Последние новости

УБИТЬ ДРАКОНА И ОСВОБОДИТЬ ШУШИ

Памяти Командоса

Было это почти 11 лет назад, летом 2010-го. Автобус был полон известных людей - военных, политиков, экспертов, журналистов, ехавших в Степанакерт на Всеармянский форум. Атмосфера была приподнятая, хотя необходимость проведения мероприятия была продиктована очередными неблагоприятными развитиями в переговорном процессе. В Степанакерт съезжались и многие известные представители диаспоры, иностранные деятели. Само собой разумеется, основной мессидж представительного мероприятия был в том, чтобы показать единство армянского народа в решимости отстоять Республику Арцах.

РОДНАЯ ДО БОЛИ ДОРОГА через Горис довезла до Кашатага. Не успел автобус проехать "таможню", как Аркадий Тер-Тадевосян, до тех пор скромно сидевший на своем месте, прошел вперед, встал рядом с водителем и начал рассказывать о том, что происходило в этих краях во время войны… Легендарный Командос, как известно, не был мастером слова - он был мастером дела, но автобус мгновенно притих и внимательно вслушивался в его рассказ. Он комментировал чуть ли не каждый метр - вот здесь было так, вот здесь ранило того-то, здесь прошли танками, там разгромили врага, там закончился бензин и пришлось остановиться, - показывая на величавые горы, которые, как и он, были свидетелями и участниками недавних героических баталий…

 Это была поистине фантастика: каждый присутствовавший отлично осознавал историчность момента и то, какое ему выпало счастье: буквально на месте слушать воспоминания того, кто творил историю и освобождал кусочек Родины. Увы, смартфонов, чтобы все это запечатлеть, тогда еще не было.

 Доехали до Шуши. Но тут Аркадий Иванович остановился - это была совсем другая история, особая, уникальная не только в армянской истории. Тут надо было проехать по другим местам, пройти к ущелью Унот (Дждрдуз), зайти в храм Казанчецоц и вспомнить всех тех, кто сотворил чудо возвращения города-крепости. Всех - не только Командоса…

 В Армении и Арцахе у многих своя история встреч с Человеком-легендой, для каждого - незабываемая. Такой это был человек - незабываемый. Бесконечно обаятельный и бесконечно скромный. Герой, живший рядом с нами, сумевший, в отличие от многих других героев войны, сохранить абсолютно незапятнанной свою репутацию, свою офицерскую честь и человеческое достоинство. Его любили и уважали все, и даже в наши очень смутные и мутные времена его имя осталось символом честности, высокой нравственности, бескорыстной и всеодолевающей любви к Родине. Таким он и отошел в вечность.

 Соцсети полны скорби и воспоминаний об Аркадии Ивановиче. Многие считают, что хорошо, что он ушел до грядущего 9 мая, когда ему пришлось бы понурить голову, ибо освобожденный им Шуши предатели сдали врагу. Думается, однако, что Командос, да и мы все, должны склонять голову лишь перед погибшими и ранеными, - теми, кто сделал все для защиты Арцаха, но оказался предан своими же властями. Да, Шуши временно оказался в руках врага, но с понуренной головой мы вряд ли вернем его.

 Освобождение Шуши В связи с этим уместными кажутся параллели между сегодняшним днем и событиями начала и середины 90-х, когда Шуши был освобожден, но Аркадий Тер-Тадевосян, под руководством которого была разработана и осуществлена уникальная военная операция "Свадьба в горах", впал в опалу.

 "Пятилетие штурма Шуши пафосно отмечалось в Арцахе. Были приглашены важные гости, звезды поп-музыки из России и т.д. После возложения цветов наши вожди поехали в Шуши отмечать, как обычно, обильной обжираловкой. И мало кто заметил скромно одетого человека, который, не смешиваясь с гостями, положил букет цветов на одну из могил и в полном одиночестве, как будто не желая привлекать внимания к себе, отошел от мемориала и пошел. Пешком и один. "Это же Командос, - потрясенно сказала подруга, с которой мы пошли на Братскую. - А почему он не со всеми?" - "Так он же в опале, - напомнила я, - мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Мы подошли к Командосу и тепло с ним поздоровались, поздравили с Победой и сказали, что помним и любим его.

"Светлая память вам, товарищ генерал. Ваши дела бессмертны в памяти армянской. Спасибо за Шуши. Простите, что не сберегли" - такой статус опубликовала в Фейсбук пользовательница из Степанакерта.

ПЯТИЛЕТИЕ - ЭТО 1997 ГОД - период мрачного безвременья, когда проигравший выборы Тер-Петросян пытался, несмотря ни на что, остаться у власти. Но был вынужден убраться в феврале 1998 - через четыре с небольшим месяца после того, как публично заявил о том, что намерен сдать Арцах, произнеся на пресс-конференции печально-знаменитую фразу: "Серго-джан, ты не будешь жить хорошо, пока не решена Карабахская проблема". Как именно Тер-Петросян намеревался решить Карабахскую проблему - он сам изложил еще в марте 1992 года, в интервью "Комсомольской правде", заявив прямым текстом о том, что его устраивает статус Нагорного Карабаха как автономной республики в составе Азербайджана и он готов обсуждать этот вопрос.

Спустя ровно 2 месяца был освобожден Шуши. Вопреки желанию Тер-Петросяна - и это широко известный факт. Также общеизвестно, что в тот день - 9 мая 1992 года - первый президент находился в Тегеране и именно там узнал новость, которая была столь безумно радостна для любого армянина в любой точке земли. Любого, но только не Тер-Петросяна, ранее заявлявшего, что "Шуши брать нельзя". Можно не сомневаться в том, что он так и не простил Аркадию Тер-Тадевосяну и остальным нашим генералам и воинам, "осмелившимся" пойти наперекор его позиции и освободить Шуши. Исполнив тем самым, как сказал сам Командос, волю армянского народа. Сотворив тем самым вечную легенду и открыв новую страницу в истории армянского народа.

 Но не только. Освобождением Шуши армянские генералы и воины во главе с Командосом сломали столетний комплекс жертвы, доказав всему миру и прежде всего - армянскому народу, что он умеет и должен побеждать. Глубинный смысл освобождения Шуши заключался еще и в этом. Как глубинный смысл сдачи Арцаха и Шуши осенью 2020-го заключался в том, чтобы вновь вернуть нас в то же состояние не способного на победы народа, который может благополучно существовать только в условиях полной покорности врагу и под безоговорочным покровительством старшего брата: России. Сделать это оказалось возможным только одним путем: на протяжении более четверти века основательно промывая мозги части населения и, как венец, приведя к власти предателей и циников.

В 1992-м в Армении и Арцахе нашлось достаточно смелых генералов и воинов для того, чтобы пойти вопреки воле руководства Армении и сделать то, что было судьбоносным для народа и государства. Более того, тогда Тер-Петросяну пришлось затаить свой гнев и смириться с освобождением Шуши, а затем и всего Арцаха, потому что он знал, что народ един в своих устремлениях и своей нравственной силе. Знал, что стоит ему слово пикнуть в осуждение операции "Свадьба в горах" и всех последующих событий - и он тут же слетит со своего поста. Так оно и случилось: именно позиция по Арцаху стала причиной отставки первого президента 3 февраля 1998 года. "Дракона" тогда удалось убить без лишнего шума и без крови по одной причине: мы были другими.

 28 с лишним лет спустя был завершен эксперимент, который затеяли именно тогда, в 90-х. Нам не простили нашей силы - не физической, нравственной, нашего единства, нашей преданности Арцаху. Нам не простили нашей Победы. И пошли другим, сатанинским путем: полоскали разум и воровали души, насилуя и извращая менталитет нации и внушая ложные идеи и ценности. Добились: предатель, сдавший туркам Арцах и сдающий Армению, остается у власти и даже намерен вновь победить на выборах. Потому что в стране есть достаточно граждан, купленных с потрохами благодаря щедрым грантам, выделенным на промывание мозгов невежественной и бедной части населения. Граждан, для которых Арцах перестал быть Родиной, а единственной ценностью стали деньги и сытая жизнь - пусть даже под турецким сапогом. Которые готовы за деньги объявлять с парламентской трибуны: "Шуши - азербайджанский город", кричать то же самое на улицах Еревана, пищать в камеру, что учение Нжде опасно для армян, и грозить ухоженным пальчиком тем, кто мечтает вернуть Шуши.

 В НАШЕЙ СТРАНЕ ВНОВЬ воцарился Дракон - отпрыск первого Дракона, который хочет запретить нам даже мечтать о том, чтобы вновь освободить Шуши. На сей раз все гораздо сложнее, ибо он многолик и многоголов, а генералы все сплошь оказались трусами, неспособными пойти ему наперекор. Воинов, готовых вернуть Шуши, достаточно. Нет командиров. Нет Командоса…

 Командоса нет у нас и с нами уже и физически. Уход Аркадия Ивановича в очередной раз доказал, как велика в истории роль личности - героической, смелой и преданной одной цели: свободе и процветанию Родины. Готовой ради этой цели пойти на штурм заведомо неприступного города-крепости, веря в справедливость и святость своей цели, в Бога и в Победу. И не важно, что потом ты впадешь в опалу, а звание Героя Арцаха тебе присвоят только спустя 17 лет (!!!) после твоего великого подвига. Только в 2009-м Аркадий Тер-Тадевосян стал Героем Арцаха. Но разве это было самым важным для того, кого обожал и боготворил весь армянский народ?

Дракона надо победить и сегодня - еще и для того, чтобы вновь освободить Шуши. Победить и освободить без Командоса рядом, но с Командосом в сердце. Дракон должен быть повержен, Шуши должен быть возвращен - теперь это наш долг еще и перед нашим любимым генералом, перед всеми, кто освобождал Шуши в мае 92-го, всеми, кто освобождал Арцах в Первой войне, и кто пытался остановить Дракона шесть месяцев назад…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.