Газета "Грапарак" от 14 октября 2022 г.)

 "Какое послание этим назначением Пашинян направил армянской общественности и политическим силам? Послание первое: пока я у власти забудьте о выборах, отныне никаких выборов. Будут формальные голосования, но результат выборов не будет иметь никакого отношения к этим голосованиям, я будут диктовать результаты, а Ваагн Овакимян их огласит. Те, кто как-то знаком с Овакимяном, могут подтвердить, что он готов исполнить любой приказ Пашиняна без обсуждения его законности или связи с логикой. Например, если Пашинян прикажет Овакимяну объявить, что партия "ГД" получила 280% голосов, то будьте уверены, что Овакимян Ваагн так и сделает. При этом он не только не скажет, что по итогам выборов ни один из участников не может получить более 100% голосов, но еще и объяснит, каким образом "ГД" получила 280%", – написал Бабаджанян.

Об этом следует помнить тем, кто по наивности полагает, будто посредством выборов 17 сентября в Ереване можно добиться смены власти. Достаточно вспомнить, как Пашинян поступил с теми, кто одержал победу на выборах в Ванадзоре, Берде, Гюмри и других общинах. Очевидно, что главарь режима пойдет на любые беззакония, чтобы не отдать победу в Ереване тем силам, которые объявили, что намерены посредством выборов свергнуть правящий режим. В искренность этих намерений тоже верится с трудом, но всему свое время, а этот разговор был о назначенце Никола на все 280%, о Ваагне Овакимяне, чья персона на посту председателя ЦИК не совместима с организацией и проведением прозрачных и справедливых выборов.

Вся надежда на представителей РПА в избирательных комиссиях. Это грамотные люди, которые будут бороться против нарушений, как на стадии голосования, так и в процессе подсчета голосов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.