ШКОЛЬНИКИ ВСТАНУТ НА ЛЫЖИ
Федерация лыжного спорта Армении (ФЛСА) выступила с инициативой, в рамках которой с декабря этого года в ряде республиканских школ будет осуществляться программа "Лыжный спорт в школе". Речь идет о том, чтобы зимой на уроках физкультуры проводить занятия лыжным спортом.
В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, культуры и спорта (МОНКС) недавно уже состоялось первое обсуждение пробной программы с участием заместителя министра Карена Гилояна, генерального секретаря ФЛСА Гагика Саргсяна и представителей заинтересованных организаций.
Заместитель министра приветствовал инициативу федерации, отметив, что она может стать важным шагом в деле популяризации и развитии лыжного спорта в Армении. Благодаря осуществлению данной программы у детей могут появиться интерес и увлечение лыжным спортом. Помимо этого, уроки лыжного спорта поспособствуют укреплению здоровья школьников и поднимут уровень их физической подготовки. МОНКС со своей стороны окажет всяческую поддержку проекту.
В беседе с корр. "ГА" генеральный секретарь ФЛСА рассказал, что программу "Лыжный спорт в школе" планируется осуществить в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Цахкадзоре, Севане, Апаране, Раздане, Джермуке, а также селах Ашоцк, Амасия, Кахси, Арагац, Варденик – везде по одной школе, начиная с четвертых классов. В случае успеха программы будет рассмотрен вопрос расширения географии. В вопросе снабжения школ необходимым спортивным инвентарем некоторую поддержку федерации окажет МОНКС, а также различные организации и заграничные партнеры.
Еще во времена Армянской ССР лыжный спорт преподавался в некоторых школах республики. Сам Гагик Саргсян (уроженец Варденика) встал на лыжи в результате школьных занятий. Уже сейчас ему звонят друзья из марзов страны, чтобы оказать конкретную поддержку проекту. На данный момент изучается опыт различных стран. В северных регионах России лыжный спорт на школьных уроках физкультуры проходят уже давно, а о странах Скандинавии вообще говорить не приходится.
Программа будет содержать также теоретический этап, который планируется начать в сентябре. Будут подготовлены соответствующие методические рекомендации. Занятия будут проводить школьные учителя физкультуры, которые получат соответствующее обучение. Им будут помогать тренеры спортшкол, что поможет создать важную связку "школа-спортшкола".
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ будет весьма разнообразной, начиная с истории лыжного спорта и заканчивая правильным выбором лыж. Будет открыт канал на YouTube, где разместят видеоуроки, учебные мультфильмы и видеофильмы. Благодаря продуманной обучающей программе учителя и ученики получат новые знания, а учебный процесс станет интереснее.
Занятия спортом на открытом воздухе укрепят здоровье детей, предотвращая болезни дыхательных путей, например, бронхиальной астмы. Лучшего способа для закалки трудно придумать. В Ереване в прошлом году уже делались первые шаги. Летом начали с роликовых лыж, а зимой федерация в Ботаническом саду организовала в выходные дни бесплатные занятия для школьников, благо погодные условия позволяли.
Занятия лыжным спортом будут проходить в рамках одного из двух еженедельных уроков физкультуры. Однако генеральный секретарь ФЛСА уверен, что в следующем году дети сами попросят увеличить часы занятий. Г. Саргсян выразил благодарность МОНКС за оперативный и положительный отклик на инициативу федерации, а также обещанную поддержку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-05-09 10:28
На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-15 12:38
На днях в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам, абсолютными победителями которого стали Микаел Микаелян и Катя Галстян. Они заняли первые места в классическом спринте (1,1 км, классический стиль) и на дистанциях 10 км классическим и свободным стилем. Ниже приводим результаты.
-
2023-02-09 15:39
Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.
-
2022-05-13 03:16
На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.
-
2022-03-07 13:53
2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.