Последние новости

КРИВЫЕ РОЖИ В ИПОТЕЧНОЙ ВИТРИНЕ

У правительства и парламента приоритеты разные?

За время правления Пашиняна объемы потребительских и ипотечных кредитов удвоились. Доходы при этом выросли незначительно. И в этом и состояла опасность, о которой многие экономисты, в том числе и на страницах "ГА", предупреждали безумцев из правительства и парламента.

В ДЕЛЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ большую роль играет программа возврата подоходного налога для погашения процентов по ипотечным кредитам. Этот механизм был принят еще предыдущим правительством с двойной целью - активизации строительного сектора и решения проблем нуждающихся в жилье. Однако правительство Пашиняна, слепо скопировав чужую идею, умудрилось далее так извратить ее, что вместо решения социальной проблемы она стала тривиальной бюджетной поддержкой для и без того выгодного бизнеса.

Иными словами, льготной программой со временем стали пользоваться не столько действительно нуждающиеся в крыше над головой, сколько дельцы, которые покупают дома и квартиры в инвестиционных целях, то есть с задачей заработать, перепродав либо сдав в аренду приобретенные на льготных условиях жилищные излишки. Возникает вопрос: а с какой стати государство выделяет средства налогоплательщиков (в виде возвращенного подоходного налога) на частную бизнес-деятельность?

Рано или поздно, но в Минфине поняли, что свернули куда-то не туда. "Ретроспективный взгляд показывает, что эффект распределения системы не удовлетворяет, поскольку первичная задача полностью не выполняется. Она заключалась в том, чтобы оказать государственное содействие лицам, нуждающимся в жилье, - сказал по этому поводу замминистра финансов Арман Погосян. - Это фактически инструмент бюджетного содействия, который необходимо максимально продуктивно использовать в условиях ограниченных ресурсов. Мы не уверены, что расходы социальные и являются приоритетными. Наоборот, они не социальные, и сегодня, после войны и (в условиях) коронавируса, есть совершенно иные приоритеты".

Пересмотр программы, который должен был привести либо к ее полной отмене, либо к введению некоторых ограничений, был начат еще в середине прошлого года, когда даже появился проект вывода из-под действия этой льготной программы жилье в столичных Кентроне (Центр) и Арабкире. Однако последующие события отодвинули это решение на неопределенный срок, хотя, по словам того же А.Погосяна, "вопрос остается в нашей повестке".

НО ЧТО ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ? ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ парламентской комиссии по экономическим вопросам от правящей фракции Бабкен Тунян выступает соавтором проекта изменений в соответствующих законах, которыми, напротив, расширяется круг лиц-бенефициаров для возврата подоходного налога и его зачета при погашении процентов по ипотечному кредиту.

Надо ли говорить, что эта затея не могла понравиться Минфину. Тот же замминистра финансов Арман Погосян, представляя позицию правительства по предложенным поправкам, заявил, что это приведет к дополнительным расходам госбюджета в среднем на 2,8 млрд драмов в год. Именно в такую дополнительную сумму обойдутся налогоплательщикам "технические коррективы", по определению Б.Туняна, которые позволят припасть к бесплатной кормушке еще порядка 1,5 тыс. человек.

В который уже раз приходится констатировать прямо противоположные подходы различных государственных институтов и ветвей власти (в данном случае - исполнительной и законодательной) при решении серьезных социально-экономических задач. Если лапидарно представить историю этого вопроса, то сначала само правительство Пашиняна до неузнаваемости извратило суть и идею льготной ипотечной программы, из которой ушла изначальная социальная составляющая, а, спохватившись и намереваясь откорректировать программу либо даже полностью ее аннулировать, натолкнулось на проект мойшаговцев стоимостью еще порядка $5,5 млн казенных денег. Назвать подобное положение дел в системе госуправления обычным бардаком будет излишне мягко, но далее на подходе гораздо более крепкие выражения из сферы ненормативной лексики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…