Последние новости
0

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОКАЗАЛОСЬ ТЕРПИМЫМ К ПРОЯВЛЕНИЯМ ФАШИЗМА

Если он угрожает с юга, а не с пресловутого Запада

В ходе азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха и сразу после нее мы стали свидетелями многочисленных проявлений самого что ни на есть фашистского толка. Даже саму агрессию против Арцаха тройственный союза Баку - Анкары - международного терроризма начал в духе нападения гитлеровской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года: на Арцах также напали рано утром в воскресенье.

ПОСОЛ ВЛАДИМИР КАЗИМИРОВ (в 1992-96 гг. глава посреднической миссии России, полномочный представитель президента РФ по карабахскому конфликту и сопредседатель МГ ОБСЕ, заслуженный работник дипломатической службы РФ) в своей статье "Кто сорвал в Карабахе бессрочное перемирие?" пишет: "Красноречиво и само начало войны: в 6 утра, но не в будни, а в воскресенье, 27 сентября, чтобы затруднить противнику мобилизацию. Именно в воскресенье, 22 июня 1941 г., Гитлер напал на СССР. Случайно ли это сходство? Не стыдно ли при нем нападение на НК величать "отечественной войной?" Кроме того, ряд оговорок И. Алиева лишний раз показывает, кто затеял вторую войну".

Казимиров также открыто возмущался молчанием официального Кремля, который так и не назвал агрессора агрессором. Массированные бомбардировки населенных пунктов запрещенными видами боеприпасов, убийства мирных жителей, включая отрезание голов старикам на камеру с последующим выкладыванием видео в сети, уничтожение гражданской инфраструктуры - разве не то же делали фашисты в 1941-45 гг. на территории бывшего СССР? Наконец, на территориях Арцаха, захваченных террористическим альянсом Баку - Анкара - джихадисты или отошедших к тройственному союзу по Заявлению от 10 ноября 2020 года, сразу же начались массовые уничтожения памятников культуры, в том числе памятников погибшим в Великой Отечественной войне.

Все это делалось под дымовую завесу вранья в духе "держи вора!", распространяемого из Баку. А 32 года назад, в 1989 г., Москва "проглотила" уничтожение в героическом селе Чардахлу Северного Арцаха памятников маршалам И. Баграмяну и А. Бабаджаняну и превращение в чайхану музея двух прославленных маршалов.

Разрушаются и присваиваются армянские храмы. На днях британская Би-би-си продемонстрировала ужасающие последствия тотального уничтожения армянского храма в Джракане (азерб. - Джебраил). Где же голос "православных боссов" из РПЦ? Или это их не касается, потому что фашизм исходит не от "страшных бандеровцев", а от близких руководству Кремля "турецких партнеров"?

 Бакинский диктатор, разъезжая по оккупированному с помощью страны НАТО Гадрутскому району Арцаха, заявил в селе Цакури, что реставрируемая там на протяжении последних лет на средства немецких и российских благотворителей церковь Св. Богородицы не является армянской, и дал указание обезобразить этот храм XVII века…

Подчеркнем еще раз: 75 процентов территории Арцаха оккупированы Баку с прямой военной помощью страны НАТО - Турции, которая разместила свои базы и войска на территориях ранее оккупированного армянского Нахиджевана и искусственно созданной турками же в 1918 году Азербайджанской Республики.

Подчеркнем: на форме убитых солдат спецназа врага были сразу две эмблемы - с азербайджанским и турецким флагами, в полном соответствии с лозунгом "Одна нация - два государства".

Символично и то, что и Алиев, и Эрдоган военную помощь Анкары в агрессии против Арцаха сравнили в историческом разрезе с такой же "освободительной миссией" турецкой Кавказской исламской армии в захвате Баку в сентябре 1918 года, когда физически были уничтожены до 30 тысяч армянских жителей былой нефтяной столицы России.

Такими были и есть турецкие "освободители Кавказа". Они, как и фашисты, тоже считали, что освобождают мир. Они, как и фашисты, захватывали чужие земли под лозунгом "освобождения". Как это было на Кипре в 1974-м. И как это было в Арцахе в 2020-м. "Освобождая" захваченное у исконных народов, разрушая и присваивая себе их культурные ценности. В Ване, бывшем крупном армянском центре "турецкой Армении", ввели даже праздник: день освобождения города от армян.

ЭТО ЛИ НЕ ФАШИЗМ В ЧИСТОМ ВИДЕ? Современный Азербайджан, ведомый диктаторским кланом Алиевых, всего лишь прилежный ученик Турции, идущий по пути превращения в османский вилайет. Моральные ценности у него соответствующие. Турок 200 лет, за исключением короткого периода после распада Российской империи в 1918-19 гг., - не было в Закавказье. Теперь они там снова, но записные патриоты в Москве не находят в этом ничего дурного.

Помнится, эти ура-патриоты недавно исходили желчью, когда куда-нибудь, в тихую и ленивую Прибалтику прилетали на короткий период учений пара самолетов или две роты солдат НАТО. В Азербайджане Турция - страна НАТО, исторически и органически враждебная христианству, европейской культуре и России, нагнала тысячи солдат, которые непосредственно участвовали в боях против Арцаха.

Еще накануне агрессии против Арцаха Анкара разместила на азербайджанских аэродромах десятки самолетов, использовала вдоль западной границы Армении натовские самолеты дальнего обнаружения и управления для корректирования атак на Арцах. Сегодня член НАТО - Турция уже заявила о создании военных баз, которые завтра будут задействованы не только против Армении или Ирана, но и против России.

Где же записные ура-патриоты? Где адепты "возрождения Союза ССР"? Молчат в тряпочку. Типичный двойной стандарт, нежелание видеть действительность и трезво оценивать ее. Как говорится, своя рубашка ближе к телу.

 Что видим вместо осуждения турецко-азербайджанского фашизма? Как метко заметил в своем недавнем интервью ведущей армянской русскоязычной газете "Голос Армении" большой друг Арцаха, поэт и общественный деятель Виктор Коноплев, "и сам надеялся на то, что вот-вот - и мир услышит стоны убиенных. Но мир был глух, для него трагедия Арцаха не представляла никакого интереса. Молчала и Россия, транслируя тявканье прикормленных Алиевым медийных шавок".

Итак, российское общество, за исключением единичных протестующих, проявило терпимость к фашизму, исходящему не с мифически "страшного Запада", а с вполне конкретного фашизоидного пантюркистского юга.

Несомненно, российскому обществу это еще не раз аукнется.

Александр АНДРЕАСЯН, канал "Арменовед", zen.yandex.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…