Последние новости

КРОМЕ ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ НИЧЕГО НЕ СЛЫШИМ

9 апреля группа журналистов, направляющаяся на поезде в Гюмри, застряла на перегоне Агин - Баяндур. Железную дорогу перекрыли жители близлежащих сел, требующие возвращения пленных. Российский самолет накануне вечером должен был доставить в Ереван армянских военнопленных из Азербайджана, однако  на борту был только командующий российской миротворческой миссией в Нагорном Карабахе, генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

В беседе с корр. "ГА" житель села Агин Акоп ПетросЯн отметил, что его брат добровольцем ушел защищать Родину, но попал в плен. "Мы неоднократно обращались к премьер-министру Николу Пашиняну и в Министерство обороны, - сказал А.Петросян. - Но кроме пустых обещаний ничего не слышим. Наше терпение лопнуло. Мы не откроем дороги до тех пор, пока военнопленные не будут возвращены".

"Никол Пашинян и его правительство  продолжают молчать, словно угроза, нависшая над головой и без того оказавшихся в большой беде граждан страны, их никак не касается. А представители министерства обороны только обещают решить этот вопрос, - возмущается Анаит Мкртчян. - Мой сын, слава Богу, вернулся живым и здоровым, а остальные? Они же все наши дети... Мы устали ждать. Кроме популизма и демагогии мы в последние три года ничего не слышим. В данном случае речь идет о 54 жителях Ширакского марза. Но я уверена, что в действительности пленных намного больше".

Пока мы беседовали с жителями села, стало известно, что перекрыта не только железнодорожная магистраль, но и все автодороги, ведущие на север Армении. В частности, заблокирован Оромский участок трассы Ереван - Гюмри, а также дороги Лусакерта, Ланджика, Азатана и Ашоцка. Родственники военнопленных заявили, что не откроют дороги до тех пор, пока военнопленные не будут возвращены.

Представители ЮКЖД пытались уговорить протестующих открыть железную дорогу (мы спешили на мероприятие в Гюмри), но жители села были непреклонны. Через час нам удалось доехать до Гюмри на частных автомобилях.

... В эти апрельские дни акции с перекрытием дорог и входов в Министерство обороны были в центре внимания всех. Отчаявшиеся родственники военнопленных и пропавших без вести требовали конкретных ответов на свои вопросы. Однако после встречи с начальником Генштаба Артуром Давтяном пришли к выводу, что  военное руководство абсолютно не способно что-либо предпринять. Возникает вопросы. Почему безмолвствует премьер-министр, подписавший заявление, в котором четко обозначен пункт о возвращении сторонами всех военнопленных? Как можно мириться с заявлениями Азербайджана, в которых военнопленных называют диверсантами? Почему  мы в первые же дни  отпустили двух настоящих диверсантов, осужденных в Арцахе  за убийство мирных граждан?

Акции родственников пленных, по  всей видимости, будут продолжены. И их можно понять. А вот абсолютная беспомощность правящих свидетельствует о том, что каждый день пребывания их у власти чреват новыми потерями для страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ