Последние новости

КАРАЮЩИЙ МЕЧ ВИРТУАЛЬНЫХ ШАХМАТ

После вынужденного ухода шахмат в виртуальное пространство проблема читерства (использования компьютерных подсказок во время партии) необычайно обострилась. Если на уровне элитарных гроссмейстеров мошеннических скандалов пока не наблюдалось (слишком сокрушительны последствия в случае разоблачения), то на более низком уровне в эпоху коронавируса регулярно происходит "ловля" читеров, правда, в большинстве случаев без особых доказательств.

НЕ ОБОШЛОСЬ И БЕЗ АРМЯНСКИХ шахматистов. В октябре 2020 года двукратный победитель Всемирной шахматной Олимпиады, гроссмейстер Тигран Петросян был уличен в нарушении правил честной игры в турнире PRO Chess League. Он был пожизненно дисквалифицирован в этом соревновании и на проводящем его сайте Chess.com. Гроссмейстер планировал нанять опытных адвокатов и воспользоваться всеми правовыми возможностями, чтобы добиться справедливости. Однако до сих пор каких-либо успехов в юридическом поле полному тезке IX чемпиона мира достичь не удалось.

 После вынужденного ухода шахмат в виртуальное пространство проблема читерства необычайно обостриласьНа шахматных форумах нет однозначной позиции о том, «читерил» ли Петросян или нет. Эксперты и болельщики, анализируя ход партий, отмечают, что армянский шахматист порой пропускал компьютерные ходы, которые гарантированно вели к победе. Хотя такой разбор нельзя считать доказательством, но и детальных фактов специалисты Chess.com не представили. Только заключение, "основанное на специальных алгоритмах, направленных против читерства в шахматах".

Интересно, что в апреле 2015 года сам Петросян в ходе опен-турнира в Дубае уличил в мошенничестве грузинского гроссмейстера Гайоза Нигалидзе. Причем тот был буквально пойман с поличным – арбитры нашли в кабинке туалета смартфон Нигалидзе с наушниками, на котором с помощью компьютерной программы анализировалась его партия с Петросяном. Комиссия по этике ФИДЕ дисквалифицировала Нигалидзе до сентября 2018 года и лишила звания гроссмейстера.

В эпоху коронавируса случаи читерства в шахматах, естественно, участились. Недавно произошла очередная громкая история: женский гроссмейстер Юлия Осьмак была дисквалифицирована в финале университетского онлайн-чемпионата мира по быстрым шахматам под эгидой ФИДЕ. Результаты пяти партий украинской шахматистки были аннулированы, а вместо первого места ей присудили последнее. 23-летняя Осьмак категорически отрицала обвинения, записав видео с анализом своих партий. Она также выразила готовность пройти проверку на детекторе лжи. Однако реакции со стороны обвиняющей стороны не последовало.

 После вынужденного ухода шахмат в виртуальное пространство проблема читерства необычайно обостриласьОсьмак призналась, что поначалу решение комиссии турнира по честной игре стало для нее шоком. "Я получила письмо, в котором мне сообщили, что меня дисквалифицировали, и что я ничего не могу сделать. В правилах так прописано, что решение комиссии нельзя оспорить. Наверное, правильно было прочитать правила, прежде чем играть в турнире – тогда я хотя бы была бы готова к тому, что меня в любой момент могут дисквалифицировать, если моя игра слишком хорошая. Может, тогда хуже бы играла...

Сейчас, когда прошло уже несколько дней, стала чувствовать себя лучше. Смирилась. Ну, вызвала подозрения, что поделать. Приятно, что вызвала подозрения тем, что хорошо играю. Значит, моя игра может сравниться с игрой движка", - с горькой иронией написала украинская шахматистка.

ВНОВЬ ИМЕЕМ СИТУАЦИЮ, когда не было представлено конкретных доказательств – только окончательное решение экспертной комиссии. Неудивительно, что мнение шахматной общественности кардинально разнится, и большинство считает, что таким образом можно "забанить" любого шахматиста – было бы желание.

Автор этих строк в свободное время частенько "балуется" в шахматы на упомянутой выше игровой платформе Chess.com. В основном играю в блиц (5 или 3 минуты на партию) или "пулю" (1 минута). Несколько раз получал от администрации сайта сообщение о том, что за нарушение правил честной игры с моих соперников сняты очки за победу (или ничью) и начислены мне. Недавно мы с приятелями решили организовать онлайн турнир с контролем 48 часов на ход, чтобы спокойно играть друг с другом несколько партий одновременно, не отвлекаясь от повседневных дел.

 После вынужденного ухода шахмат в виртуальное пространство проблема читерства необычайно обостриласьВ какой-то момент я и еще один наш друг (назовем его N) лидировали в турнирной таблице. И вдруг Chess.com забанил моего конкурента. В общем чате турнира N сообщил нам, что его аккаунт закрыли якобы за нарушение правил честной игры. Он написал письмо с просьбой объяснить, в чем именно состоит нарушение, но ответа так и не получил – только непонятные отписки.

Не нужно объяснять, что друг играл честно. Да, у него (и не только у него) был высокий уровень точности игры (согласно компьютерному анализу после партий), но это нормальное явление, которое зачастую зависит от уровня соперника. Чем слабее он играет, тем сильнее, как правило, бывают твои ходы. Однако человека просто поставили перед фактом, как и в вышеописанных случаях. Да, читеров на шахматных платформах наверняка немало, но методы борьбы с ними напоминают карающий меч, который крушит все вокруг без разбора.

В итоге N был вынужден открыть новый аккаунт на Chess.com, чтобы не лишиться возможности играть с нами. Начав с низкого рейтинга, он вновь поднимается на свой обычный игровой уровень. Недавно сказал мне: "Точность моих ходов снова высока (причина объяснена чуть выше – В.М.) – неужели снова забанят?"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.